Объем работ при продавливании/проколе

Объем работ при продавливании/проколе

Объем работ при продавливании/проколе
 
Подскажите, пожалуйста, в объеме работ по расценкам 22-05-002-1/ 04-01-076-1 правильно указывать длину именно перехода закрытым способом? Или футляра? В моем случае ширина дороги 4м, футляр 5м. Какую цифру нужно поставить в объем работ? 4 или 5м?  
 
Длину укладываемой трубы
 
Цитата
Катя пишет:
22-05-002-1
Причем тут вообще труба. Расценка звучит: "Продавливание без разработки грунта (прокол) на длину:" труба идет с запасом 4%. Расценка учитывает длину прокола.

Цитата
Катя пишет:
04-01-076-1
Тут вообще о трубе никакой речи нет. "Бурение пилотной скважины машиной горизонтального бурения прессово-шнековой с усилием продавливания 203 ТС (2000кН)" - и п.2 в составе работ - " Пилотное бурение скважины." Расценка на длину скважины, причем тут трубы.
 
Спасибо
 
Благодарю!
 
Цитата
ProSlave пишет:
Тут вообще о трубе никакой речи нет. "Бурение пилотной скважины машиной горизонтального бурения прессово-шнековой с усилием продавливания 203 ТС (2000кН)" - и п.2 в составе работ - " Пилотное бурение скважины." Расценка на длину скважины, причем тут трубы.
Тогда и я спрошу. Когда-то у меня возникал подобный вопрос по ННБ и ходила общаться с ПТО по поводу единицы измерения в расценке.
ННБ брался по расценкам ГНБ, за длину бурения принималась длина футляра. А как же пробуриваемые участки от поверхности до отметки, на которой пойдет труба, спрашивала я? И мне уверенно ответили - забей. С тех пор в моей голове - участок бурения при ННБ  и ГНБ  равен длине футляра, который туда сразу и тащат.  Остальное - погрешности и подготовительные работы.

Буквально на днях видела сметы из Проектного института и еще раз обратила внимание, что при бурении взяты чистые длины футляров.
Так я все же была права, когда сомневалась в правильности определения длин по расценке?
 
 
Liza, при ГНБ  представьте скважина д600. в нее укладывается три футляра д200, или один д.600. КАК вы буде это мерять в длине футляра? Применяется одна и таже расценка для бурения д.600мм. Потому что, буриться ОДНА проходка в нее протягивается либо, одна труба д.600 за одну протяжку, как самостоятельный футляр, либо, к примеру берется специальная насадка и протягивается ТРИ трубы д.200мм, пучком, в одну и туже скважину и также за одну протяжку.

При продавливании еще проще, это прямой прокол (вообще без изгибов трубы)
Цитата
ProSlave пишет:
(прокол) на длину:" труба идет с запасом 4%
т.е труба идет с запасом до 2% на сторону, которые торчат ИЗ продавленного участка.
З.Ы  кстати раньше в ФЕР22 стояла ед-изм 100м ПРОДАВЛИВАНИЯ. т.е на 100мп продавленного участка, берется труба с запасом 4%. Да собственно и сейчас не сильно поменялось, четко же написано - прокол на длину.
Изменено: ProSlave - 03.02.2022 19:21:53
 
Цитата
ProSlave пишет:
представьте скважина д600. в нее укладывается три футляра д200, или один д.600.
Я с таким не встречалась. У нас одна проходка - один футляр. При таким варианте за объем по расценке можно брать чистую длину футляра?  
 
Мы в Проектном плюсом учитываем Котлован для установки ГНБ при входе и выходе трубы
 
Liza, для какой расценки? Ничего из выше перечисленного не подходит под линну футляра. Если смотреть ФЕР04 то там вообще труб нет, т.к опять же в расценке учтена НЕ прямая длинна перехода - от сих - до сих по карте, а самого бурения. Длинна трубы вообще не важна. По СО не считают сметы. в ВР должны быть отдельно расписаны бурение и последующие работы.

Правильная ВР на ГНБ выглядит примерно так:
1) ГНБ д110 - 150мп
2) Затягивание футляра д.110мм пробуренную скважину - 150м
в СО
1) полимер
2) бентонит
3) труба д.110 - 155м
т.е разбито на бурение и затягивания футляра причем и в ВР и в СО

Или по другому:
в ВР
1) ГНБ д600 - 150мп
2) Затягивание трех футляров из д.110 в пробуренную скважину - 150м
в СО
1) полимер
2) бентонит
3) труба ПЭ 110 - 465 м

или еще вариант, для воды
в ВР
1) ГНБ д 200 - 150мп
2) Затягивание  футляра  д.200 в пробуренную скважину - 150м
3) прокладка в траншее водопроводных труб п.110 - 250м (из низ в футляре 150м)
в СО
1) полимер
2) бентонит
3) труба д.200 - 155 м
4) труба д.110 - 260 м

Каким образом по таким ВР и СО можно посчитать по длине футляра? Никаким.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
3) труба д.110 - 155м
Кстати, коллега, на основании чего при 150 метров ГНД трубы 150? У меня часто споры с заказчиками по этому поводу, не хотят пропускать трубу больше, чем длина бурения
 
Игорь, друг мой, это определено в  СТО НОСТРОЙ 2.27.17-2011 п. 7.3.12 либо в СП 341.1325800.2017 п.7.3.1.11

и там и там: участки трубопровода от 1,5 до 2,5 м вне бурового канала.
П р и м е ч а н и е – Рекомендуется принимать возможное увеличение фактической длины для полиэтиленовых труб 0,10 l, м; для стального трубопровода – от 0,03 l до 0,05 l, м.
где L – расчетная длина скважины по профилю перехода для закладки трубо-провода, м;

Это еще раз подтверждает то, что участок (скважина) при ГНБ не равен длине трубы.
Изменено: ProSlave - 04.02.2022 14:28:50
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.