Проверка сметы: строительство дома

Проверка сметы: строительство дома

Проверка сметы: строительство дома
 
Добрый день! Я не сметчик. Планируем строительство впервые, опыта общения с такого рода цифрами, а также с подрядчиками нет. Изучаю уже несколько недель сметы в интернете, но, к сожалению, так и не поняла, все ли хорошо в предоставленной мне смете. Буду признательна, если посоветуете или подскажете позиции, на которые стоит обратить внимание или исправить/убрать. Спасибо большое тем, кто откликнется и проверит смету на строительство дама! :-)
 
Это не смета, а так все прекрасно! Работы расписаны материалы тоже, столбцы и строки ровненькие...
 
Спасибо большое за ответ!А почему это нельзя считать сметой,из-за формата?
 
Смета она... более развернутая по структуре, привязана к государственным расценкам...
это есть калькуляция... Что в принципе нагляднее и Более отвечающее рыночным, действующим ценам  
 
Спасибо за объяснение!А где можно сравнить рыночные цены на момент завышения?  
 
Так запросите альтернативные КП" от аналогичных фирм... ну или загуглите" цены на основные материалы...
 
Спасибо,я так делала,но многие дают коммерческое предложение работа + материал в одной позиции и очень трудно сверить что-либо.В интернете,конечно,разброс цен велик,что-то дешевле,что-то дороже указанных цен.
 
Елена,Ваша задача проверить стоимость материалов, информации в Интернете на Ваши материалы полно, потом добавить к общей стоимости материалов еще 55-60%% и полученную сумму сравнить с коммерческим предложением, которое Вам выдал подрядчик.
 
Спасибо за советы!Так и поступлю.  
 
Цитата
Елена пишет:
подскажете позиции, на которые стоит обратить внимание
А с песком они не переборщили, что то многовато 60 м3 на 170 м2. Пусть обоснуют. Согласно требований СНиП песчаная подготовка делается 100 мм и не более, даже если сделать 300 мм как Вам предлагают, то будет не 60 м3 а 51 м3. И вообще не делается такая песчаная постель толщиной 30 см
Изменено: Павел - 07.03.2018 14:56:52
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
 Елена  пишет:подскажете позиции, на которые стоит обратить внимание
А с песком они не переборщили, что то многовато 60 м3 на 170 м2. Пусть обоснуют.
Спасибо!Вот такие профессиональные намеки мне и нужны
 
С сантехническими работами и сантехническим материалом что то мудрят, а так же с болтами, гайками, скобами, не указана единица измерения и наименование материала, стоит тупо сумма 5000+5000 +34000(расшифровка суммы отсутствует). Работа погрузчика 9 часов на 170 м2, что он там будет грузить и разгружать 9 часов, если на весь период строительства, то это другой вопрос, но они берут + ещё 8%  на погрузо-разгрузочные работы для чего если уже есть погрузчик, а так же берут работу крана 28 часов + 8 часов.Если погрузо-разгрузочные работы выполняет погрузчик или кран, то зачем ещё раз накручивать проценты, если выполняют погрузку-разгрузку рабочие, то работа оплачивается в человека-часах. Чем обосновывают 7% накладные расходы + 11% (на перекрытии), это очень большой процент для накладных расходов. Пескобетон, если привозной то не вопрос, но а если они изготовили его из Вашего цемента и песка на месте, то почему такая высокая стоимость пескобетона, материал то Ваш. На мой взгляд намудрили с накладными расходами с погрузчиком и краном, канализацией и водопроводом + пескобетон.
Если берутся накладные расходы, то они берутся одной строкой в конце, и обязательно согласовываются с заказчиком.
У Вас одна доставка материала с погрузкой и разгрузкой на 101 635,66 (+ к этой сумме кран и погрузчик) и плюс ко всему этому на материал и работу накручивают НР в сумме 115 023,26.
115023,26 : 170 м2 = 676,6 рублей на каждый квадратный метор идёт не обоснованная накрутка. Ответе пожалуйста что входит в эту сумму 115 023,26?
Изменено: Павел - 09.03.2018 10:40:10
 
