Затраты строительных организаций на борьбу с короновирусом

Затраты строительных организаций на борьбу с короновирусом

Затраты строительных организаций на борьбу с короновирусом
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Поделитесь опытом пожалуйста, вы уже включали в сметы затраты на борьбу с короновирусом? Как относятся к этому заказчики и госэкспертиза?
 
Мне тоже интересно. Хочу обсудить с заказчиком. А также его видение на порядок оплаты включенных в ССР средств связанных с предоставлением обязательной банковской гарантии. Если будут новости -напишу.  
 
Вот и меня также интересует этот вопрос. У Горячкина был семинар, он там конечно негативно отзывается по поводу, того чтобы Заказчик оплачивал БГ. Я все же хочу попробовать включить своему заказчику. Вот хотелось узнать, возможно у коллег уже были прецеденты)))
 
Нам просто продлили сроки по письму с большими скандалами. Бюджетный заказчик не оплачивает консервацию объекта, а Вы хотите денег стрясти на проблемы с Банковской гарантией.  :D  Заказчик должен быть умный. Не встречала таких. И это не зависит от того, что Вы ему предложите.  
 
а что мы тут-то обсуждаем? скорее г-н Файзуллин должен порешать этот вопрос с г-жой Голиковой... и указать нам - как быть в такой нестандартной ситуации.....
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
а что мы тут-то обсуждаем? скорее г-н Файзуллин должен порешать этот вопрос с г-жой Голиковой... и указать нам - как быть в такой нестандартной ситуации.....
Вопрос риторический к "сметчикам". Когда научитель  изучать матчасть???

п.2.6 Приложение N 9 к Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 года N 421/пр
Изменено: Николай - 02.03.2021 20:40:52
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Светлана В пишет:
Как относятся к этому заказчики и госэкспертиза?
Ни как. Нет ЧС - прости прощай, дотации от Государства жди и получай. Есть ЧС - смотри договор в части "Обстоятельства непреодолимой силы". Что тут думать то.
 
Цитата
Светлана В пишет:
Вот и меня также интересует этот вопрос. У Горячкина был семинар, он там конечно негативно отзывается по поводу, того чтобы Заказчик оплачивал БГ. Я все же хочу попробовать включить своему заказчику. Вот хотелось узнать, возможно у коллег уже были прецеденты)))
Рановато еще для прецедентов) БГ, затраты на борьбу короной, страховку разрешили включать только с момента введения 421 пр. То есть несколько месяцев назад. Не думаю, что есть удальцы, кто успел и СД по новой методике утвердить и построиться за это время)

По БГ я вот думаю - наверное не разрешат закрывать суммы пропорционально% выполнения по смете.  Предложат закрывать с последним выполнением.
Или есть еще какие-то идеи?  
 
Тык-тык "В Методике появилось указание, что затраты на противовирусные мероприятия можно компенсировать. Что из этих затрат могли бы включать строительные компаниии в сводный сметный расчет (ССР)? Ориентироваться на рекомендации Роспотребнадзора, которые вышли вместе с Минстроем?

— Мы подготовили для правительства предложения от Минстроя, в качестве проекта распоряжения Правительства, где будет указана стоимость таких затрат на одного работающего (не рабочего! а работающего). Проанализировав все затраты, необходимые не только в этих рекомендациях, но и главного санитарного врача, а также специфику регионов. Есть дорогостоящие затраты, разовые; постоянные, но не дорогостоящие. Перечень затрат, окончательное решение по которым не принято в процессе разработки. У нас какие затраты будут включаться в определение этой цены по коронавирусу, а такие затраты могут включаться дополнительно к этой стоимости. Те, которые не всегда есть, во всякой строительной организации, но они дорогостоящие, которые есть всегда – мы их включаем. COVID-надбавка в 300 руб. так и будет на одного работающего.

Методика вступила в силу 5 октября. Как быть тем строительным компаниям, по затратам, которые они несли ДО этого периода? Ограничения же пошли с марта? И основная сумма затрат была в самом начале.

— Если речь идет о заключенных контрактах, до вступления в силу 421 Методики - по соглашению Сторон, на основании дополнительных соглашений (в соотв. с 44 ФЗ) по усмотрению заказчика. Право такое, включать такие затраты по доп.соглашению к действующему контракту, у Заказчика есть."
Т.е. всё просто. Делаешь сам, относишь с экспертизу, доказываешь, а потом экспертиза по накатанному долбит других  :D    
 
сметчик-то тут причем? пусть юристы разбираются
 
Сметчики всегда и везде причем))))))  
 
не согласен!!! стоимость правильно определили - и хорошо... а есть еще экономисты, бухгалтеры, юристы... вот пусть у них голова болит за эти вопросы
 
ProSlave абсолютно прав. Если нет режима ЧС, или же в регионе не введены ограничения на работу, деваться некуда. При этом даже в период самоизоляции организации с непрерывным циклом работ и т.п. получали возможность перемещаться и работать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 3)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Дополнение к Письму Минстроя № 24818-ХМ/09 от 07.06.2018 о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ.
ТТК. Монтаж быстровозводимых каркасно-панельных зданий на основе унифицированной складывающейся секции
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8.05.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.