Чем спецификация из ПД отличается

Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем спецификация из ПД отличается
 
Кто в курсе: чем спецификация из ПД отличается от заказной спецификации?
 
Детализацией, бывает что и ничем
 
Спрашиваю вот в каком ракурс:
" При определении сметной стоимости работ с применением государственных
сметных нормативов ГЭСНм (ФЕРм) - 2001, утвержденных приказом Минстроя России от 30.01.2014 № 31/пр
, расход материалов, не учтенных единичными расценками, определяется по проектным данным и должен соответствовать показателю "чистого"расхода с последующим учетом трудно устранимых потерь и отходов, связанных с перемещением материалов от приобъектного склада до рабочей зоны и их обработкой при укладке в дело, в соответствии с "Правилами разработки и применения нормативов трудно устранимых потерь и отходов материалов в строительстве" (РДС82-202-96), введенными в действие Постановлением Минстроя России от 08.08.1996 № 18-65.

Пример:длина кабельной трассы по генплану -100 м,
то прокладка кабеля -106 м с учетом изгибов и поворотов (объем по кабельному журналу), приобретение кабеля 108 м (по
заказной спецификации). На основании СНиП, ТЧ к ФЕРм08 и письма Госстроя".

ВОПРОС : Есть спецификация из проекта, есть смета, а как технически происходит заказ материалов для монтажа, что отдается(и кто отдает) снабженцу как официальный документ?
 
Таня! Вы Заказчик? Необходимо учитывать и на нормы соединений (я говорю о кабеле и проводе), вот Ваши 106 и 108 м..
 
Анатолий Пенушкин,мой вопрос в другом
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
ВОПРОС : Есть спецификация из проекта, есть смета, а как технически происходит заказ материалов для монтажа, что отдается(и кто отдает) снабженцу как официальный документ?
 
Таня! Вы Заказчик или подрядчик?
 
Бываю и на той и на этой стороне
 
Цитата
Таня пишет:
что отдается(и кто отдает) снабженцу как официальный документ?
Таня, в каждой конторе по-разному. А что Вас смущает? Думаете, что снабженцы упустят при заказе 8%? Если будут комплектовать по заказным
спецификациям к РД, то ничего не должны упустить.
Изменено: Ирина - 03.04.2015 09:50:10
 
Цитата
Ирина пишет:
Если будут комплектовать по заказным
спецификациям к РД,
Возвращаемся к #1. Заказная спецификация эта та же спецификация из проекта? Если да,тогда в ней 106м, ведь проектировщик не учитывает сметные нормы отхода? Если нет, то
Цитата
Таня пишет:
Кто в курсе: чем спецификация из ПД отличается от заказной спецификации?

Цитата
Таня пишет:
ВОПРОС : Есть спецификация из проекта, есть смета, а как технически происходит заказ материалов для монтажа, что отдается(и кто отдает) снабженцу как официальный документ?
 
Таня, Если проект выполнен грамотным проектировщиком, то при составлении кабельного журнала он пользуется следующим:
« 5.3. Длину кабелей, проводов, труб в графах "Длина" в кабельном и кабельнотрубном журналах записывают с учетом надбавки на
изгибы, повороты и отходы
с точностью, указанной в приложении 6».
Исходя из этого же, должны быть составлены заказные спецификации, из которых берутся объемы и для разработки сметной документации, и для последующего заказа кабельной продукции снабженцами.
Дело сметчика в этом процессе верно указать протяженность трассы в расценках на монтаж, а количество приобретаемого кабеля поставить в точном соответствии с проектной заказной спецификацией.
Изменено: Ирина - 03.04.2015 11:17:34
 
Цитата
Ирина пишет:
должны быть составлены заказные спецификации, из которых берутся объемы и для разработки сметной документации,
Т.е
Цитата
Таня пишет:
Заказная спецификация эта та же спецификация из проекта
и составляет ёё проектировщик и он должен заложить кроме своих дополнительных метров(далее выкопировка) :

"b. Пункт 3.59 СНиП
3.05.05-85 «Электротехнические устройства», в котором отмечено, что «кабели укладываются с запасом по длине
1-2%.
В траншеях и на сплошных поверхностях внутри
зданий и сооружений запас достигается путем укладки кабеля "змейкой",
а по кабельным конструкциям (кронштейнам) этот запас используют для образования
стрелы провеса».

c. Письмо Госстроя СССР № 89-Д от 17 декабря
1979 г. "О сокращении норм расходования кабельной продукции", в котором общая надбавка на изгибы,
повороты, отходы предусматривается в размере до 6%, т.е. надбавка на изгибы и
повороты составляет 4%.

