Можно ли взять отдельную расценку на инсоляцию (К.Е.О)

Можно ли взять отдельную расценку на инсоляцию (К.Е.О)

Можно ли взять отдельную расценку на инсоляцию (К.Е.О)
 
Добрый день! Кто подскажет Заказчик требует предоставить расчет по СБЦ на инсоляцию (К.Е.О.).
ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТ проект» 2012 январь разъясяет -  В случае если нормами технологического проектирования предусмотрено выполнение работ по расчетам продолжительности инсоляции и коэффициента естественного освещения (К.Е.О.), то стоимость выполнения указанных работ учитывается комплексными ценами в соответствующих разделах проектной документации и дополнительной оплате не подлежит. Как быть?
 
Андрей, если Вам нужны только расчеты, попробуйте посчитать калькуляцию по МРР-З.2.42-05.
Хоть документ этот для Москвы и не действующий, собственную калькуляцию по нему составить вполне можно (показатели в МРР-3.2.42-05 - натуральные, а не стоимостные). Стоимостные показатели по з/плате и прочему возьмете свои.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Применение индексов перевода (5)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Типловая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 02.02.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.