Как корректно учитывать аренду опалубки в смете?

Как корректно учитывать аренду опалубки в смете?

Как корректно учитывать аренду опалубки в смете?
 
Здравствуйте, подскажите, как корректно учитывать аренду опалубки в смете?
Похожие темы:Найти еще: опалубки
Расчет объема земляных работ - какой вариант расчета верный
... Помогите разобраться.  Есть проект, ж/б фундаментная плита глубина заложения 0,3м, плюс песчаное основание 0,2м. Итого глубина выемки 0,5м. Есть опалубка и гидроизоляция обмазочная. Если судить по чертежам, то на разрезах по днищу выемки между откосом и боковой поверхностью фундамента ...
Устройство монолитного пояса жб балок наливным составом
Автор: ProSlave. "Оля Блинова пишет: какую расценку применить на подвесную опалубку и устройство монолитного пояса" это совершенно обычная опалубка, следовательно совершенно обычные расценки ФЕР06-07-002-01
Ж/б плита для раскрепления опалубки
Автор: ProSlave. "Николай Иванович пишет: Разберитесь что вы делаете для начала. Для устройства опалубки и установки подкосов (тем более двухуровневых) есть свои расценки.)" :D  :D  :D  ну блесните интеллектом, подскажите расценку. Двухуровневый ...
Гильза картонная для опалубки
Автор: Наталья. Коллеги, доброе утро. Помогите с расценкой, пожалуйста. Необходимо установить 1000 картонных гильз для опалубки. Что-то ничего не могу подобрать. (Изменила немного задачу)
Ж/б плита для раскрепления опалубки
... в смету на бетонирование ж/б фундаментной плиты укладку плит железобетонных, предназначенных для раскрепления двухуровневых подкосов опалубки на твердом основании. Подскажите правомерность включения этих затрат. Возможно эти затраты уже где-то "сидят"?
 
Татьяна, это сложно. Проще взять деревянную.

если всё таки хочется арендную, то Вам потребуется детальный ППР на монолитные работы, паспорт на опалубку где указывается оборачиваемость и м2. И просчитать на сколько раз Вам хватит опалубки согласно ППР. Потом взять расценку и добавить опалубку с коэффициентом на оборачиваемость. это если в трёх словах.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Татьяна, это сложно. Проще взять деревянную. если всё таки хочется арендную, то Вам потребуется детальный ППР на монолитные работы, паспорт на опалубку где указывается оборачиваемость и м2. И просчитать на сколько раз Вам хватит опалубки согласно ППР. Потом взять расценку и добавить опалубку с коэффициентом на оборачиваемость. это если в трёх словах.
А если деревянную берем, то монтаж/демонтаж + материал? или деревянная опалубка в расценке работы сидит?
 
Татьяна, в расценке там всё есть. Добавляете только бетон и арматуру + надбавки на каркасы если есть в Вашей базе.
Изменено: Максим - 29.01.2021 12:14:36
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Сборник N 6 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ МОНОЛИТНЫЕ"
...
1.8 Расценки учитывают затраты на устройство деревянной опалубки и деталей крепления, определенных для списания на себестоимость выполненных работ с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота.

Амортизационные отчисления по индустриальным многократно оборачиваемым опалубкам рекомендуется определять на основании данных, указанных в таблице 2, среднюю массу индустриальных опалубок по таблице 3.
...

В случае аренды индустриальной многократно оборачиваемой опалубки амортизационные отчисления в соответствующих расценках ФЕР-2001-06 не учитываются. Затраты по арендным платежам определяются дополнительно на основании проекта организации строительства.

При применении несъемной опалубки (железобетонной, армоцементной, металлической, сетчатой и т.д.) взамен инвентарной оборачиваемой, к соответствующим расценкам на опалубочные работы необходимо применять коэффициенты согласно разделу 3 п.3.8. Технической части. При этом из расценок исключается амортизация опалубки и добавляется расход материалов, изделий и конструкций несъемной опалубки по проектным и другим техническим данным. Бетонирование конструкций и установку арматуры определять по расценкам таблиц 01-090, 01-091 и 01-092.

Расценками настоящего сборника предусмотрен расход щитов опалубки и пиломатериалов из условия нормативной оборачиваемости щитов опалубки. В случаях, когда оборачиваемость опалубки невозможна (одноразовое применение опалубки) либо не соответствует нормативной оборачиваемости опалубки, размер затрат надлежит определять по индивидуальным расценкам с учетом фактического расхода элементов и деталей крепления опалубки.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Затраты по арендным платежам определяются дополнительно на основании проекта организации строительства.
Спасибо большое за консультацию, тех часть читала.

Вот именно из-за этой фразы "Затраты по арендным платежам определяются дополнительно" у меня вопросы. Где и как лучше учесть ее дополнительно на основании проекта ?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Николай пишет: Затраты по арендным платежам определяются дополнительно на основании проекта организации строительства.
Спасибо большое за консультацию, тех часть читала. Вот именно из-за этой фразы "Затраты по арендным платежам определяются дополнительно" у меня вопросы. Где и как лучше учесть ее дополнительно на основании проекта ?
https://smetamds.ru/normativdocument/document.html?iddoc=FER062017

Посмотрите  п. 1.6.17 Сборника. №6. "...В сборнике 6 предусмотрен расход щитов опалубки и пиломатериалов из условия нормативной оборачиваемости щитов опалубки. В случаях, когда оборачиваемость опалубки невозможна (одноразовое применение опалубки), либо не соответствует нормативной оборачиваемости опалубки, размер затрат надлежит определять по индивидуальным расценкам с учетом фактического расхода элементов и деталей крепления опалубки."

Из этого следует: допустимо исключить стоимость затрат на деревянную опалубку из расценки и добавить свою. Рассчитать потребность можно по формулам п. 1.6.17 с учетом оборачиваемости на единицу измерения.
Изменено: Николай - 29.01.2021 14:25:29
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.