Можно ли учесть автомобиль в смете?

Можно ли учесть автомобиль в смете?

Можно ли учесть автомобиль в смете?
 
Добрый день всем!
У меня объект по организации платной парковки в городе, так же в ведомости прописан автомобиль Ларгус, для фиксации нарушений так скажем. У кого есть опыт по данным работам. Как учесть автомобиль? Можно ли вообще его учитывать в смете? Я если правильно понимаю п. 103 и п 104 Методики ... Приказ 421/пр, то нельзя. Как вообще быть с этой позицией по автомобилю.
 
Цитата
Руслан пишет:
в ведомости прописан автомобиль Ларгус, для фиксации нарушений так скажем. У кого есть опыт по данным работам. Как учесть автомобиль?
Дак ни как. Организация парковок, это ни как не производство (п.103 пр.421) следовательно включать в смету нельзя. Автомобиль - это ваши основные средства. Просто покупка через бухгалтерию, или лизинг. К смете на строительство это не имеет никакого отношения.
 
Эксплуатация автомобиля руководства организации для поездок на объект во время строительства или ремонта - за счет накладных расходов (прописано во всех методиках)
 
В проектно-сметной документации МИНОБОРОНЫ, прошедшей госэкспертизу, был учтен погрузчик типа BOBCAT (для погрузки угля в котельной) в разделе ТХ
 
ProSlave Спасибо! Я ссылаясь на этот же пункт тоже вижу, что в данном случае это не сметная затрата. Хотел мнение более опытных )))
Изменено: Руслан - 22.10.2021 13:38:28
 
Цитата
Антон Ситнер пишет:
В проектно-сметной документации МИНОБОРОНЫ, прошедшей госэкспертизу, был учтен погрузчик типа BOBCAT (для погрузки угля в котельной) в разделе ТХ
Так в том случае и нет вопросов, если читать приказ 421. Я поэтому и пометил свой вопрос о каком объекте речь идет и ссылки на приказ 421
 
Цитата
Светлана пишет:
Эксплуатация автомобиля руководства организации для поездок на объект во время строительства или ремонта - за счет накладных расходов (прописано во всех методиках)
Вы не вникли в вопрос мой. Вопрос совсем в другом.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ для строительства: 2 квартал 2016 г. по 4 квартал 1998 г.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 12 января 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.