Сметчик. С чем его едят?

Сметчик. С чем его едят?

  RSS
[ Закрыто ] Сметчик. С чем его едят?
 
Всем доброго времени суток.
Назрел вопрос: как проверить обоснованность затрат на составление смет?
В моей организации есть целый Отдел капитального строительства из 8 человек. Все люди с соответствующим образованием и навыками, огромным опытом.
В силу того, что у нас постоянно идут какие-либо процессы - ремонты капитальные и текущие и даже иногда строительство, сметы составляются горами.
Вопрос собственно в том, что на каждое действие заказывается смета у сметчика, не работающего в нашей организации. Обычно это один и тот же человек, редко какой-нибудь другой. Деньги за составление сметы ему платятся немалые - бывает суммы доходят и до миллиона.
Есть ли какие-либо требования к сметчику? Должна ли у него быть лицензия или что-то? Как формируется цена на работу за составление сметы? Как проверить эту цену? Почему свой работник не может составить смету? Нет ли здесь подвоха?
Бывает и до смешного доходит - мы заказываем за несколько тысяч сметный расчет на текущий ремонт одного помещения (кабинета) в котором необходимо постелить линолеум и поклеить обои. Мне, как ревизору, думается, что такую смету мог бы и наш работник составить.

Есть ли какая-либо нормативная документация, регулирующая этот вопрос?
Ответы
 
и всё-таки мне совершенно непонятно, почему при всех выполняемых условиях наши сотрудники не занимаются сметными расчетами.
говорят - мы тогда вообще голову не поднимем. но, по сути, на каждый их объект они составляют тот же дефектный акт, смету они тоже проверяют, всеми расценками они владеют
и тем не менее, заказывают смету у независимого сметчика, который по сути, ответственности вообще не несет

где подвох?
 
Цитата
марина пишет:
так есть ли смысл обращаться в частном порядке?
если Вам не куда деть деньги, то обращайтесь в частном порядке!! А лучше иметь штатного сметчика!! Если работа в вашем отделе ведется непрерывная!!
Цитата
марина пишет:
и всё-таки мне совершенно непонятно, почему при всех выполняемых условиях наши сотрудники не занимаются сметными расчетами.
говорят - мы тогда вообще голову не поднимем. но, по сути, на каждый их объект они составляют тот же дефектный акт, смету они тоже проверяют, всеми расценками они владеют
и тем не менее, заказывают смету у независимого сметчика, который по сути, ответственности вообще не несет
Вообще на составление сметы уходит тоже много времени. У меня 2 высших образования: 1 - это проектирование транспортных сооружений и 2 - диплом о переподготовке и + сметное дело!! В каждом направлении есть свои тонкости и нюансы и надо иметь голову как гос.библиотеку, чтобы всё делать самому и кучу времени! У вас ведь люди работают, а не роботы им тоже нужен отдых и нормированный рабочий день!! И потом, чтобы составить смету нужно программный комплекс освоить (гранд-смета, РИК.... и т.д.) Пусть каждый занимается, тем чем нужно!! Проектировщики - проектируют, сметчики считают сметы!!
 
Цитата
Vika1608 пишет:
Вообще на составление сметы уходит тоже много времени. У меня 2 высших образования: 1 - это проектирование транспортных сооружений и 2 - диплом о переподготовке и + сметное дело!! В каждом направлении есть свои тонкости и нюансы и надо иметь голову как гос.библиотеку, чтобы всё делать самому и кучу времени! У вас ведь люди работают, а не роботы им тоже нужен отдых и нормированный рабочий день!! И потом, чтобы составить смету нужно программный комплекс освоить (гранд-смета, РИК.... и т.д.) Пусть каждый занимается, тем чем нужно!! Проектировщики - проектируют, сметчики считают сметы!!
насчет денег - деньги государственные, их и жалко.

