Вправе ли подрядчик включать в смету аренду инструмента?

Вправе ли подрядчик включать в смету аренду инструмента?

Страницы: 1
RSS
Вправе ли подрядчик включать в смету аренду инструмента?
 
Доброго дня!
Проверяю смету, позицией выделено "аренда отбойн. молотков"= сумма такая то
Вправе ли подрядчик включать аренду?
Разве это не относиться к НР : Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведение всех видовремонтов, а также на перемещение производственных приспособлений и оборудования, не включенных в сборники ГЭСН-2001 и учитываемых в составе собственных.
Спасибо!
 
Цитата
Tacha пишет:
Проверяю смету, позицией выделено "аренда отбойн. молотков"= сумма такая тоВправе ли подрядчик включать аренду?
Tacha, отбойные молотки в ресурсах расценок учтены.
 
Цитата
Tacha пишет:
Доброго дня!Проверяю смету, позицией выделено "аренда отбойн. молотков"= сумма такая тоВправе ли подрядчик включать аренду?Разве это не относиться к НР : Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведение всех видовремонтов, а также на перемещение производственных приспособлений и оборудования, не включенных в сборники ГЭСН-2001 и учитываемых в составе собственных.Спасибо!
Да, стоимость эксплуатации механизированного инструмента, не относящегося к основным средствам (стоимостью до 40 000руб), исключена из сметных норм (ГЭСН-2017), для исключения задвоения (НР). МДС 81-33.2004, Приложение №9, п.3.1, 3.2
 
Ирина, спасибо.
А если по ФЕРр68-12-5 Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных ? в расценке бульдозеры рыхлители и экскаваторы.
 
Цитата
Tacha пишет:
Ирина, спасибо.А если по ФЕРр68-12-5 Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных ? в расценке бульдозеры рыхлители и экскаваторы.
механизированный инструмент стоимостью до 40т.р убрали из норм ГЭСН-2017, а нормы ЭММ откорректировали только. Естественно машины и механизмы остаются.  
Изменено: Наталия - 24.12.2018 13:13:15
 
Tacha,
Цитата
Tacha пишет:
А если по ФЕРр68-12-5 Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных ? в расценке бульдозеры рыхлители и экскаваторы.
В этом случае примените расценку на  разборку с помощью отбойных молотков а не механизированную. ФЕРр68-13-2
 
Наталия, Или разделить работы на механизированную разборку и с помощью отбойных молотков. Вам лучше знать что вы делаете.
 
Спасибки,девочки)))
 
Цитата
Наталия пишет:
механизированный инструмент стоимостью до 40т.р убрали из норм ГЭСН-2017, а нормы ЭММ откорректировали только. Естественно машины и механизмы остаются.
Его и в старых редакциях базы не было в этих расценках.
Изменено: Денис Владимирович - 24.12.2018 13:23:17
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Tacha,  
Цитата
Tacha пишет:А если по ФЕРр68-12-5 Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных ? в расценке бульдозеры рыхлители и экскаваторы.
В этом случае примените расценку на  разборку с помощью отбойных молотков а не механизированную. ФЕРр68-13-2
а может и эта ФЕРр69-19-....., конкретная работа не известна, трудно судить, можно ФЕР46 взять и ФЕР27, смотря что в дефектной, в проекте, в ПОС или ПОР. Просто сам факт аренды какого-либо инструмента подрядчик не в праве заносить в смету просто так, по каким-то прейскурантам своим личным. В нормах всё учтено! Просто нужно найти подходящую расценку, макс.по составу работ.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Наталия пишет:механизированный инструмент стоимостью до 40т.р убрали из норм ГЭСН-2017, а нормы ЭММ откорректировали только. Естественно машины и механизмы остаются.
Его и в старых редакциях базы не было в этих расценках.
я не про эти расценки писала, а про аренду, ктр учтена в НР, про что автор писала в вопросе. А т.к.ее подрядчики пытаются молотки отбойные занести в смету отдельной позицией со стоимостью арендной платы неизвестного происхождения, то это режет глаз, глядя на вопрос, о расценке она написала позже уже в #4
 
Цитата
Наталия пишет:
а может и эта ФЕРр69-19-
Наталия,ну не эта однозначно, т.к. эта расценка на разборку ЖЕЛЕЗОбетона
 
Разбирают (в дефектовке ) цементную.
пандус к зданию.
Изменено: Tacha - 24.12.2018 13:59:43
 
Цитата
Наталия пишет:
Цитата
Tacha пишет: Доброго дня!Проверяю смету, позицией выделено "аренда отбойн. молотков"= сумма такая тоВправе ли подрядчик включать аренду?Разве это не относиться к НР : Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведение всех видовремонтов, а также на перемещение производственных приспособлений и оборудования, не включенных в сборники ГЭСН-2001 и учитываемых в составе собственных.Спасибо!
Да, стоимость эксплуатации механизированного инструмента, не относящегося к основным средствам (стоимостью до 40 000руб), исключена из сметных норм (ГЭСН-2017), для исключения задвоения (НР).   МДС 81-33.2004  , Приложение №9, п.3.1, 3.2
Ирина, я же написала, что в вопросе не было описано про какую работу вообще идет речь. Я ответила про сам факт инструмента, о котором автор написала "аренда отбойных молотков", я имела ввиду вообще инструмент, амортизация которых сидит в НР. Естественно надо максимально подходящую расценку подбирать, позже стало понятно, что расценка ФЕРр68-12-5, где учтены машины, а подрядчики похоже хотят и их оставить и молотки добавить со стоимостью аренды. Приходится догадываться. У меня подрядчиков много грамотеев!  
 
Tacha, Тогда Вам вообще в 46 сборник.
 
Цитата
Наталия пишет:
Ирина, я же написала, что в вопросе не было описано про какую работу вообще идет речь.
Наталия, речь точно не шла о ЖЕЛЕЗОбетоне, если начали с расценки ФЕРр68-12-5
 
Ирина,https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic21028/message97009/#message97009 нет здесь и слова о железобетоне
 
Ирина, а почему железобетон? Я же написала в #10 а может и эта ФЕРр69-19-....., там и бетон и железобетон
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Автоматический пересчет (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Автоматический пересчет сметы из одной нормативной базы в другую
Росстат Письмо № 01-02-9/381 от 31.05.2005 Разъяснения о Порядке применения унифицированных форм первичной учетной документации № КС-2 и КС-3 Минрегион РФ Письмо № 39988-КК/08 от 26.11.2010

О порядке применения поправочных коэффициентов