Как оформить КС-2, если изготовление и монтаж конструкций в разных доп. соглашен

Как оформить КС-2, если изготовление и монтаж конструкций в разных доп. соглашен

Как оформить КС-2, если изготовление и монтаж конструкций в разных доп. соглашен
 
Добрый день! Ситуация такова:  есть договор  подряда к нему несколько доп. соглашений. По одному доп. соглашению заказчик изготавливает металлоконструкции, а по другому доп. соглашению подрядчик эти конструкции монтирует. Как правильно оформить акты?
Я думаю, что правильно подписать акт на изготовление по первому доп. соглашению, заказчику оприходовать конструкции, передать их как давальческие, и уже потом в соответствии со вторым доп. соглашением смонтировать эти конструкции. Или  можно просто подписать одним периодам акт на изготовление и на монтаж?
 
а что мешает в один акт собрать работы по сметам одного договора? Я бы в один сделала их, если это один и тот же объект и одни и те же подписанты будут.  
Изменено: Ирина - 17.04.2023 07:29:04
 
Объект один, подписанты одни и те же, но я всегда считала, что в акте могут быть работы только из одной сметы, сколько смет столько и КС. В данном случаи даже смет нет, просто договорная цена
 
Цитата
Анна пишет:
Объект один, подписанты одни и те же, но я всегда считала, что в акте могут быть работы только из одной сметы, сколько смет столько и КС. В данном случаи даже смет нет, просто договорная цена
если один объект и в рамках одного договора, то можно и несколько смет. Только концовку потом общую делаете. после слова акт - надпись локальный расчет....в концовке - итого по смете. Потом опять название - локальный расчет - итого по смете. И без промежутка - ИТОГО ПО АКТУ. Ну и суммируете уже в екселе. Чтоб потом в КС-3 была уже общая сумма по двум сметам
 
А будет ли нарушением если сделать КС-2 №1 на изготовление(доп. соглашение №1), КС-2 №2 на монтаж без указания конструкций(доп. соглашение №2) и общую КС-3
 
Цитата
Анна пишет:
А будет ли нарушением если сделать   КС-2   №1 на изготовление(доп. соглашение №1),   КС-2   №2 на монтаж без указания конструкций(доп. соглашение №2) и общую   КС-3  
ну у вас же к каждому доп.соглашению есть своя смета. МОжете по каждой смете делать отдельный акт. Это точно не нарушение.  
Изменено: Ирина - 17.04.2023 07:50:32
 
Меня смущает, что в КС-2 будет монтаж и не будет материала.
 
Цитата
Анна пишет:
Меня смущает, что в   КС-2   будет монтаж и не будет материала.
и что...у вас всегда с материалами сметы?? А если работы по переносу? Сняли в одном месте, поставили в другом. П если вы сдадите уже свои изготовленные на склад, то вам придется запрашивать с Заказчика матотчет. Дополнительные бумаги. У нас еще и М-29 к матотчету добавляют. Оно вам надо??
 
В том то и дело, что не надо, но при этом правильно оформить. Материалы в актах обычно есть(если работа их предусматривает), но они не всегда со стоимостью)
 
Цитата
Анна пишет:
В том то и дело, что не надо, но при этом правильно оформить. Материалы в актах обычно есть(если работа их предусматривает), но они не всегда со стоимостью)
ну не знаю. У меня весь акт=смете.  
 
Цитата
Анна пишет:
Я думаю
Спросите заказчика как он будет принимать. Смысл выдумывать, потом триста раз переделывать кс-ки.  
 
У меня на работе по каждой смете свой акт (а то и не один, если работа длительная, на несколько месяцев). По поводу металлоконструкций, при установке, в расценке руками дописать что-то вроде "изготовлены по КС-2 № такойто от такого-то числа такого-то года."
Таким образом убивается сразу несколько зайцев.
 
Цитата
Александр пишет:
при установке, в расценке руками дописать что-то вроде "изготовлены по  КС-2  № такойто от такого-то числа такого-то года
Это, простите, как?  
 
Цитата
Анна пишет:
А будет ли нарушением если сделать   КС-2   №1 на изготовление(доп. соглашение №1),   КС-2   №2 на монтаж без указания конструкций(доп. соглашение №2) и общую   КС-3
Всегда сталкивалась с правилом: количество смет = количество КС-2
КС-3 можно общую. Нарушений не будет
 
Цитата
Игорь пишет:
Это, простите, как?  
Очень просто. По крайней мере у нас используется.
Допустим ремонтируем мы скруббер. Там нужно менять броню. А брони на складе нет. Ок, делаем исполнительную смету на изготовление брони (договором предусмотрено, что Подрядчик может выполнять доп. работы по согласованию с Заказчиком), и в КС-2 по договорной смете пишем в расценке на ремонт "Броня изготовлена по КС-2 №1 от 31.01.23". И все довольны.
 
А кому будет выставлена КС-2 на изготовление конструкций? МК изготавливает сам заказчик. И КС-2 будет на что? Я что-то не пойму вашу схему.
 
Цитата
Ольга пишет:
А кому будет выставлена   КС-2   на изготовление конструкций? МК изготавливает сам заказчик. И   КС-2   будет на что? Я что-то не пойму вашу схему.
я так понимаю, что Подрядчик сам изготавливает, сам монтирует. Но это две разные сметы
 
Ольга, у генподрядчика договор с заказчиком, к этому договору есть доп. соглашение №1 по которому генподрядчик изготавливает мк и есть доп. соглашение №2 по которому генподрядчик монтирует эти конструкции.  
 
Цитата
Анна пишет:
доп. соглашение №1 по которому генподрядчик изготавливает мк и есть доп. соглашение №2 по которому генподрядчик монтирует эти конструкции.
Делайте две КС-2, на изготовление и на монтаж. КС-3 общую.
Так будет правильнее
 
Цитата
Анна пишет:
Добрый день! Ситуация такова:  есть договор  подряда к нему несколько доп. соглашений. По одному доп. соглашению заказчик изготавливает металлоконструкции, а по другому доп. соглашению подрядчик эти конструкции монтирует. Как правильно оформить акты? Я думаю, что правильно подписать акт на изготовление по первому доп. соглашению, заказчику оприходовать конструкции, передать их как давальческие, и уже потом в соответствии со вторым доп. соглашением смонтировать эти конструкции. Или  можно просто подписать одним периодам акт на изготовление и на монтаж?
По основной смете КС-2 поэтапно согласно периодам выполненных работ. По каждому доп. соглашению своя КС-2. КС-3 нарастающим итогом по мере выполнения работ по объекту или виду выполняемых работ. В КС-3 обязательный учёт стоимости материалов заказчика (стоимость материалов заказчика с минусом в КС-3 и в КС-2). Такой порядок соответствует правилам бухгалтерского учёта.  
Изменено: Николай Иванович - 19.04.2023 07:35:10
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Документы сметчика
О Применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.