у меня тоже два образования - но по роду своей деятельности мне приходится лезть во все дела, за это мне и платят.
сегодня принесли смету: составлена сметчиком, стоит подпись сметчика в составлении, и ниже написано - проверил такой-то - подпись и расшифровка нашего сотрудника (у сотрудника стоит программа, он сам просчитал в ней всё).
про печать даже нет речи.
как узнать, находится ли тот сметчик в реестре? может у него уже все сроки вышли?

есть ли ссылка на реестр?

и вообще наши сотрудники в голос кричат, что у сметчика должна быть лицензия какая-то. ну поясните мне пожалуйста, что имеется ввиду под лицензией?????
Изменено: марина - 05.06.2014 08:36:25
 
Марина, в приказе на который Вы ссылаетесь есть п.5.:
5. Установить что:
- аттестация работников в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве носит добровольный характер;
Я работаю инженером по проектно - сметной работе в ОКС на заводе. Сейчас у нас ведется техническое перевооружение цеха. Но так как мы не имеем членство в СРО, я не имею право составлять сметы, а только проверять их, т.к. завод выступает в качестве инвестора. В качестве заказчика - застройщика(он же генподрядчик) выступает сторонняя организация. Может у Вас та же ситуация. Для соответствия занимаемой должности, я за свои деньги закончила гполугодовые курсы о переподготовке и получила право дипломом государственного образца на ведение деятельности в сфере ценообразования. Согласно приказа - это дело вольное, как я поняла.
 
Цитата
марина пишет:
Ирина , когда я изучу этот
вопрос со всех сторон, то буду знать. и тогда уж проконсультирую всех кого
смогу.
а всю нормативку знать невозможно.
Думала, что ревизорами работают люди с опытом предмета, который ревизируют. Видимо, ошибалась.
 
Цитата
марина пишет:
и вообще наши сотрудники в голос кричат, что у сметчика должна быть лицензия
какая-то. ну поясните мне пожалуйста, что имеется ввиду под лицензией?????
Прочитайте в прикрепленном файле.
 
Цитата
марина пишет:
Цитата
Таня Баженова пишет:
Марина.
Возьмите в штат сметчика. Вам это будет на много дешевле
На вопрос "Есть ли какая-либо нормативная документация, регулирующая этот вопрос?" ответ - НЕТ. Вы обращаетесь к человеку в частном порядке, и он назначает свою (рыночную) цену.
На вопрос темы "Сметчик. С чем его едят?" ответ - не надо его есть, дайте ему работу и официальный хороший оклад

с окладом - это к президенту вопросы) госслужащим он назначает)
так есть ли смысл обращаться в частном порядке?
Изменено: Елена Гончар - 05.06.2014 11:44:14
 
Есть смысл))) С окладами бюджетников особого рвения не появится, потому что к основным должностным обязанностям добавляется масса того, чем вообще сотрудник заниматься не должен, какие уж тут сметы и сроки. Сама через это прошла, будучи муниципальным работником (в недавнем прошлом)))). А сметчик, нанятый на коммерческой основе, будет выкладываться полностью, потому что занимаешься только своей работой, причем любимой работой)))) творческой.
 
где подвох?
Марина если независимый сметчик устраивает ваше начальство, то так он и будет работать, а причины могуть быть разные.
Когда-то я работала в строительной фирме и случайно мне в руки попала ведомость з/п, оказывается больше всех в штате официальная з/п была у психолога, которая вообще не приезжала на работу, но была женой учредителя. Важней всего погода в доме - это все знают!
 
Вообще не понятно.  :blink:   Когда я работала в бюджете, мы и проверяли и составляли сметы на конкурс. Если я ставлю подпись под "Проверил" ,значит я должна понимать что я проверила и отвечать за это ,иначе какой смысл в моей росписи.
То есть на проверку у ваших работников есть "лицензия" ,а на то что бы составить нет ? Глупость какая. Помоему они вас "разводят", просто не хотят делать сами, естественно легче проверит  чем составить вот и все.
Изменено: Катерина - 05.06.2014 13:24:37
 
Цитата
марина пишет:
Татьяна, Вы - вольный сметчик (или независимый), как Вам больше нравится. Подскажите мне, пожалуйста, как Вы устанавливаете цену на сметные работы?

