Есть ли какая-нибудь методика составления смет на ПИР, наподобие МДС 35

Есть ли какая-нибудь методика составления смет на ПИР, наподобие МДС 35

Есть ли какая-нибудь методика составления смет на ПИР, наподобие МДС 35
 
Мои познания о сметах на проектные работы ограничены п. 4.90 МДС 35: Стоимость проектных и изыскательских работ для строительства определяется на основе справочников базовых цен с использованием индексов изменения стоимости проектных и изыскательских работ (утвержденных в установленном порядке) и включается в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.  ;)  Но, все же встречаются ситуации, где знания о сметах на ПИР пригодились бы.
Подскажите, есть ли какая-нибудь методика составления смет на ПИР, наподобие МДС 35? Или какой-то основной руководящий документ? Где, вообще, можно почитать про методологию составления смет на ПИР?
 
Начните с Методических указаний по применению СБЦ на проектные работы в строительстве (Приказ Минрегиона №620 от 29.12.2009). А Потом в каждом справочнике есть пояснения. К некоторым старым выпускам (как, например, "объекты связи") были практические пособия, можно найти в интернете.
 
Возник вопрос по динамическим испытаниям свай. Сборник СБЦ на геологию и экологию.
Таблица 48. Цены на испытание грунтов динамическими нагрузками на сваю приведены в таблице 48.
Измеритель - 1 испытание.
Далее таблица 49-добивка и таблица 50- наблюдение за испытаниями (без процесса самой забивки).

Меня интересует что входит в наблюдение (таб 50) -это измерение отказов и замер числа ударов на метр погружения ? Или все эти работы уже учтены таблицей 48? Или в состав работ таблицы 48 входит просто забивка без подсчета и измерений нужных нам показателей?
Не будет ли задвоением брать расценки из таблицы 48+49 вместе с расценкой из таблицы 50?
Изменено: Света - 20.12.2017 10:45:16
 
Цитата
Света пишет:
Не будет ли задвоением брать расценки из таблицы 48+49 вместе с расценкой из таблицы 50?
Света,если и будет, то никто достоверно этого не скажет
 
Еще, если можно вопрос по этому сборнику. В местности где ведется строительство у всех работников районный коэффициент к ЗП 1,3, а по 3 приложению к этому сборнику- этот коэффициент к ЗП получается 1,2. Брать по приложению ?
 
Света,для обычной з/пл с К=1,3 коэффициент на ПИРовую з/плату по Табл 3 =1,15.
 
Ирина,
Цитата
Ирина пишет:
Света ,для обычной з/пл с К=1,3 коэффициент на ПИРовую з/плату по Табл 3 =1,15.
я поняла что пересчет идет по п. 8 д таблица 3.

Я говорю, что сам район проведения работ относится к районам где К к ЗП - 1,3 - это абсолютно точно, у всех работников в этой местности такая районная надбавка, а по а по 3 приложению этот район определяется как район с К к ЗП 1,2. Вот я и спрашиваю как правильно взять 1,3 или 1,2, что бы подставить эти данные в п. 8 д. таблицу 3 и вычислить К и итогу сметной стоимости изысканий.
 
Подскажите, пожалуйста, номер писем  с индексом на ПИР на 4 кв 2017 года и на 3 кв 2017 год.
Нашла только письмо с индексацией ПИР 23090 от 30.06.2017, но оно на 2 кв 2017 года, а мне нужен 4 квартал 2017 года и 3 кв. 2017 г.
 
Цитата
Света пишет:
Подскажите, пожалуйста, номер писем  с индексом на ПИР на 4 кв 2017
Письмо Минстроя России от 5 декабря 2017 г. № 45082-ХМ/09 «О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2017 года
 
 
Посмотрите, пожалуйста, смету на динамическое испытание, особенно правильность применения коэффициентов, базы этой нет в программе, не могу себя проверить. Делала впервые, при том вручную. Сумма подозрительно большая, может что-то с коэффициентами напортачила.

И стоимость свай не учтена этими ценами, её надо брать дополнительно?
Изменено: Света - 20.12.2017 17:18:05
 
Света, ОУ: Примечание - При одновременном применении коэффициентов, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 8, общий повышающий коэффициент к итогу сметной стоимости изысканий определяется путем суммирования единицы с дробными частями соответствующих коэффициентов таблицы 3 и подпункта «е».
В Вашем случае районный на зарплату и Крайний Север - 1+(0,1+0,25)=1,35 (а не 2,35, как в приложенной смете)
Изменено: Ирина - 20.12.2017 20:08:32
 
Ирина, огромное Вам СПАСИБО, я сегодня очень бледно бы выглядела перед заказчиком, если бы вы мне не помогли.!!!!

Еще подскажите, пожалуйста, стоимость свай и перевозка этих свай на объект отдельно берется?
 
Света,
Цитата

отдельно берется
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.