Расчет за выполненные работы по КС2 или КС 3????

   RSS
Расчет за выполненные работы по КС2 или КС 3????
 
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась…
Есть Заказчик, Подрядчик (наша фирма) и Субподрядчик (нанятый нами для выполнения работ).
Работы выполнили (100 % субподряд)... Закрываем акты….. Подписали КС2, КС3 с Заказчиком на сумму 10 000,0 р. Теперь пытаемся закрыть акты с Субподрядчиком… и вот здесь вопрос… КС2 надо делать на 10000,00 тыс. а КС 3 на 100000,00 уменьшенные на % генподрядных услуг????? или сумма КС2 и КС 3 должна быть одинаковая ????? (и акт и справку надо уменьшать на % генподряда)???

Закрывали один раз подобные акты и КС2 от справки отличался, теперь бухгалтер говорит это не правильно…. Что расчет за услуги бухгалтерия проводит по КС 2 а не по КС3!!! Подскажите как правильно!!!

Есть ли документ регламентирующий данный ответ на вопрос
СПАСИБО
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Затраты по оплате генподрядных услуг не следует предусматривать в акте о приемке выполненных работ (форма № КС-2), исключая их из стоимости выполненных работ. Оплата за оказанные генподрядные услуги должна производиться по отдельным счетам, в соответствии с договором строительного подряда.
 
Цитата
pnf3 пишет:
о бухгалтерия иногда требует все это прописать
pnf3,Бухгалтерия не будет этого требовать, если в акте на генподрядные услуги будут указаны конкретные КС-3 с суммами, от которых берется процент на генподряд. Хотя и так не должна требовать, т.к. оплата генподряда - это не уменьшение доходов субподрядчика, а новые расходы.
Изменено: Ирина - 19.08.2015 13:51:03
 
.
 
У меня в Договоре прописано- "Субподрядчик обязан оплачивать услуги Подряда по организации координации работ в размере 3% от стоимости выполненных Субподрядчиком в отчетном периоде работ. Стоимость оказанных Субподрядчику услуг удерживается путем проведения зачета встречных однородных требований на основании ст. 410 ГК РФ. Сдача-приемка услуг оформляется двухсторонним Актом Сторон.

Суммы услуг Подряда (пункт 6.4 Договора) указываются в «Справке о стоимости выполненных работ и затрат» по форме КС – 3 за соответствующий Отчетный период".

Вот и указывали в КС-3 по требованию Заказчика.
Сейчас как таковых унифицированных форм нет - как договорились, так и отчитались. Но все-равно делали акт оказания услуг и акт взаимозачета. Счет выставляли на основании КС-3
Изменено: pnf3 - 19.08.2015 14:03:40
 
Так что все зависит от договора
 
Цитата
pnf3 пишет:
Счет выставляли на основании КС-3
pnf3,А почему не на основании двухстороннего акта?
 
Мы делали и двухсторонний акт, но Заказчик требовал все это указать в КС-3. Начальству Заказчика хотелось видеть конкретную цифру.
Изменено: pnf3 - 19.08.2015 14:17:23
 
ой мама дорогая.... на сколько я правильно поняла есть 2 вар.
1) в КС2 услуги генподряда не указываю, а в КС3 указываю (т.е. Сумма акта - % ГП) но к этим документам составляю АКТ на услуги (приведенный выше)
или 2 вариант. делаю с Субподрядчиком сразу Договор КС2 и КС 3 на уменьшенную сумму (уменьшая стоимость работ на % ГП) нигде вообще не прописывая ГП услуги
Правильно?
 
Правильно
 
Очень хороший ответ #23. Все делается согласно Вашего договора. Путей много правильные по закону и не очень правильные.
Не очень правильный,но часто встречающийся. Между Подрядчиком и Субподрядчиком изначально составляется смета на меньшую сумму. По ней делаю КС2 и КС3
В ответе №23 есть такой вариант 1)Однако это условие договора с субподрядчиком не
означает, что в формах КС-2 и КС-3 отражается стоимость СМР, уменьшенная на
размер генподрядных услуг. Такое заполнение унифицированной документации
недопустимо, ведь в данном случае имеют место встречное оказание услуг и
выполнение работ. Поэтому и в акте КС-2, и в справке КС-3 стоимость СМР
указывается в соответствии со сметой, а услуги генподряда выделяются отдельной
строкой (ниже итоговых показателей). Таким образом, субподрядчик отражает в
учете выручку от реализации выполненных работ, генеральный подрядчик - выручку
от реализации оказанных услуг
2) И такой Вариант А на моем
веку, генподряд никогда не указывали в формх КС-2 и КС-3 . Генподряд
оговаривается в договоре, причем процент берется такой, какой договоритесь с
подрядной организацией. Делаются КС-2 и КС-3 без генподряда. Подписываются
формы. Потом бухгалтерия на основании договора выставляет акт на генподрядные
работы. Сметчик не лезет в эти генопдрядные, кроме составления договора (если
он их составляет). Снятие денег всегда было делом бухгалтерии.
 
Все мы говорим - сметчик туда не лезет, сметчик сюда не лезет. В конечном итоге очень часто сметчик - последняя инстанция
 
Это так ,поэто приходится делать так "Поэтому и в акте КС-2, и в справке КС-3 стоимость СМР
указывается в соответствии со сметой, а услуги генподряда выделяются отдельной
строкой (ниже итоговых показателей)."
 
СПАСИБО ВСЕ БОЛЬШОЕ за ответы!!!!!!!!! ОЧЕНЬ помогли! буду теперь с бухгалтером решать как нам удобнее будет
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Наклейка двухслойного гидроизоляционного ковра Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии Освещение зданий В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)