А насчет официальной версии - логически получается, раз есть официальная версия, значит есть контора-дилер устанавливающая всё это, раз есть контора - то должны быть и курсы и аттестация.
Вчера нашла такую в нашем городу, она единственная. И аттестацию проводит и печати выдает, осталось теперь подвести сотрудника под требования приказа ФЦЦС:
1. Я не вольный и не независимый  :wink:   Я работник компании-застройщика, заказчик.
2. В вашей "логической" цепочке (почти) нет логики  :(  
3. Программный комплекс - это калькулятор, а не союз классных сметчиков. На базе разработчиков программ могут быть созданы подразделения по обучению сметному делу и подготовке к аттестации, даже могут быть получены полномочия от ФЦЦС на проведение самой аттестации (как было в моем случае), но это НЕ обязательно.
4. Программа, сметная должна быть не официальной, а лицензированной.
5. Печати выдает исключительно ФЦЦС. Это монополист.
Изменено: Таня Баженова - 05.06.2014 15:12:09
 
Марина ,если у вас в лицензии есть право выполнять проектные работы, то вы можете приглашать любого сметчика без подтверждения им своей квалификации, кроме основного документа о профильном образовании. Раз ваши работники могут проверить сметы, просто не хотят их составлять ,лучше решить вопрос с оплатой  работы сметчика  на  ваших условиях ,или послать на курсы одного из 8-ми ваших служащих.
По вопросам оплаты работы сметчика была большая тема. Найдите ее и вы получите  нужную вам информацию.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Марина, в приказе на который Вы ссылаетесь есть п.5.:
5. Установить что:
- аттестация работников в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве носит добровольный характер;
Я работаю инженером по проектно - сметной работе в ОКС на заводе. Сейчас у нас ведется техническое перевооружение цеха. Но так как мы не имеем членство в СРО, я не имею право составлять сметы, а только проверять их, т.к. завод выступает в качестве инвестора. В качестве заказчика - застройщика(он же генподрядчик) выступает сторонняя организация. Может у Вас та же ситуация. Для соответствия занимаемой должности, я за свои деньги закончила гполугодовые курсы о переподготовке и получила право дипломом государственного образца на ведение деятельности в сфере ценообразования. Согласно приказа - это дело вольное, как я поняла.

у нас бюджетная организация, к сожалению, за каждый рубль мы отчитываемся - сторонние организации нанимать вообще смысла нет, но это всё инициатива ОКСа, мы бы лучше эти деньги направили на капремонт, а получается, что львиная их доля уходит на сметы.
и работников мы готовы обучить, но вот идет какое-то противодействие с их стороны.
а СРО, простите, как расшифровать?)
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
марина пишет:
Ирина , когда я изучу этот
вопрос со всех сторон, то буду знать. и тогда уж проконсультирую всех кого
смогу.
а всю нормативку знать невозможно.
Думала, что ревизорами работают люди с опытом предмета, который ревизируют. Видимо, ошибалась.

вы и сейчас ошибаетесь.
не надо всех равнять под свои какие-то домыслы.
а то, что я не знаю многих тонкостей в области строительства, так это простительно, для того я и зарегистрировалась здесь и обратилась к знающим людям. и я их буду знать.
я более чем уверена, что вы не знаете бухучет, делопроизводство и кадры, а также все что касается автотранспорта, а также порядка применения 44-ФЗ и многого, многого другого. но это не дает мне права судить о вас в том ключе, что вы чего-то не знаете.
Изменено: марина - 06.06.2014 04:54:17
 
Цитата
Татьяна пишет:
где подвох?
Марина если независимый сметчик устраивает ваше начальство, то так он и будет работать, а причины могуть быть разные.
Когда-то я работала в строительной фирме и случайно мне в руки попала ведомость з/п, оказывается больше всех в штате официальная з/п была у психолога, которая вообще не приезжала на работу, но была женой учредителя. Важней всего погода в доме - это все знают!
в том то и дело что не устраивает, точнее его работа устраивает, но оплата никак нет.
 
