Правомерно ли требование заказчика выполнить сметы в определённой программе?

Правомерно ли требование заказчика выполнить сметы в определённой программе?

  RSS
Правомерно ли требование заказчика выполнить сметы в определённой программе?
 
Здравствуйте.
Прислали новое ТЗ, и в требованиях к сметной документации вижу:    "сметы выполнить в программе  вин рик". А у нас все сметчики в гранд смете работают, да и программы рик у нас нет.
Сметы готовим  для прохождения экспертизы, и никогда ранее с такими требованиями не сталкивались.
У нас вопрос : на сколько правомерно такое требование заказчика?
Изменено: Елена - 05.05.2021 19:06:51
Ответы
 
Цитата
Алексей пишет:
услуги то ему нужны, а не мне его работа...
Ну если ты один подрядчик-то да, а так очередь стоит из желающих. У нас платежеспособных заказчиков не так много, так что из-за одного покупать программы мы не станем. Да и не должны. Для того ТЗ и пишется
 
Если прописали в ТЗ, значит надо выполнять требование. Вероятнее всего, это будет прописано и в договоре, что сделает это требование законным. Совет: заплатите Заказчику за снятие выполнений и составление смет на доп. работы. Так будет быстрее сдавать работу и вы станете проверяющим. Роли поменяются.
 
Цитата
Игорь пишет:
А заказчику значит покупать?)) Вот я, например, как и многие в нашем регионе, работаю в РИКе. Гранд-сметы почти ни у кого нет. И если подрядчик иногородний выиграл конкурс, мне из-за этого конкурса программу покупать?
стопудово, да еще ее осваивать. нам так госстройсмету навязали
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
стопудово, да еще ее осваивать.
Т.е. подрядчик теперь ставит требование заказчику в чем работать и что ему покупать и осваивать? Интересное кино))
 
Цитата
Игорь пишет:
Т.е. подрядчик теперь ставит требование заказчику в чем работать и что ему покупать и осваивать? Интересное кино))
Сударь, ну о каких с моей стороны требованиях о выставлении условий заказчику как ему бал править, вы речь ведёте? Все только полюбовно, а если заку надо не 1, а все 25 сметных программ (или скока их нынче расплодилось), изогнёмся в нужной позе и выполним все его хотелки
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
Об оплате затрат строительных организаций по страховым взносам
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.