Требование к подписанному контракту (смете) предоставить рабочую смету

Требование к подписанному контракту (смете) предоставить рабочую смету

Требование к подписанному контракту (смете) предоставить рабочую смету
 
 
Добрый день, уважаемые сметчики! Опять я к Вам с вопросом.
Заказчик требует исполнения пункта из контракта на строительство: Не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня передачи Заказчиком необходимой для строительства Проектной и рабочей документации, разработать рабочую смету контракта и представить ее Заказчику для утверждения"
По этому поводу возникли вопросы:
1. К контракту приложена смета контракта2. Так же имеется смета к проектной документации, даже уже закрыли одну КС-2, КС-3.
Так о какой рабочей смете теперь идет речь, если у нас подписаны и уже в работе вышеперечисленные пункты.
Заранее спасибо.
 
Добрый день! Может у Вас в приложении к договору есть форма этой сметы? Или попросите Заказчика прислать образец рабочей сметы и по нему сделайте свою
 
Олег, хорошо, попробую запросить у Заказчика. Спасибо.

Вытекающий вопрос - А сейчас в рамках 44-фз, может ли Заказчик предусматривать разработку сметы к предоставленной Заказчиком рабочей документации? Ведь контракт заключается на основании сметы П. Или смета к РД все-таки составляется Подрядчиком, но в пределах суммы контракта?
 
У нас было так: заключили договор по проектам стадии П, а после выхода РД просчитали все изменения и заключили доп. соглашение
 
Олег, спасибо за помощь.
 
Да. все правильно. Корректировки, отклонения от проекта , вносите в доп смету. Но, увы, Заказчик иногда без Актов комиссии не подписывает доп сметы. Постарайтесь все доп работы актировать.
 
Составление и согласование(подписание заказчиком)  смет, сводного сметного расчета, а также протокола согласованной цены к рабочему проекту прежде всего в интересах подрядчика. Это те документы на которые подрядчик будет "опираться" в случае каких-либо спорных вопросов. Некоторые подрядчики этот момент игнорируют. Напрасно...

ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция):
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт."...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Допустим Подрядчик составил сметы к РД и сумма увеличилась. Заказчик ведь не даст денег свыше контракта (выделенных лимитов)? Он не заключит доп. соглашение на увеличение?

Вопрос для развития - сметы к ПД - определяют предельную стоимость объекта, а сметы к РД - более подробные работы, но в пределах суммы смет к ПД?
 
Цитата
Ольга пишет:
но в пределах суммы смет к ПД?
бывает и дороже к сожалению.
 
"После драки кулаками не машут". Если вы подписали контракт, а потом начали разбираться с объемами работ и составлять сметы, то это ваша забота подогнать под сумму контракта. Поэтому первейшая задача - проверить сметы,  выставленные на тендер, оценить свои возможности, а потом уже решать "ввязываться или нет". Ошибок преднамеренных или не преднамеренных в сметах "море". У вас есть право, как участника конкурса, допустим, делать замечания по конкурсной документации, требовать внесения исправлений явных ошибок, подать, наконец, исковое заявление. Так что,  будьте внимательны. Ну, а раз уж подписали, будьте любезны выполнять. Также вы вправе, даже после подписания контракта, в течении определенного законом и контрактом срока сделать замечания по контракту.
Изменено: Николай - 17.09.2020 10:48:57
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Рабочая смета это же самое что и исполнительная, т.е. по факту
 
Браво! Вы умница!
 
Всем огромное спасибо. Наконец-то все встало на свои места
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июль 2016
Сентябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий  уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.