Обо всём и ни о чем

Обо всём и ни о чем

  RSS
Обо всём и ни о чем
 
Здравствуйте. Помогите разобраться. Проблема в том что я, можно сказать,не умею работать в  программе гранд смета, а раньше считала все сметы и прочее в ручную с помощью ЕНиРов и ГЭСНов  + цены по ПЛ. теперь эта программа где нужно вбивать , задавать кучу индексов, коэфициэнтов, не понятно что куда добавлять. Объясните пожалуйста - с изучения чего начать либо кто то может объяснить где и куда вставлять (в какие работы какие соответствующие индексы и пр.) это всё. Прочла большой объем информации по поводу ежеквартальных ин., МДС, и еще больше запуталась. т.е. выходит я не знаю что и куда применять и в каких случаях! :cry:  
Ответы
 
Цитата
RRRinka пишет:
 Наталья ,посмотрите предыдущее сообщение- скрин
Здравствуйте, прошу прощение что беспокою, помогите пожалуйста, - обясните почему я поставила индекс но пишет что не зала его для перевода в текущие цены?
 
Цитата
RRRinka пишет:
 Наталья ,посмотрите предыдущее сообщение- скрин
Здравствуйте, прошу прощение что беспокою, помогите пожалуйста, - обясните почему я поставила индекс но пишет что не зала его для перевода в текущие цены?
 
Наталья, точку поставьте - "не использовать индексы" и будет вам счастье.
Изменено: ProSlave - 19.04.2018 14:40:21
 
Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте, прошу прощение что беспокою, помогите пожалуйста, - обясните почему я поставила индекс но пишет что не зала его для перевода в текущие цены?
Сделайте такую настройку.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Наталья , при использовании квартальных индексов Минстроя к СМР в Гранде они назначаются так::
Цитата
 Наталья  пишет: а теперь когда убрала индекс к смр обратно, то стало не красным. Запуталась еще больше! вот посмотрите
Конкретно в Вашем случае (капремонт жилого дома): Открываете смету,   Жмете кнопку Параметры/Расчет. В правом окне выбираете порядок расчета: Ремонт в жилых и общественных зданиях, ставите точку на «2.3 Расчет с единым индексом до ЛЗ». (рис 1)  Далее жмете кнопку Параметры/Индексы/ - в правом окне ставите точку на «Не использовать индексы» и птичку на «Применять единый индекс до начисления лимитированных затрат». В окошке «Обоснование» пишите номер минстроевского письма с индексами, в окошке «Значение (формула)» проставляете значение единого индекса к СМР из минстроевского письма. Жмете кнопку ОК (рис 2).   Рисунки и итоговая смета - во вложении. Только разберитесь, что за территориальная поправка на материалы в размере
Почему то когда я поставила единый к смр то все равно программа требовала пересчета в тек цены, а после проставления индексов по своей области  к позициям, и применения их к каждой - красный цвет ушел. подскажите, я правильно сделала или нет? и почему тогда не применяется единый и как его учесть??
 
Цитата
ProSlave пишет:
 Наталья , точку поставьте - "не использовать индексы" и будет вам счастье.
Спасибо!
 
Наталья, Вы мешаете все в кучу -  наставили индексы и по статьям затрат, и единый - Вы определитесь, какой Вы хотите применить.
Сейчас с учетом индексации по статьям затрат все правильно.
Ранее Вам объясняли про единый индекс.
 
Цитата
RRRinka пишет:
 Наталья , Вы мешаете все в кучу -  наставили индексы и по статьям затрат, и единый - Вы определитесь, какой Вы хотите применить. Сейчас с учетом индексации по статьям затрат все правильно. Ранее Вам объясняли про единый индекс.
Скажите - от чего отталкиваться, что бы знать какой индекс применять(по статьям затрат или единый...)?
 
Наталья,от того, что прописано в Договоре, ТЗ.
Изменено: RRRinka - 19.04.2018 17:03:43
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Документы сметчика
Технологическая карта составлена на производство работ по обратной засыпке, разравниванию и уплотнению одной захватки длиной 50 м несвязного грунта I группы и связного II группы оптимальной влажности в траншее глубиной 1,85 м с двумя трубопроводами диаметром 500 мм на одном уровне.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.