еще и сметные нормы отходов ?
Значит утверждение

в соответствии с нормами проектирования, никаких процентов на отходы в
спецификациях не закладывается. Длина кабелей и труб в спецификации должна
четко соответствовать их величинам в кабельном журнале
неверно?

 
Цитата
Таня пишет:
в соответствии с нормами проектирования, никаких процентов на отходы в
спецификациях не закладывается. Длина кабелей и труб в спецификации должна
четко соответствовать их величинам в кабельном журнале
неверно?
Таня, Длина кабеля в спецификации должна четко соответствовать величинам в кабельном журнале - совершенно верное утверждение.
Далее читаем
#10, в котором написано: по каким правилам включается длина кабеля в кабельный журнал,
 
Цитата
Ирина пишет:
Далее читаем #10, в котором написано: по каким правилам включается длина кабеля в кабельный журнал,
это уже изначально понятно(#3, #11), вопрос был не об этом
Цитата


Цитата
Таня пишет:
в соответствии с нормами проектирования, никаких процентов на отходы в
спецификациях не закладывается. Длина кабелей и труб в спецификации должна
четко соответствовать их величинам в кабельном журнале

Цитата
Ирина пишет:
Длина кабеля в спецификации должна четко соответствовать величинам в кабельном журнале - совершенно верное утверждение.
А первое предложение верно?в соответствии с нормами проектирования, никаких процентов на отходы в
спецификациях не закладывается.
 
Цитата
Таня пишет:
А первое предложение верно?в соответствии с нормами проектирования, никаких процентов на отходы в
спецификациях не закладывается.
Плюсом к объемам из кабельного журнала в спецификации ничего добавляться не должно. Все надбавки нужно учесть в кабельном журнале. Но проектировщики, к сожалению, не всегда это делают.
 
тогда каких отходах говорится
Цитата
Ирина пишет:
Длину кабелей, проводов, труб в графах "Длина" в кабельном и кабельнотрубном журналах записывают с учетом надбавки на
изгибы, повороты и отходы
если это верно

Цитата
Таня пишет:
в соответствии с нормами проектирования, никаких процентов на отходы в
спецификациях не закладывается. Длина кабелей и труб в спецификации должна
четко соответствовать их величинам в кабельном журнале
 
Цитата
Таня пишет:
тогда каких отходах говорится
На трудновосполнимые отходы (2%), учитываемые один раз в кабельном журнале и повторно не учитываемые в заказаной спецификации.
 
Что-то мы по кругу пошли. Вы писали,что это утверждение верно
Цитата
Таня пишет:
в соответствии с нормами проектирования, никаких процентов на отходы в
спецификациях не закладывается. Длина кабелей и труб в спецификации должна
четко соответствовать их величинам в кабельном журнале
но оно противоположно другому утверждению
Цитата
Ирина пишет:
Длину кабелей, проводов, труб в графах "Длина" в кабельном и кабельнотрубном журналах записывают с учетом надбавки на
изгибы, повороты и отходы

Цитата
Ирина пишет:
На трудновосполнимые отходы (2%), учитываемые один раз в кабельном журнале и повторно не учитываемые в заказаной спецификации.
 
Таня,Вы просто устали к концу недели. Нет никаких противоположных утверждений.
Длина кабелей и труб в спецификации должна четко соответствовать их величинам в кабельном журнале - т.е. все надбавки к расходам учитываются в кабельном журнале, а в спецификацию переносятся один в один и ДОПОЛНИТЕЛЬНО ничего не учитывается.
 
Цитата

в соответствии с нормами проектирования, никаких процентов на отходы в
спецификациях не закладывается.
??????
Цитата
Ирина пишет:
На трудновосполнимые отходы (2%), учитываемые один раз в кабельном журнале
Цитата
Ирина пишет:
Длина кабелей и труб в спецификации должна четко соответствовать их величинам в кабельном журнале -
Хочется петь как домоуправительница у Малыша(про Карлсона):"А я сошла с ума,тра-ля-ля-ля:)!" Так учитываютя нормы отходов из ТЧ ФЕРм8 в спецификации или нет?
 
Дополнительно Вы будете учитывать в смете по прил. 2 к сб. 8м. При бюджетном финансировании все расходы, которые есть по СНиПам могут не пропустить, а по сборнику положенные 2-3% пропустят
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Учет выполнения, начало (12)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Учет выполнения, начало составления акта
Менеджер обновлений (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Использование программы «Менеджер обновлений»
МДС 83-1.99 Методические рекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций Видеосопровождение В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)