Заключение договора на авторский надзор

Заключение договора на авторский надзор

Заключение договора на авторский надзор
 
Добрый день!
Прошу подсказать, как поступить в такой ситуации: есть сводный сметный расчет, который прошел экспертизу. В нем учтены затраты на авторский надзор в размере 0,2%, соответственно, далее в ССР начислен резерв средств на непредвиденные затраты. Сейчас заключается договор на авторский надзор и ко мне обратились с вопросом, какая стоимость договора должна быть. Подскажите, пожалуйста, нужно ли к стоимости авторского надзора. учтенной в утвержденном ССР, добавлять 2% на непредвиденные и заключать договор на эту сумму или не нужно?
 
МДС 81-35.2004 П.4.91 Авторский надзор до 0,2% от итога глав 1-9 ССР. Добавлять 2% на непредвиденные не нужно.
Изменено: Андрей - 03.07.2019 11:52:36
 
Что значит, нужно или не нужно? Он и на 0,2% не обязан быть, а  должен быть просто в этих пределах, т.к. это лимит,  и непредвиденные могут в итоге не  использоваться вообще, а могут по итогу стройки  использоваться и на  авторский надзор в том числе, если это будет обоснованно.. ))

У  меня на одном объекте так и вышло..первоначальный договор был  заключен в рамках 0,2%, а потом было доп. соглашение у Заказчика с проектным  институтом  на доп. работы по авт. надзору, и оно оплачивалось Заказчиком за счет непредвиденных как раз (из-за бесконечных изменений проекта и согласования его).
Изменено: RRRinka - 03.07.2019 12:17:24
 
Цитата
Андрей пишет:
МДС 81-35.2004  П.4.91
конкретнее гласит

4.91. Средства на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством
(ремонтом) рекомендуется определять расчетом в текущем (прогнозном) уровне цен, но не более
0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1 - 9 сводного сметного расчета, и
включаются в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.
Необходимость проведения авторского надзора определяется заказчиком.


4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на
непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат,
потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе
строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в
отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.
Изменено: RRRinka - 03.07.2019 12:19:00
 
Цитата
Андрей пишет:
 МДС 81-35.2004   П.4.91 Авторский надзор до 0,2% от итога глав 1-9 ССР. Добавлять 2% на непредвиденные не нужно.
Да, но непредвиденные от итога глав 1-12 начисляются ведь. Т.е. в сумму, на которую начисляются непредвиденные, входит и авторский надзор
 
Цитата
RRRinka пишет:
Что значит, нужно или не нужно? Он и на 0,2% не обязан быть, а  должен быть просто в этих пределах, т.к. это лимит,  и непредвиденные могут в итоге не  использоваться вообще, а могут по итогу стройки  использоваться и на  авторский надзор в том числе, если это будет обоснованно.. ))
Это все в теории понятно. Просто я не могу сейчас понять, в рамках каких средств заключать договор на авторский надзор
 
Александра,вот почитайте, может понятнее станет.
https://gigabaza.ru/doc/100333.html

2.3. Различают сметную и договорную стоимость авторского надзора.

2.4. Сметная стоимость авторского надзора определяется проектировщиком на этапе разработки проектно-сметной документации по единому нормативу от полной сметной стоимости строительства проектируемого объекта, учтенной в главах 1-9 сводного сметного расчета.

2.5. Рассчитанное значение сметной стоимости авторского надзора отражается в главе 12 сводного сметного расчета «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор».

2.6. Договорная стоимость авторского надзора устанавливается с началом строительства объекта в соответствии с договором, заключаемым заказчиком с проектировщиком, осуществившим разработку проектной документации по данному объекту.

2.7. Договорная стоимость авторского надзора рассчитывается на основании прилагаемых к договору документов, обосновывающих состав, трудоемкость и стоимость планируемых к выполнению работ (техническое задание, включающее состав и сроки выполнения основных видов работ с указанием количества чел/дней по специалистам различной квалификации, задействованным проектировщиком для их выполнения и калькуляция затрат на весь период строительства объекта).

2.8. Общая сумма затрат на осуществление авторского надзора по договору не должна превышать размера затрат, определенного в сводном сметном расчете стоимости строительства и отраженном в главе 12 сводного сметного расчета.

2.9. В случае необходимости выполнения дополнительных работ не предусмотренных договором на осуществление авторского надзора, их стоимость определяется дополнительным соглашением. При этом, данное увеличение затрат производится заказчиком в пределах общей сметной стоимости строительства объекта по сводному сметному расчету, за счет средств, предусмотренных на непредвиденные работы и затраты.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
ТТК. Возведение монолитных фундаментов под стальные колонны
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.