Электроснабжение ВРУ - как это сделать сметными ценами

Электроснабжение ВРУ - как это сделать сметными ценами

Электроснабжение ВРУ - как это сделать сметными ценами
 
Добрый вечер всем! У меня такой вопрос. Нужно осметить шкаф (1600*60*40)ВРУ со счетчиком, с автоматами, трансформаторами. Магазины мне дают коммерческое предложение примерно на 190т.р., у меня по позициям сметы такой же набор оборудования 60т.р. еле собираю. может у кого то есть пример или подскажет как это сделать сметными ценами  
 
Цитата
Rafik пишет:
Нужно осметить шкаф (1600*60*40)ВРУ со счетчиком, с автоматами, трансформаторами. Магазины мне дают коммерческое предложение примерно на 190т.р., у меня по позициям сметы такой же набор оборудования 60т.р. еле собираю. может у кого то есть пример или подскажет как это сделать сметными ценами  
Нужно брать стоимость шкафа в СБОРЕ по КП.  
 
Экспертиза не пропускает, требует брать расценки со сметной базы
 
Цитата
Rafik пишет:
Экспертиза не пропускает, требует брать расценки со сметной базы
требует брать сборку щита по расценкам?  :D Не верю, не встречал такого. Может тогда они подскажут, как учесть затраты на испытания и сертификацию этого шкафа? Или кто это будет делать по вашему мнению? Электрик Вася с образованием ПТУ? Это все равно что брать по ФЕР09, вместо готовой конструкции, металлопрокат.  
Изменено: ProSlave - 08.11.2023 08:19:37
 
Цитата
Rafik пишет:
Экспертиза не пропускает, требует брать расценки со сметной базы
Сошлитесь на условие договора подряда об обязательной сертификации и гарантии на оборудование (оно всегда прописывается), которое дает завод-изготовитель. Поэтому
Цитата
ProSlave пишет:
Нужно брать стоимость шкафа в СБОРЕ по КП.  
 
Цитата
Rafik пишет:
Экспертиза не пропускает, требует брать расценки со сметной базы
- должны прямо противоположное писать. Странные "эксперты".
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Документы сметчика
Письмо Госстроя РФ от 29.12.1993 № 12-349 "О Порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений"
ГЭСНмт-2001. Сборник № 42. Техническое обслуживание, ремонт и модернизация оборудования комплексных (интегрированных) систем безопасности
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 172. Сборник №01/2021, январь 2021 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.