Методика применения ФЕР, приказ Минстроя 648/пр

Методика применения ФЕР, приказ Минстроя 648/пр

Методика применения ФЕР, приказ Минстроя 648/пр
 
       Добрый день, написано в "п. 68. В случае отсутствия в сборниках единичных расценок на отдельные виды работ в сметной документации на такие виды работ могут применяться единичные расценки иных сборников, в том числе учитывающие отраслевую специфику работ, при условии сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода и технических характеристик строительных ресурсов, что должно подтверждаться проектной документацией." Какие иные сборники имеются ввиду? Ведомственные, которых нет в ФРСН, к ним относятся?
Изменено: Ольга - 18.01.2023 14:16:33
Похожие темы:Найти еще: методика фер
Корректируем ли расценки ФЕР (ресурсы) по МДС 648
Автор: Елена Барсукова. "Елена Барсукова пишет: п.36,66,77 методики 648 запрещает корректировать ресурсы (исключить и добавить) в расценках ФЕР." Посмотрите форму ЛСР в приложении №4 Методики 421/пр, там наглядно показано, как менять неучтенные ресурсы с обобщенным наименованием, или лит. "П" по п.66 Методики. А учтенные ...
Корректируем ли расценки ФЕР (ресурсы) по МДС 648
Автор: Жанна. Прошу помощи в разъяснении эксперту, который, ссылаясь на п.36,66,77 методики 648 запрещает корректировать ресурсы (исключить и добавить) в расценках ФЕР. Кроме разъяснений к приложениям ничего не могу найти.
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... читайте, прежде чем писать эдакое" Вижу, прения продолжаются. Читаем  Методика от 08.08.2022 №648/пр п.100. «В единичных расценках на монтаж оборудования ... ... соответствующим единичным расценкам на строительные работы, включенные в сборники ФЕР. Леса были установлены для строительных работ и могут быть использованы ...
Зимнее удорожание
... по итогу глав 1-8 ССР. То есть не зависимо от того,  во всех ли ОС есть зимний период или нет, в ССР начисляется от итога 1-8, так ли это? В новой методике 325/пр от 25.05.2021 (смета в ФЕР): - п.17 - затраты определяется суммированием в главе 9 ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками для соответствующих объектов, ...
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
... и то же?  7. Что такое риски подрядчика? 8. Кран 1350 т. был заложен в проектной или рабочей документации, при ее наличии? и другие Если в смете ФЕР, то рекомендую прочитать Методику, 648/пр., п.70,77; 87 постановление п.30
 
Цитата
Ольга пишет:
Какие иные сборники имеются ввиду? Ведомственные, которых нет в ФРСН, к ним относятся?
ведомственные...
например на ТО ОПС и т.д.
 
Цитата
Ольга пишет:
Добрый день, написано в "п. 68. В случае отсутствия в сборниках единичных расценок на отдельные виды работ в сметной документации на такие виды работ могут применяться единичные расценки иных сборников, в том числе учитывающие отраслевую специфику работ, при условии сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода и технических характеристик строительных ресурсов, что должно подтверждаться проектной документацией."
Эта фраза означает вот что.

Например, в сборнике ФЕРм08 появились прямые расценки на лотки лестничного типа на болтах - ФЕРм08-04-750-02, но многие "эксперты" ее не пропускают, потому-то что она из раздела  КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК И СПЕЦКОРПУСОВ АЭС, а лотки, по проекту, в обычном офисном здании.
НО ....при условии сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода и технических характеристик строительных ресурсов....
а технология одна и таже, будь то в офисе на стену крепить или на стену тех корпуса АСЭ крепить... и ресурсы те же самые...ни больше ни меньше.

И таких расценок очень много....
 
Алексей, Andrey, спасибо за ответы)
 
Цитата
Алексей пишет:
ведомственные...например на ТО ОПС и т.д.
было Письмо Министерства регионального развития РФ от 21 июля 2010 г. № 27815-ИП/08, в котором написано "Сметная стоимость работ по текущему, капитальному ремонту, накладке и техническому обслуживанию технологического оборудования на действующих предприятиях определяется по ведомственным нормативным документам (прейскурантам) на данный вид работ, которые не относятся к нормативным документам, регламентирующим строительство.

