Как учесть перевозку материалов для прайсовых позиций

Как учесть перевозку материалов для прайсовых позиций

Как учесть перевозку материалов для прайсовых позиций
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, всё же как учитываем сейчас перевозку для прайсовых позиций?


При последней экспертизе учитывали так же как для материалов по ФССЦ (т.е. расценка на перевозку с вычетом 30 км.), но эксперт прям со скрипом пропустила это, сказав, что момент переходный и пока не ясно, как  всё же делать.
По КА тоже не совсем уяснила.
Возможно вопрос уже обсуждался, но я пока в голове общую картинку так и не могу сложить.

Заранее спасибо!!!
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
 
A.R.Smetchik, у нас эксперты просят предоставить тариф доставки транспортной компании.
 
Цитата
A.R.Smetchik пишет:
но эксперт прям со скрипом пропустила это, сказав, что момент переходный и пока не ясно, как  всё же делать.По КА тоже не совсем уяснила.
Просто открыть "талмуд" и прочитать:
Приказ №421 от 04.08.2020 г.
...
91. Сметная стоимость материальных ресурсов и оборудования в текущем уровне цен, информация о которых отсутствует во ФГИС ЦС, определяется с учетом транспортных и заготовительно-складских затрат. Стоимость транспортных затрат определяется на основании расчета с учетом данных о расстоянии перевозки, классе груза, типе(-ах) транспорта, наличии погрузочно-разгрузочных работ и прочих условий транспортировки, а также информации о ценах услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным и железнодорожным транспортом, судами морского (внутреннего водного) и воздушного транспорта, услуг на перевалку грузов с одного вида транспорта на другой, услуг по аренде железнодорожных грузовых вагонов, услуг на погрузочно-разгрузочные работы при автомобильных и железнодорожных перевозках (далее - услуги, связанные с перевозкой грузов), размещенных в ФГИС ЦС, и в соответствии со сметными нормативами по формированию затрат на транспортировку грузов для строительства, сведения о которых включены в ФРСН.
Транспортные затраты включают затраты, связанные с транспортировкой грузов, в том числе затраты на грузовые операции в местах перевалки грузов, паромные, понтонные и иные переправы. При отсутствии информации в ФГИС ЦС транспортные затраты могут определяться по результатам конъюнктурного анализа в соответствии с пунктами 13 - 21 Методики на основании данных о текущей стоимости таких услуг, полученных от не менее чем 2 (двух) производителей и (или) поставщиков данных услуг. В случае оказания услуг, связанных с перевозкой грузов, производителем и (или) поставщиком материальных ресурсов и оборудования, допускается определение их текущей стоимости на основании данных о цене указанных услуг по 1 (одному) такому производителю и (или) поставщику.
В случае невозможности определения затрат по доставке оборудования на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализа, по решению заказчика сметная стоимость его перевозки может приниматься в размере до 3 (трех) процентов от отпускной цены на такое оборудование.
92. Размер заготовительно-складских расходов определяется в процентах от суммы отпускной цены материалов, изделий, конструкций, оборудования и транспортных затрат в следующих размерах:
а) 2 (два) процента - для материальных ресурсов (за исключением металлических конструкций);
б) 0,75 (ноль целых семьдесят пять сотых) процентов - для металлических конструкций;
26
в) 1,2 (одна целая две десятых) процента - для оборудования.
При перевозке грузов для строительства на расстояние свыше 30 километров, учтенных ФССЦ (по части территории субъекта Российской Федерации, в которой расположен объект строительства) заготовительно-складские расходы на дополнительные транспортные затраты не начисляются.

Вероятно, "эксперт" очень "занят иными"  вопросами
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление ресурса в расценку (31)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление подчиненного ресурса в расценку из справочника
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Документы сметчика
О включении затрат на контрольную исполнительную съемку инженерных сетей в сводный сметный расчет стоимости строительства.     
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.