Помогите в выборе расценки.

RSS
Помогите в выборе расценки.

Добрый день! мне прислали тестовое задание по монтажу кабеля.
а с электорооборудованием и кабелями у меня дела плохи.
прошу проконтролировать меня. есть задание:

Вам необходимо составить смету на прокладку кабелей (1 Раздел – Прокладка кабелей, 2 Раздел – Материалы, не учтенные ценником).
Считаем что объект находится в Томской области, пос.Парабель.
На каждый тип кабеля отдельные позиции сметы (по кускам разбивать не надо).
Комментарии по кабельному журналу:
- Внутри стойки – внутри шкафа (по установленным конструкциям и лоткам);
- По опоре – по прожекторной мачте (изображена на стр.1 задания).
Цены на кабель можно найти в свободном доступе в интернете, в письмо вместе с выполненным заданием (XML-формат если Гранд-смета, илиExcel-формат если другой программный продукт) приложите прайсы или ссылки на интернет-страницы с которых были взяты цены. Достаточно показать ценообразование для 2-3 позиций приобретения.

______
я выбираю ФЕРм08-02-147-10
и удаляю заложенные материал (проволку), ищу в прайсе нужный.
но мне кажется этого не достаточно.
прошу мне подсказать чего не хватает.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Татьяна, а теперь?
Я знаю что материала меньше. Из списка кабелей который мне дали, на 2 кабеля не могу найти цену. + когда выдавали задание, была оговорка что я могу указать не весь материал (это просто тестовое задание, ответственности по нему нет). в тексте задание так и прописано что материала можно указать 2-3 позиции. я сама решила весь расписать. (но 2 кабеля не нашла и не вписала в смету).
А все остальное верно? Думаю что да, я учла все комментарии от Вас и от остальных собеседников.

Добрый день, Екатерина!
По поводу письма 30424-КК/08 от 20.08.2010 и к=0,8 у меня лично есть такое соображение: поскольку вам дали задание конкретно на монтажные работы, я бы, на свой страх и риск, его применять не стала. Так как в письме сказано: "В случае применения индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по соответствующим видам и комплексам работ указанные поправочные коэффициенты не применяются".
По высотным коэффициентам - в тех.части сказано, что для отдела 2 раздела 1 учтены работы до 5м. Значит, от 5м до 8м можно применить к-1,05, от 8 до 15 - 1,1, от 15 до 30 - 1,25.
Чтобы хорошо просчитать заделки нужны все-таки еще чертежи. Так как у вас не стоит задания сделать весь комплекс работ, можно их упустить. Если не заморачиваться, можно взять по кабельному журналу: сколько ниток - столько и заделок х 2.

Да и еще По поводу письма 30424-КК/08 от 20.08.2010 и к=0,8 Вестник 12(153)2013 "Поправочный коэффициент 0,8 к электромонтажным работам, сообщенный письмом Минрегиона от 20 августа 2010г№30424-КК/08 и от 26 ноября 2010г. №39988-КК/08 не применяется в связи с корректировкой расценок;"

Екатерина! А почему у Вас в смете на ЗПМ коэффициент 125,7456, может там галочку нужно убрать, чтоб коэффициенты не перемножались! Должно быть так: ОЗП=15,41; ЭМ=8,16; ЗПМ=15,41; МАТ=5,05.
Изменено: Татьяна - 06.02.2014 12:35:13 (неполный ответ)

Татьяна, я увидела ошибку. Спасибо!

Цитата
Екатерина пишет:
тут можно еще добавить зимнее удорожание-если работы будут проводить в зимний период - но мне этого не указали в задании.)
Хочется напомнить, что зимнее удорожание работ- это среднегодовый коэффициент, в зависимости от температурной зоны - его дают или не дают ( в задании), а если брать только зимний период проведения работ(с октября по март), К з.у. будет значительно больше, потребуется специальный расчет, приведенный в ГСН 81-05-02-2007, который обычно не применяется в сметах.
Изменено: Людмила - 07.02.2014 09:30:48

Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да и еще По поводу письма 30424-КК/08 от 20.08.2010 и к=0,8 Вестник 12(153)2013 "Поправочный коэффициент 0,8 к электромонтажным работам, сообщенный письмом Минрегиона от 20 августа 2010г№30424-КК/08 и от 26 ноября 2010г. №39988-КК/08 не применяется в связи с корректировкой расценок;"
Галина, просветите, пожалуйста) то есть теперь совсем не надо 0,8 ставить на 2, 3 разделы 8м сборника? работаю в ФЕР
Изменено: Татьяна - 07.02.2014 10:23:34

Да, не нужно ставить, так как расценки эти откорректированы. Осталось понижение только на сваи.

вот не делала давно сметы, перезабыла все про к-т 0,8 в ПЗ
в общем, по письму Минрегиона № 30424-КК/08 от 20.08.2010 к 2,3 разделам ФЕРм 8 сборника ставим 0,8 на ПЗ если в обосновании стоит приказ 321, если приказ 747, то в этой расценке учтен уже понижающий к-т и его ставить не надо
поотрывать бы ручки тем, кто такие приказы сочиняет(
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

Введение в ГРАНД-СтройИнфо (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Введение, информационно-справочная система ГРАНД-СтройИнфо
Менеджер обновлений (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Использование программы "Менеджер обновлений"
Устройство теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения Типовая технологическая карта на производство работ по устройству теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения жилого дома Технологическая карта на устройство полов из ламинат-паркета Технологическая карта содержит организационно-технологические и технические решения на устройство полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика