Расценка на сертификацию, как учесть данные затраты?

Расценка на сертификацию, как учесть данные затраты?

Расценка на сертификацию, как учесть данные затраты?
 
Коллеги, добрый день!
В ТЗ на проектирование есть пункт "Провести оценку соответствия проектной и рабочей документации на замену систем возбуждения органом по сертификации".
В моем понимании, в проекте должна быть выбрана система возбуждения, которая имеет сертификат соответствия. Или я ошибаюсь? Тогда, как учесть данные затраты?
 
Цитата
Юлия пишет:
Провести оценку соответствия проектной и рабочей документации на замену систем возбуждения органом по сертификации
вы бы спросили недоумка-манегера, написавшего это - что он имел ввиду... скорее всего экспертизу. не будете же вы ПД и РД сертифицировать... фраза именно так звучит...
 
Цитата
Юлия пишет:
Провести оценку соответствия проектной и рабочей документации на замену систем возбуждения органом по сертификации
Здравствуйте, расценками СМР их не учесть и ПИР тоже ,это должна делать не сметчики, в моем понимание органы сертификации заниматься ;)  
 
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293772/4293772629.htm может поможет
 
Цитата
Юлия пишет:
Коллеги, добрый день!В ТЗ на проектирование есть пункт "Провести оценку соответствия проектной и рабочей документации на замену систем возбуждения органом по сертификации".В моем понимании, в проекте должна быть выбрана система возбуждения, которая имеет сертификат соответствия. Или я ошибаюсь? Тогда, как учесть данные затраты?
"...на замену систем возбуждения органом по сертификации" Видимо техническая ошибка.  Правильнее было бы "...на замену систем возбуждения в соответствие с действующими нормативными требованиями"
п.1.4 Стандарт АО "СО ЕЭС" СТО 59012820.29.160.20.004-2019
Затраты учитываются в соответствии с методикой, приказ от 4.08.2020г. №421/пр, п.172л
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Всем спасибо!
Как я выяснила, имеется в виду то, что оборудование, которое проектанты в последующем будут "выбирать", должно  соответствовать требованиям Приказа Минэнерго №98.
 
Цитата
Юлия пишет:
Как я выяснила, имеется в виду то, что оборудование, которое проектанты в последующем будут "выбирать", должно  соответствовать требованиям Приказа Минэнерго №98.
надеюсь, вы не будете искать расценку на это...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Юлия пишет:Как я выяснила, имеется в виду то, что оборудование, которое проектанты в последующем будут "выбирать", должно  соответствовать требованиям Приказа Минэнерго №98.
надеюсь, вы не будете искать расценку на это...
нет, конечно)))
спасибо!))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр)
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О замене материалов по смете в процессе исполнения государственного (муниципального) контракта"
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.