Обоснование стоимости оборудования
Вебинар «Гектор: 5D Смета – «построй» смету для BIM модели!»

Обоснование стоимости оборудования

Страницы: 1
RSS
Обоснование стоимости оборудования
 
Всем доброго дня!
Вопрос: существует ли документ, обязывающий прикладывать к смете, выполненной по рабочей документации (не для представления в экспертизу), документы (прайсы, ТКП и т.д.), подтверждающие стоимость оборудования? Спасибо.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: оборудования
Какие применять коэффициенты для оборудования, смета в ФЕР для Кировской области
Автор: Nadegda. Какой холодильник вы имеете ввиду? Промышленный? ))) В любом случае на стоимость оборудования, приобретение которого вы включаете в сметы, без сомнения, начисляются все вышеуказанные коэффициенты. Также все зависит от ...
пОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Автор: Ольга. а ставить прямо в раздел оборудование? А как же тогда остальное оборудование, которое по прайс-листам я же начисляю единые коэффициенты через параметры на весь раздел ...
Накрутка на цену оборудования
Автор: Светлана Лиманская. Мы приобретаем оборудование для заказчика. Затем это оборудование устанавливаем на объекте заказчика. Оборудование куплено у другого контрагента. Какую ...
Монтаж оборудования
Автор: Ирина. "Olga пишет: Договор на монтаж оборудования с оборудованием подрядчика. " "Olga пишет: Можно ли в смете брать оборудование без монтажа, т.е. только стоимость оборудования?...
Как применить один индекс к оборудованию, а другой к монтажным работам
Автор: Ольга. У меня стоит ГРАНД-смета версия 5.3. В смете оборудование и монтаж оборудования. Как применить один индекс к оборудованию, а другой к монтажным работам??? У меня садиться либо на оборудование ...
 
Если смета для ВЫПОЛНЕНИЯ СМР, то вопрос (не-)предоставления прайсов мы прописываем в договоре.  
 
А что насчёт оборудования?
 
Цитата
Таня пишет:
для ВЫПОЛНЕНИЯ СМР,
имеется ввиду не графа в ССР, а весь объем подрядных работ, в т.ч. и монтаж оборудования, включая ст-сть оборудования, как неотъемлемую часть. Есть письма, в которых говорится, что при твердой договорной цене не нужны документы для подтверждения, но по факту очень многие Заказчики(бюджетные) требуют с/ф для КС2. Обосновывают тем, что КРУ обязывает их при  проверках.
 
Татьяна! Оправдательные документы (на материалы и оборудование) для сметы, на усмотрение Заказчика.
 
То есть, официальной бумаги на гос.уровне (Постановление, Закон, Письмо Министерства и т.п.) на данную тему не существует. Я правильно поняла?
 
Правильно Татьяна.
 
Прочитайте МДС 81-35 п. 4,43 и далее в главе "Определение стоимости оборудования, мебели и инвентаря в составе сметных расчетов и смет".
по поводу предоставления прайсов, было какое письмо Минрегиона, вроде 2008 года, которое говорит что требуется не просто предоставлять прайсы, но и согласовывать их с Заказчиком.
Не важно что вам говорят, вам говорят не всю правду. Не важно о чем идет речь, речь всегда идет о деньгах.
 
Да, Александр Дмитриевич, но в МДС 81-35 нет слов, обязывающих прикладывать "оправдательные" документы к сметам, к тому же, МДС носит рекомендательный характер. А номер письма Минрегиона у Вас не сохранился?
 
Татьяна, посмотрите вложение
 
Спасибо, Ирина! Нам до контрактов далеко, мы проектировщики. Заказчик требует предоставить ТКП на оборудование к смете по рабочей документации, к тому же смета была составлена в 2010 году, а опомнились только сейчас))) Вот я и думаю, имеет ли он (заказчик) право требовать?
 
Татьяна,Ну к проекту-то для экспертизы (да и для заказчика) требуется приложить документы, подтверждающие стоимость оборудования. Только что-то заказчик поздно про это вспомнил. Если заказчик принял в 2010 г по акту у Вас проект без замечаний, то сейчас он может требовать только, если это в договоре на ПИР было прописано (например, ...."на момент начала строительства предоставить актуальные ценовые предложения поставщиков оборудования"). А так - только может попросить.
Изменено: Ирина - 08.06.2015 13:35:30
 
Актуальные ценовые предложения - не проблема, он хочет 2010 года
 
Цитата
Татьяна пишет:
Актуальные ценовые предложения - не проблема, он хочет 2010 года
Татьяна,если Вы проектировщик, у Вас наверняка сохранились предложения поставщиков на 2010 год (не от "фонаря" же вы цены в сметы включали). Дайте Вы их заказчику, если просит  (если много этих прайсов на оборудование и никакой  обязанности проектировщика в ходе строительства не прописано в договоре, то по ГК РФ проектировщик несет ответственность за качество проекта до окончания стр-ва.... ).
 
Нет их, в том-то и дело. Заказчик не требовал - мы не прикладывали ((( Новые не хочет (((
 
Татьяна,Если у Вас есть новые прайсы - сделайте на их основании прайсы 2010 г. (обратным счетом).
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: оборудования

Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Вестник ценообразования и сметного нормирования №4(181) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 2 кв 2015 года Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).