Хочу убедиться в правильности своих действий))

Хочу убедиться в правильности своих действий))

Хочу убедиться в правильности своих действий))
 
Доброе утро!
Уважаемые коллеги! Ситуация такая. Мне предоставили некоторую калькуляцию стоимости работ и материалов, именуемую сметой и дали задачу составить смету. С условием сохранения исходной суммы. Я составляю в ФЕР, использую индекс Минстроя, заказчики не бюджет. Итоговая сумма у меня получается значительно больше, чем в калькуляции. Мои действия: из тех расценок, которые я брала применительно, "на основании ценника" (Гранд Смета 7.0) я вычитала материалы и механизмы, которые по факту не пригодятся в данном конкретном случае, соответственно, это снижает стоимость. Из Т.Ч. применила все, какие только возможно, понижающие. И к итогам сметы до начисления НДС применяю "Договорной понижающий коэффициент" и обосновываю его применение тем, что сметная трудоемкость на порядок выше, чем озвученная в исходной калькуляции. Все ли я верно делаю или какие-то действия недопустимы?
 
Вообще то расценки не корректируются даже,если Вы не использовали какие то механизмы,значит доля ручного труда у Вас выше. См. МДС 36 4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда: - предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации;
Но если у Вас не бюджет, Вы можете так сделать. Тем более,что таким Заказчикам часто нравится данный  расчет, некоторые сами так требуют.
 
Спасибо!
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.11.2019 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Методика определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.