ПИР на капитальный ремонт узла учета

ПИР на капитальный ремонт узла учета

ПИР на капитальный ремонт узла учета
 
Добрый день, уважаемые сметчики! Посмотрите пожалуйста правильность составления сметы на ПИР капитальный ремонт узла учета ХВС в здании больницы. Проверяющим не нравиться 6%, которые я применил согласно таб.12. Они утверждают, что это процент на всю систему, а у меня только узел. В тех. части к данному сборнику ничего не написано.
 
Заказчик прав. Но у вас расценка не совсем верна, поэтому получается низкая стоимость:  показатель в    умножается на 0,8м2.  Если вы берете расценку целого здания, соответственно и всей системы водоснабжения, то и площадь нужно брать всего здания (или вернее в данном случае будет применение метода экстраполяции). А уже потом уменьшать понижающими коэффициентами  -  на площадь, где установлен узел ХВС,    и на  объем работ по системе водоснабжения.
Ориентировочно:  (230 + 0,12 * (0,4*450 + 0,6*225)) * 0,8 * 0,7 * 0,5 * 3,92 = 293,9 т.р.,
где   0,7 - коэф. на площадь (его можно вычислить, разделив вашу фактическую площадь с узлом ХВС  на  225 - половина табличной площади)
и  0,5 примерный  объем узла от всей системы
Этими двумя к-ми и отрегулируйте стоимость.
Но 0,7 по Разъяснениям Центринвестпроекта - минимальный, что я считаю не совсем верно. Смотрите и решайте - Разъяснения 2013г. к СБЦ
Изменено: М.Марина - 23.08.2016 16:46:00
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Апрель 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.