Смета прошедшая экспертизу и понижающий коэффициент

Смета прошедшая экспертизу и понижающий коэффициент

Смета прошедшая экспертизу и понижающий коэффициент
 
Добрый день!
Заключаем договор и возник такой вопрос.
Есть смета, которая прошла экспертизу и получено заключение. Заказчик решил снизить стоимость работ на 10%. Т.е. в договоре он прописал стоимость , которая на 10% ниже и ссылается на смету. Так вообще можно делать? как тогда потом КС-2 закрывать?
Можем ли мы вносить какие-то изменения в смету? или как-то в договоре прописать понижающий коэффициент?
Похожие темы:Найти еще: экспертизу понижающий коэффициент
Понижающий коэффициент в смете контракта
... закрывается договор (смета контракта). После прохождения повторной экспертизы стоимость сметы контракта превысила  договор. Заказчик (Мин.строй) отказывается от понижающего коэффициента, так как он не торговался. И поэтому предлагает убирать ...
ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены
Автор: Анна Соболева. "Игорь пишет: я вот не могу понять на каком основании они применили этот коэффициент после прохождения сметной экспертизы" Я могу предположить, что это понижающий договорной коэффициент после торгов. Он конечно очень маленький, я таких никогда не видела... Процедура такая: смета прошла экспертизу, цена зафиксировалась....
ПИР для АСУТП: центральный пункт диспетчеризации
...  Требуется составить 22 сметы на проектные работы по каждому объекту. Но Заказчик сам "от балды" указал стоимость каждой сметы.  Так еще и на экспертизу отправляют. Вопрос такой: могу ли я во всех 22 сметах указать разные понижающие коэффициенты или они должны быть одинаковыми? Имею в виду, например, "АСУТП не является впервые разрабатываемой" К1 варьируется от 0,...
Проектные работы фондохранилище
... большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда составляют свои, но показывают только сам расчет . (приложила по примеру др.объекта) Понижающий коэффициент (договорной) я применю, только экспертиза его применять не будет и посчитает свои услуги в полном объеме , а это почти 4 млн. руб (экспертиза входит в стоимость контракта)....
Понижающий коэффициент в смете контракта
... это строительство или реконструкция, то после прохождения повторной экспертизы проекта необходимо заключить дополнительное соглашение ... ... не были выполнены и добавить объемы планируемые к выполнению. А вот понижающий коэффициент действительно здесь неуместен.
 
Цитата
Elina пишет:
в договоре прописать  понижающий коэффициент
 
Он выиграл с этой суммой? Если да, то в договоре и в смете прописывается понижающий коэффициент. Если он без обоснования просто хочет снизить смету на 10% то это неверно
 
Цитата
Elina пишет:
Заключаем договор
Цитата
Elina пишет:
Заказчик решил снизить стоимость работ на 10%
Не заключайте. Под "дулом" принуждают???)))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Нет. Это его личные хотелки. Считает, что стоимость выполнения работ слишком дорогая.
 
Цитата
Elina пишет:
Есть смета, которая прошла экспертизу и получено заключение.
Это говорит лишь о том, что смета составлена верно, но не определяет стоимость работ. В вашем случае стоимость работ устанавливается по договоренности сторон.
Цитата
Elina пишет:
Т.е. в договоре он прописал стоимость , которая на 10% ниже и ссылается на смету.
Нужно прописать понижающий коэффициент в смете и в договоре. Или генподрядный.
Цитата
Elina пишет:
как тогда потом  КС-2  закрывать?
По смете и закрывать. С коэффициентом.
Цитата
Elina пишет:
Можем ли мы вносить какие-то изменения в смету?
Да, если хотите еще раз зайти в экспертизу за свой счет)
 
Нет варианта не заключать договор. Начальство сказало решить эту проблему, вот я и спрашиваю, как это правильно сделать.
 
Спасибо за ответ!
 
Протокол согласования договорной цены. Там понижающий к-т. В КС-2 всё в соответствии со сметой, концовка по протоколу.
 
Спасибо за ответ!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Должна ли коммерческая организация предоставить заказчику свидетельство о допуске к изготовлению смет? Требуют ли работы по разработке сметной документации наличия свидетельства о допуске?
ВСН 53-86(р). Ведомственные строительные нормы  правила оценки физического износа жилых зданий.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.