Цитата
Катерина пишет:
Вообще не понятно. Когда я работала в бюджете, мы и проверяли и составляли сметы на конкурс. Если я ставлю подпись под "Проверил" ,значит я должна понимать что я проверила и отвечать за это ,иначе какой смысл в моей росписи.
То есть на проверку у ваших работников есть "лицензия" ,а на то что бы составить нет ? Глупость какая. Помоему они вас "разводят", просто не хотят делать сами, естественно легче проверит чем составить вот и все.

я вот тоже так думаю?
неужели там какие-то тайные схемы присутствуют?
 
Цитата
Людмила пишет:
Марина ,если у вас в лицензии есть право выполнять проектные работы, то вы можете приглашать любого сметчика без подтверждения им своей квалификации, кроме основного документа о профильном образовании. Раз ваши работники могут проверить сметы, просто не хотят их составлять ,лучше решить вопрос с оплатой работы сметчика на ваших условиях ,или послать на курсы одного из 8-ми ваших служащих.
По вопросам оплаты работы сметчика была большая тема. Найдите ее и вы получите нужную вам информацию.

спасибо.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
марина пишет:
Татьяна, Вы - вольный сметчик (или независимый), как Вам больше нравится. Подскажите мне, пожалуйста, как Вы устанавливаете цену на сметные работы?

А насчет официальной версии - логически получается, раз есть официальная версия, значит есть контора-дилер устанавливающая всё это, раз есть контора - то должны быть и курсы и аттестация.
Вчера нашла такую в нашем городу, она единственная. И аттестацию проводит и печати выдает, осталось теперь подвести сотрудника под требования приказа ФЦЦС:
1. Я не вольный и не независимый Я работник компании-застройщика, заказчик.
2. В вашей "логической" цепочке (почти) нет логики
3. Программный комплекс - это калькулятор, а не союз классных сметчиков. На базе разработчиков программ могут быть созданы подразделения по обучению сметному делу и подготовке к аттестации, даже могут быть получены полномочия от ФЦЦС на проведение самой аттестации (как было в моем случае), но это НЕ обязательно.
4. Программа, сметная должна быть не официальной, а лицензированной.
5. Печати выдает исключительно ФЦЦС. Это монополист.
п.1. - моя ситуация!)
п.2. - просто она женская
п.3. - так и думала!)
п.4. - я это и имела в виду;)
п.5. - ну это понятно.

выяснила я цену - сторонние сметчики у нас берут 1-2% от общей сметной стоимости.
 
Цитата
марина пишет:
я более чем уверена, что вы не знаете бухучет, делопроизводство и кадры, а также
все что касается автотранспорта, а также порядка применения 44-ФЗ и многого,
многого другого. но это не дает мне права судить о вас в том ключе, что вы
чего-то не знаете.
Ваша уверенность совершенно безосновательна. Видимо, это еще одно из качеств, которым должен обладать ревизор взамен компетентности.
 
Цитата
марина пишет:
я более чем уверена, что вы не знаете бухучет, делопроизводство и кадры, а также
все что касается автотранспорта, а также порядка применения 44-ФЗ и многого,
многого другого. но это не дает мне права судить о вас в том ключе, что вы
чего-то не знаете.
Ваша уверенность совершенно безосновательна. Видимо, это еще одно из качеств, которым должен обладать ревизор взамен компетентности.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Документы сметчика
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства
О территориальных сметных нормативах
Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.