Работы по монтажу концевых муфт для кабеля

Наша организация выполняет работы по монтажу концевых муфт для кабеля 220 кВ. По техноло­гии для монтаэюа этих муфт требуется установка шатров. Установка и разборка шатров не учтены в расценках на монтаж муфт (ФЕРм-2001-08), отдел 02, раздел 1 «Кабельные линии до 500 кВ. Вводные указания п. 2) и эти работы были дополнительно включены в смету. Но Заказчик считает, что шатры для монтажа муфт относятся к временным зданиям и сооружениям.

Затраты на их установку и раз­борку учтены в главе 8 сводного сметного расчёта «Временные здания и сооружения», которые он воз­мещает по данному объекту в процентном отношении от суммы по главам 1-7. Так ли это или установку и разборку шатров нужно включать в смету?

Ответ: Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Пунктом 2 Вводных указаний Отдела 02 Сборника на монтаж оборудования ФЕРм-2001-08 «Элек­тротехнические установки» определены затраты, не учтённые нормами и расценками. К неучтённым за­тратам относятся установка и разборка шатров при монтаже концевых муфт маслонаполненных кабелей. При определении стоимости монтажа муфт для кабеля 35 кВ и выше по таблице 08-02-175 затраты по установке и разборке шатров, как не учтённые, определяются дополнительно.

Утверждение о том, что главой 8 «Временные здания и сооружения» в сводном сметном расчёте указанные затраты учитываются сметными нормами в процентах от стоимости СМР, ошибочно. Обоснованием для учёта затрат по установке и разборке шатров является п. 1.7. Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений, ГСН 81-05-01-2001.

Пунктом 1.7. приво­дится информация о том, что в сметные нормы на временные здания и сооружения не включены и учиты­ваются непосредственно в объектных сметах в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ для конкретного объекта. Включение в смету затрат на установку и снятие шатров является правомерным.

Для сведения: по нормам (расценкам) сборника № 8 при монтаже муфт учтены затраты по установке и снятию палаток и только по нормам (расценкам) таблицы 08-02-175 эти затраты не предусмотрены.

Источник:  Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~svTJs
Оцените