Цитата
Павел пишет:
С сантехническими работами и сантехническим материалом что то мудрят, а так же с болтами, гайками, скобами, не указана единица измерения и наименование материала, стоит тупо сумма 5000+5000 +34000(расшифровка суммы отсутствует). Работа погрузчика 9 часов на 170 м2, что он там будет грузить и разгружать 9 часов, если на весь период строительства, то это другой вопрос, но они берут + ещё 8%  на погрузо-разгрузочные работы для чего если уже есть погрузчик, а так же берут работу крана 28 часов + 8 часов.Если погрузо-разгрузочные работы выполняет погрузчик или кран, то зачем ещё раз накручивать проценты, если выполняют погрузку-разгрузку рабочие, то работа оплачивается в человека-часах. Чем обосновывают 7% накладные расходы + 11% (на перекрытии), это очень большой процент для накладных расходов. Пескобетон, если привозной то не вопрос, но а если они изготовили его из Вашего цемента и песка на месте, то почему такая высокая стоимость пескобетона, материал то Ваш. На мой взгляд намудрили с накладными расходами с погрузчиком и краном, канализацией и водопроводом + пескобетон.Если берутся накладные расходы, то они берутся одной строкой в конце, и обязательно согласовываются с заказчиком.У Вас одна доставка материала с погрузкой и разгрузкой на 101 635,66 (+ к этой сумме кран и погрузчик) и плюс ко всему этому на материал и работу накручивают НР в сумме 115 023,26.115023,26 : 170 м2 = 676,6 рублей на каждый квадратный метор идёт не обоснованная накрутка. Ответе пожалуйста что входит в эту сумму 115 023,26?
Павел, спасибо!Я как раз во всем этом не разбираюсь. Спасибо, что так все подробно расписали, я перешлю подрядчику, посмотрим, что он скажет
 
Цитата
Елена пишет:
я перешлю подрядчику, посмотрим, что он скажет
Мне очень интересно что ответит подрядчик. Если Вас не затруднит предоставьте пожалуйста ответ подрядчика, если есть проект или какая либо исполнительная схема дома, то можно проверить количество материала. Цены на материал  и работу в принципе не завышены.
 
Да,конечно,мне тоже интересны обоснования, но,думаю,что это будет уже на след.неделе только.Вот финальный проект.
 
Как я писал ранние: в проекте нет песчаной подготовке толщиной 300 мм, это хотелка подрядчика. Так же бетонная подготовка устраивается на 130 м2 согласно проекта, а не на 170 м2 как указывает подрядчик. Стеклоизол укладывается в один слой, потребность 144 м2 или 16 шт (согласно проекта) подрядчик берёт 2 слоя и берёт 300 м2. Установка трёх гильз  (по 50 см каждая) для канализации и водопровода явно не тянет на 10 000 руб.  Ну и кладка газоблока так же увеличена на 14.4 м3. Возможно подрядчик обсчитывал другой проект?
 
Добрый вечер!Вот оказывается сколько неточностей. Спасибо еще раз, что их замечаете. Нет, проект именно этот...
 
Цитата
Елена пишет:
Вот оказывается сколько неточностей
Елена, неточности действительно есть, в том числе и в оценке Павла:
Цитата
Павел пишет:
в проекте нет песчаной подготовке толщиной 300 мм, это хотелка подрядчика. Так же бетонная подготовка устраивается на 130 м2 согласно проекта, а не на 170 м2 как указывает подрядчик.

Елена,  песчаная подготовка в проекте есть (л.18 разрез 1-1, л.7 разрез 1-1), да и бетонная подготовка в расчете цены указана не на 170 м2, а на 132 м2.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Елена  пишет:Вот оказывается сколько неточностей
 Елена , неточности действительно есть, в том числе и в оценке Павла:
Цитата
 Павел  пишет:в проекте нет песчаной подготовке толщиной 300 мм, это хотелка подрядчика. Так же бетонная подготовка устраивается на 130 м2 согласно проекта, а не на 170 м2 как указывает подрядчик.
 Елена ,  песчаная подготовка в проекте есть (л.18 разрез 1-1, л.7 разрез 1-1), да и бетонная подготовка в расчете цены указана не на 170 м2, а на 132 м2.
Как же все сложно!  
 
Цитата
Ирина пишет:
песчаная подготовка в проекте есть (л.18 разрез 1-1, л.7 разрез 1-1), да и бетонная подготовка в расчете цены указана не на 170 м2, а на 132 м2.
на листе 18 разрез 1-1 не указана толщина песчаной подушки толщиной в 30 см, следовательно песчаную подушку необходимо выполнять в соответствии с СП и СНиП указанные на листе 2 пункт 13, поскольку проектировщики не указали толщину и пирог подушки, а дали только ссылку на СП.
Раз бетонную подготовку подрядчик указал 132 м2, тогда зачем подрядчик делает песчаную подготовку на 170 м2, согласно л.7 разрез 1-1 под отмосткой, а не под плитой, делается цементно-песчаная подушка толщиной 5 см + 20 см уплотнённый песок + гравий + 2 слоя  геотекстиля,  а под плитой такого пирога мы не видим,  на листе №6 в спецификации элементов на монтаж ФП  чётко указана бетонная подготовка 130 м2.
Изменено: Павел - 10.03.2018 08:20:33
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы.
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ, к ТЕР (Крым, Севастополь) и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 4 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 2 - февраль 2019 года).
О внесении дополнительных реквизитов в унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.