К-т стеснённости 1,2 или 1,35


Страницы: 1 2 След.
RSS
К-т стеснённости 1,2 или 1,35
 
Здравствуйте уважаемые сметчики. Подскажите, пожалуйста, какой к-т стеснённости правильно применять при ТЕР-ах на ремонт квартиры: 1,2 " Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ" или 1,35 "Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям" ?
 
Михаил, в этой ремонтируемой квартире есть действующее технологическое оборудование (станки, краны),.... движение транспорта по внутрицеховым путям???
Изменено: Ирина - 10.02.2016 12:26:41
 
Ирина, так а фраза "или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.)" ?
 
Михаил,а Вы какими сборниками пользуетесь? Ремонтными или строительными?
 
Ирина, дали смету на проверку по ремонту квартиры на возмещение ущерба после залития. Там для ТЕР применены к-ты стеснённости 1,35 , а для ТЕРр - к-ты 1,15 . Но я считаю, что нужно применять для ТЕР - 1,2 , а для ТЕРр - 1,0 согласно МДС 81-38.2004 приложение 3.
 
Цитата
Михаил пишет:
Но я считаю, что нужно применять для ТЕР - 1,2 , а для ТЕРр - 1,0 согласно МДС 81-38.2004 приложение 3.
Михаил,и правильно считаете.
 
Ирина, подскажите пожалуйста, а как тогда это обосновать?
 
А какая может быть стесненность в квартирах? Отдельное помещение, где ходят только строители.
Первый раз слышу о таком.
 
Кира, ну типа мебель и всё такое.
 
Михаил, ну Вы же мебель хотя бы уберете из одной комнаты в другую?
 
Ирина, ну да, всё правильно. Т.е. для ТЕР к-т 1,2 ставить , а для ТЕРр - 1,0 ?
 
Дело в том,что при освобождении одной комнаты рабочие будут перемещаться по корридору и т.п.,где будет стоять мебель. Кроме того будут стакиваться людские потоки ,т.е. хозяина и рабочих. Для ремонтников есть еще даже коэффициент МДС35 пр.1 т.3 п.6._Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Теперь все зависит на какой Вы стороне. Подрядчик будет доказывать свою правоту,Заказчик свою.
 
Галина Вантурина, моя задача уменьшить смету.
 
Кстати, по МДС35 для ТЕРр применяется к-т 1,2 согласно пункту 1 из таблицы 3 в приложении 1 , а в МДС38 1,0 , почему?
 
Потому ,что к МДС 35 выпускалось письмо от 23.06.2004 №АП-3230/06 для корректировки. Приложение никто не менял. Так,что К=1,0. Значит придерживайтесь для строительных К=1,2 для ремонтников К=1,0.
 
Хорошо, я Вас понял, спасибо большое!
 
Галина Вантурина, для ремонтников к-т 1,5 "Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения" по МДС35 пр.1 т.3 п.6. , о котором вы говорили, есть и для строительных расценок по МДС38 в приложении 3.
 
МДС 81-38.2004 УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (ФЕРр-2001)
 
Это вы к чему?)
 
Это к тому,что МДС 38 для ремонтно-строительных работ,а для строительных Вы смотрите МДС36. МДС 38 К=1,5 это тоже,что МДС35 пр.1 т.3 п.6.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)


Поиск документов по базе (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: СтройИнфо - Поиск документов по базе, примеры использования разных опций поиска
Работа с позициями сметы (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 7.0: Работа с позициями сметы, в том числе автоматическое задание идентификаторов, связь переменных с внешними документами, мультиредактирование
ГКИНП 16-2000. Инструкция по составлению проектно-сметной документации Инструкция по составлению проектно-сметной документации
Федеральная служба геодезии и картографии России
МДС 81-23.2000 Пособие по учету налогов в сметной документации на строительство разработано Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России и рекомендовано для применения участникам инвестиционного процесса, осуществляемого на территории Российской Федерации.