Одновременное применение коэффициентов

В примечании к таблице 2 приложения 1 к МДС 81-35.2004 сказано, что одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, б, 7, 7.1. и 7.2.) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, б, 7, 7.1. и 7.2. могут применяться вместе с другими коэффициентами.

Из текста непонятно, можно ли совместно применять коэффициенты из п. 7.1. и п. 5?

Ответ.

Разъяснение на данный вопрос содержится в письме РОССТРОЯ от 13.03.2008 № 02-411: "Коэффициенты, приведенные в п.п. 5 и 5.1. табл. 2 приложения № 1 к МДС 81-35.2004 и в п.п. 4 и 4.1. приложения 3 к МДС 81-37.2004, могут применяться одновременно с другими коэффициентами, учитывающими условия производства работ".

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~uSqNP
Оцените