Коэффициенты ценообразующие или усложняющие

Коэффициенты ценообразующие или усложняющие

Коэффициенты ценообразующие или усложняющие
 
Здравствуйте!
Коллеги подскажите пожалуйста, К=1.4 и К=1.3 п.2.2 справочника Системы противопожарной и охранной защиты (2.2 Цена проектирования систем противопожарной и охранной защиты следующих предприятий,зданий и сооружений определяется с применением К:
обьектов специального назначения 1.4
технологических установок вне здания 1.2
подземных выработок горнодобывающей. промышленности 1.2
ангаров технического обслуживания 1.1
зданий, представляющих архитектурную и историческую ценности 1.3)
являются усложняющими или ценообразующими?
Приказ 620 от 29.12.09 п.3.14 читаю и сомневаюсь складывать их или перемножать (к ценообразующим относятся К распределения базовой цены разработки проектной и рабочей документации, видов объектов капитального строительства, реконструкции, а также К, установленные в справочниках базовых цен на проектные работы для строительства. Ценообразующим К перемножаются).
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Перемножать
 
Цитата
3.14. При определении стоимости проектных работ по  ценам Справочников при наличии нескольких усложняющих факторов и  применении в связи с этим нескольких коэффициентов, больших единицы,  общий повышающий коэффициент определяется путем суммирования их дробных  частей и единицы. При определении стоимости проектных работ с  применением нескольких коэффициентов меньше единицы общий понижающий  коэффициент определяется путем их перемножения.

При  определении стоимости проектных работ по ценам Справочников  ценообразующие коэффициенты перемножаются. К ценообразующим относятся  коэффициенты распределения базовой цены разработки проектной и рабочей  документации, видов объектов капитального строительства, реконструкции, а  также коэффициенты, установленные в Справочниках базовых цен на  проектные работы для строительства.

 
Лана, ценообразующие.

Цитата
Лана пишет:
а также К, установленные в справочниках базовых цен на проектные работы для строительства
 
Лана, а усложняющие факторы приведены в пункте 3.13 Приказа 620 от 29.12.09
 
А то, что они больше 1? Дробные части не складывать?
 
Лана,перемножать
 
Спасибо!
 
Я понимала, что при перемножения в любом случае, если К больших единицы, дробные части складываются с 1 (800*1.4*1.3*0.75=800*(1+0.4+0.3)*0.75)
 
Цитата
Лана пишет:
Я понимала, что при перемножения в любом случае, если К больших единицы, дробные части складываются с 1
умножьте на калькуляторе 1,4*1,3 и получится 1,82
А если без него - математика , школьный курс, неправильные дроби, умножение дробей и так далее (1*10+4)/10 * (1*10+3)/10=14/10*13/10=182/100= 1,82)))))
 
может меня плохо учили в школе, но у меня получается
Цитата
Лана пишет:
1+0.4+0.3
=1,7, а не 1,82...  :D
и
Цитата
Лана пишет:
(800*1.4*1.3*0.75=800*(1+0.4+0.3)*0.75)
не равно...
1092 против 1020
 
Да, именно это и спрашиваю. В итоге с НДС и переводом в текущие цены по всей смете разница от подсчётов будет около 200 тысяч руб.
 
(800*1.4*1.3*0.75=800*(1+0.4+0.3)*0.75) это я показываю нужно ли так умножение двух коффициентов считать? Или просто перемножить? Разница большая по итогу всей сметы
 
Цитата
Лана пишет:
просто перемножить
правильно
Цитата
Лана пишет:
800*1.4*1.3*0.75
 
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/o-poryadke-primeneniya-popravochnykh-koeffitsientov-k-sbts.html
нашла разъяснение подобного вопроса, где утверждают, что складывать  
 
Лана, вообще-то там написано, что

"3.14. При определении стоимости проектных работ по ценам Справочников  при наличии нескольких усложняющих факторов и применении в связи с этим  нескольких коэффициентов, больших единицы, общий повышающий коэффициент  определяется путем суммирования их дробных частей и единицы. При  определении стоимости проектных работ с применением нескольких  коэффициентов меньше единицы общий понижающий коэффициент определяется путем их перемножения».


Усложняющие - дробные части и единица складываются, ценообразующие - просто перемножаются. Что тут еще непонятно? У Вас то ценообразующие!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.