Выполнение работ собственными силами

Выполнение работ собственными силами

Выполнение работ собственными силами
 
Привет коллегам! Прошу подсказать - как учитываются выполненные СМР  (строительство многоэтажного дома) при выполнении большей части работ собственными силами застройщика?  
 
Марина,так же как и подрядные, только с понижающим коэфф. к НР и обнулением СП.
 
Спасибо.Первый опыт работы в системе заказчика -застройщика, строящего жилой дом  практически полностью собственными силами на продажу.
 
Т.е. Кс-2, Кс-3 в соответствии со сметой, которую я же составлю (задним числом), в шапке "заказчик" - пишу это самое ООО,  "инвестор" - оно же, подрядчик - тоже самое ? Спасибо
 
Цитата
Марина пишет:
в шапке "заказчик" - пишу это самое ООО,  "инвестор" - оно же, подрядчик - тоже самое ?
:D Шикарно... не делается ни КС2 ни КС3 ))) в вашем случае. Бухгалтерия собирает себестоимость и все.
 
Спасибо, ув. Знаток . Смету всё же составлять?  
 
Марина, конечно! )))  не забудьте
Цитата
Ирина пишет:
только с понижающим коэфф. к НР и обнулением СП
Просто сделайте это и все. Не думайте почему нужно обнулять СП, эти знания лежат выше понимания сметчика! )))  
 
Марина,мы КС-2 делаем по фактическим затратам (данные бухгалтерии)
 
ProSlave пишет "Шикарно... не делается ни КС2 ни КС3 ))) в вашем случае" Как это ? КС 2 это акт приемки выполненных работ, в котором Исполнитель подтверждает что все работы выполнены в соответствии с проектной документацией. К КС 2 прикладываются акты освидетельствования скрытых работ, паспорта, сертификаты на материалы, копии общих журналов производства работ и т.д. Качество работ не должно зависеть от того каким способом производятся работы  :)  :)  :)  
 
Цитата
viktor пишет:
Как это ?
а вот так! ))) КС2 именно, что
Цитата
viktor пишет:
акт приемки выполненных работ,
и ничего белее! Один сделал, а другой принчл. Все остальное ваша фантазия. Нельзя самосточтельно выполнить и принять работы у самого себя, это противоречит самой форме КС2. Принять работу у самого себя = масло масляное! ))) По этой логике СФ и счет надо выписать самому себе! ))) КС2 и КС3 в этом случае ненужных. Это ничему не противоречит. Сводит затраты бухгалтерия и относит их на себестоимость. Вся остальная исполнительная ведётся как и велась, материал списывается по М29, ведется КС6а. Все затраты известны, списание произведено, простой вопрос зачем КС2? ))) Ответ также прост- не нужна! Если уж очень хочется, ну сделайте, ))) впринципе это ничего не изменит!
Изменено: ProSlave - 02.06.2017 22:56:51
 
Цитата
ProSlave пишет:
Нельзя самосточтельно выполнить и принять работы у самого себя, это противоречит самой форме КС2. Принять работу у самого себя = масло масляное! )))
ProSlave,  ну не у самого себя. Службы эксплуатации принимают работу у ОКС, либо ОКС принимает работу от бригады хозспособа. Способ приемки в каждой организации может быть различным: и по КС-2 принимали, и по специально утвержденной форме ХС принимали. Никаких счет-фактур и КС-3 естественно не нужно, т.к. нет реализации.
А если говорить про КС-2 и КС-3 - это с некоторых пор и для подряда формы не обязательные, однако пока ни подрядчики, ни заказчики не спешат от них отказаться.
Изменено: Ирина - 04.06.2017 17:55:13
 
Где конкретно написано что СМЕТНАЯ ПРИБЫЛЬ =0  ни в одном МДС этого нет,хотя по сути верно
 
Цитата
Даулет Досполов пишет:
Где конкретно написано что СМЕТНАЯ ПРИБЫЛЬ =0  ни в одном МДС этого нет,хотя по сути верно
Даулет Досполов,очень во многих разъяснениях и Минстроя, и налоговиков, и прочих это написано, это написано и в ПБУ.  https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic8115/
Хотя можно было бы и не писать, т.к. это очевидно с финансовой точки зрения.
 
Ирина совершенно права. Марина, и не забываем пожалуйста что акты приемки выполненных работ входят в перечень обязательных первичных документов для приемки и ввода обьекта в эксплуатацию.  
 
viktor, по верхам плаваете... Не нужны КС2 и КС3 при хоз.способе, при подрядном нужны, при хоз - нет.  Специально для вас копипаст! )))

При хозяйственном способе производства строительных и монтажных работ учет затрат застройщика ведется на счете 08 с отражением фактически произведенных им затрат, при этом составляются следующие записи:Дебет 08-3 Кредит 02, 10, 23, 60, 69, 70 и др.

Источник во вложении. Просвещайтесь на досуге. Хотябы п. 1.3.2 прочтите. Для общего развития.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Не нужны КС2 и КС3 при хоз.способе, при подрядном нужны, при хоз - нет.
ProSlave,Вы не совсем правы. Организация, не желающая обострений с налоговой никогда не примет на учет хозспособ без оформления акта сдачи-приемки выполненных работ (бывает, что не называя этот акт словами "КС-2", но это прописано в регламентах организации). Почитайте для общего развития.
 
 
Ирина, я повторю еще раз свои же слова
Цитата
ProSlave пишет:
Если уж очень хочется, ну сделайте, ))) впринципе это ничего не изменит!
из вашей же выписки: Таким образом, исходя из своего назначения и содержания, информация перечисленных документов может быть использована при проверке полноты и своевременности расчетов по налогам с бюджетом, определения налоговой базы, в частности по НДС и налогу на прибыль.

а может и не быть. Наличие форм КС2 - необязательно при хоз.способе, есть и другие основания для проводок.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Наличие форм КС2 - необязательно при хоз.способе, есть и другие основания для проводок.  
Цитата
ProSlave пишет:
Не нужны КС2 и КС3 при хоз.способе, при подрядном нужны, при хоз - нет.  Специально для вас копипаст! )))
ProSlave, не нужны и не обязательны - разные вещи, тем более, что КС-2 и для подрядного способа уже давненько не обязательна, однако пока не встречала, что бы кто-то игнорировал форму КС-2
 
Ирина,  :D  хорошо! В целом то я с вами согласен и говорим, то мы одно и тоже, в принципе.
Цитата
Ирина пишет:
не обязательны
Цитата
Ирина пишет:
 КС-2  и для хоз.способа
Цитата
ProSlave пишет:
есть и другие основания для проводок.
но

Цитата
Ирина пишет:
Организация, не желающая обострений с налоговой никогда не примет на учет хозспособ без оформления акта сдачи-приемки выполненных работ
за подписями

Цитата
Ирина пишет:
службы эксплуатации принимают работу у ОКС, либо ОКС принимает работу от бригады хозспособа.


Так пойдет?  :D  
Изменено: ProSlave - 08.06.2017 11:49:16
 
Цитата
ProSlave пишет:
Так пойдет?    
ProSlave,для меня пойдет хоть как, т.к. я знаю как должно быть. Но для человека, изначально задавшего вопрос, - думаю, не очень.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.