В соответствии со сложившейся практикой ведомственные нормативные документы могут использоваться при выполнении аналогичных работ на объектах других ведомств, если целесообразность их использования зафиксирована соответствующим приказом (распоряжением) органа исполнительной власти, заинтересованного в их применении.

Порядок применения ведомственных нормативных документов (прейскурантов) является компетенцией федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих нормативное регулирование в указанной сфере деятельности."

Уважаемые сметчики, поделитесь опытом, как рассчитываете ремонт оборудования при финансировании не из собственных средств?

 
Цитата
Ольга пишет:
Уважаемые сметчики, поделитесь опытом, как рассчитываете ремонт оборудования при финансировании не из собственных средств?
все зависит чье оборудование и какое...
есть же еще  сборники ФЕРмр...
 
Цитата
Алексей пишет:
все зависит чье оборудование и какое...есть же еще  сборники ФЕРмр...
например, ремонт силовых трансформаторов 110кВ
 
Цитата
Ольга пишет:
ремонт силовых трансформаторов 110кВ
однозначно по ВУЕР или ВЕПР. но может и БЦ... в любом случае ведомственные Энергетики
Изменено: Алексей - 19.01.2023 06:57:44
 
Добрый день! У меня вопрос по п.77 пр. 648/пр : " При определении сметной стоимости строительства с использованием единичных расценок внесение изменений в них не допускается." Что это значит? Если у меня в проекте стоит материал с характеристиками, которые отличаются от материала учтенного в расценке, то я не имею права теперь его заменить?
Изменено: Ольга Цуканова - 13.04.2023 14:40:47
 
Цитата
Ольга Цуканова пишет:
Если у меня в проекте стоит материал с характеристиками, которые отличаются от материала учтенного в расценке, то я не имею права теперь его заменить?
имеете, но правильно. нужно за расценкой исключить ненужный материал и добавить за расценкой (отдельной строкой) нужный
 
Да, так было по пр N 519/пр  п.3.8 и там было пояснение к нему, которое допускало замену материалов. А в новом №648/пр это пояснение убрали, что и вызвало замешательство.
 
Цитата
Ольга Цуканова пишет:
Да, так было по пр N  519/пр   п.3.8 и там было пояснение к нему, которое допускало замену материалов. А в новом №648/пр это пояснение убрали, что и вызвало замешательство.
да как было, так и осталось, только разными буквами
3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется,

66. Единичные расценки разработаны на основе принципа усреднения, исходя из условий применения прогрессивных и рациональных методов организации строительного производства с использованием современных строительных машин и механизмов, материальных ресурсов и (или) оборудования, необходимого перечня и количества строительных ресурсов для обеспечения безопасности и потребительских свойств создаваемой продукции, и не подлежат корректировке при их применении,
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга Цуканова пишет:Да, так было по пр N    519/пр     п.3.8 и там было пояснение к нему, которое допускало замену материалов. А в новом №648/пр это пояснение убрали, что и вызвало замешательство.
да как было, так и осталось, только разными буквами3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости  внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, 66. Единичные расценки разработаны на основе принципа усреднения, исходя из условий применения прогрессивных и рациональных методов организации строительного производства с использованием современных строительных машин и механизмов, материальных ресурсов и (или) оборудования, необходимого перечня и количества строительных ресурсов для обеспечения безопасности и потребительских свойств создаваемой продукции, и  не подлежат корректировке при их применении,
Да ,но там в п. 3.8 идет продолжение

При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
...

- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.

Я так понимаю, что это как бы была лазейка для того ,чтобы обосновать экспертизе замену материала, помимо указаний ссылки на проект. А теперь эту приписку убрали.
 
Цитата
Ольга Цуканова пишет:
Я так понимаю, что это как бы была лазейка для того ,чтобы обосновать экспертизе замену материала, помимо указаний ссылки на проект. А теперь эту приписку убрали.
да не было и нет никакой лазейки. как было - нельзя РАСЦЕНКУ корректировать, так и осталось. за расценкой вы можете делать что угодно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Работа в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация»
Несколько простых примеров, которые помогут оценить программу в деле.
Документы сметчика
По вопросам в сфере ценообразования и сметного нормирования
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ, к ТЕР (Крым, Севастополь) и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 3 кв 2019 года (Вестник ЦиСН выпуск 11 (224) -2019 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.