Сметы при внебюджетном финансировании

Сметы при внебюджетном финансировании

Сметы при внебюджетном финансировании
 
Добрый день!
Помогите разобраться, если ООО хочет построить дорогу промышленной категории за свой счёт ( т.е. без привлечения бюджетного финансирования), нужно ли делать сметы и проводить проверку достоверности определения сметной стоимости в ГГЭ?
Изменено: Марина - 14.04.2022 17:20:24
 
Цитата
Марина Ельтищева пишет:
без привлечения бюджетного финансирования
Цитата
Марина Ельтищева пишет:
проверку достоверности определения сметной стоимости в ГГЭ
Не нужно
 
Цитата
Марина Ельтищева пишет:
Добрый день!Помогите разобраться, если ООО хочет построить дорогу промышленной категории за свой счёт ( т.е. без привлечения бюджетного финансирования), нужно ли делать сметы и проводить проверку достоверности определения сметной стоимости в ГГЭ?
Смотря какую и смотря где. Мало ли что хочет ООО. Это всё таки дорога (чья то земля, коммуникации инженерных сетей и прочее)
По данному вопросу обратитесь в региональное  подразделение  Федерального дорожного агентства (Росавтодор).  и (или) в органы местного самоуправления. Нет такого понятия дорога промышленной категории. См. ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ  "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Также не лишним будет Распоряжение Минтранса  от 31 марта 2003 года N ИС-216-р (в частности, по поводу ведомственных экспертиз).
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Автомобильные дороги промышленных предприятий

Скрытый текст

Статья 49 ГрК РФ
3. Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.
 
Цитата
Haramangut пишет:
Автомобильные дороги промышленных предприятий      Скрытый текст        СП 37.13330.2012 Свод правил Промышленный транспорт 7.1.1 Нормы и правила настоящего раздела распространяются на проектирование  автомобильных дорог промышленных предприятий  и устройств на этих автомобильных дорогах, а также зданий и сооружений автотранспортной и автодорожной служб.7.1.2 Свод правил не распространяется на подъездные автодороги к промышленным предприятиям, которые проектируются по СП 34.13330.7.2 Общие положения   7.2.1 Автомобильные дороги промышленных предприятий в зависимости от характера деятельности предприятия подразделяются на следующие категории:      "в" - автомобильные дороги заводов, фабрик и т.п.;    "л" - автомобильные дороги лесного комплекса;   "к" - автомобильные дороги открытых горных разработок     Статья 49 ГрК РФ  3. Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.
Вот вот. В "своём дворе" вы можете делать что хотите. Но...Навряд ли "бюджет" будет строить дорогу за свой счёт на "чужой территории". С какой это стати? К тому же правильно отмечено: "Свод правил не распространяется на подъездные автодороги к промышленным предприятиям, которые проектируются... и т.д."  Вопрошающего, вероятно,  именно такой  вопрос интересует.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Вопрошающего, вероятно,  именно такой  вопрос интересует

Марину интересовало, необходима ли ГГЭ при внебюджетном...  
 
Спасибо откликнувшимся.
Действительно, дорога будет промышленной категории, но разрешение на строительство и экспертизу проектной документации получать ООО будет.
А вот с необходимостью смет возник вопрос, стоит ли тратить время и силы на их разработку и согласование.  
 
Цитата
Марина пишет:
А вот с необходимостью смет возник вопрос, стоит ли тратить время и силы на их разработку и согласование.  
Если вам нужно будет её узаконить, а как следствие  у вас будет желание, проще говоря,  увеличить стоимость  вашего промышленного объекта, то  желательно всё таки выполнить сметную документацию.  Это в ваших интересах. Мало ли что. Может будете продавать своё предприятие. Также может возникнуть вопрос у налоговых органов в перспективе на предмет правильности уплаты налогов на имущество. Лучше подстраховаться.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Марина пишет:
но разрешение на строительство и экспертизу проектной документации получать ООО будет
Если будет проект, смета - обязательна. Экспертизу без сметы не пройти. 28. Раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" должен содержать текстовую часть в составе пояснительной записки к сметной документации и сметную документацию.

Для бухгалтерского и налогового учета смета не обязательна, но обязательны акты КС-2, которые можно составить минуя смету, но лучше не усложнять себе жизнь и сделать смету, все одно время потраченное на составление КС-2 пропорционально времени которое Вы потратите на составление сметы.
Изменено: Дмитрий - 15.04.2022 12:20:05
 
Спасибо за ссылку на НПА. Там же нашла такую формулировку :

"Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27(1) - 31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование". Получается, п.28 по содержанию сметной документации попадает в действие необязательных.

Делаю вывод, что деюро можно и не делать сметы , но дефакто - пусть лучше будут на непредвиденных случай.

Благодарю Вас!
 
Цитата
Марина пишет:
но дефакто - пусть лучше будут на непредвиденных случай.
"Непредвиденный" случай у вас наступит  с момента начала строительства. Может быть вы сами будете строить, может кого-то наймёте. Материалы необходимо будет оприходовать, списывать и т.д. Если вы на  ОСН или  на УСН  "доходы- расходы, то  вам нужно будет представлять соответствующие декларации  в налоговую. Вот тут-то и пригодятся документы первичного учёта в строительстве (КС-2, КС-2). Проект проектом, а сметы можно выполнить иным лицом, не проектировщиком.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Май 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сметный расчет на монтаж системы видеонаблюдения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.