Одновременное применение коэффициентов 1,15, 1,25 и коэффициента на стесненность

Страницы: 1
RSS
Одновременное применение коэффициентов 1,15, 1,25 и коэффициента на стесненность
 
Добрый день! Есть ли подтверждающие документы на одновременное применение коэффициентов 1,15, 1,25 (ТСН-2001.12, п.2.2.5) и коэффициент на стесненность? Если для ФЕР существует письмо №28511-СМ/08 от 06.11.2008 , то как быть с ТСН? Спасибо!  
 
а почему должно быть по другому? тех.часть почитайте, общие указания по применению
Изменено: Викс - 29.06.2016 10:42:59
 
Из общих указаний ТСН-2001.12
1.7. Сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами 1). При производстве работ в особых условиях: стесненность, загазованность, вблизи действующего оборудования к сметным нормам и расценкам следует применять коэффициенты, приводимые в общих положениях соответствующих сборников сметных норм и расценок.
2.2.5. При составлении сметной документации на ремонтно-строительные работы, независимо от применяемых расценок (монтажные, строительные и т.д.) действуют все положения, указанные в сборниках норм и расценок на ремонтно-строительные работы. Выполняемые при ремонте и реконструкции работы аналогичные технологическим процессам, характерным для нового строительства и отсутствующим в сборниках на ремонтно-строительные работы ТСН-2001.6, следует определять по соответствующим нормам и расценкам для нового строительства с применением коэффициентов 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 - к затратам на эксплуатацию машин. При этом накладные расходы и сметная прибыль начисляются в размерах, установленных для ремонтных работ.
Поправочные коэффициенты 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 - к затратам на эксплуатацию машин при определении стоимости ремонтно-строительных работ по расценкам сборников на монтаж оборудования ТСН-2001.4 применяются в тех случаях, когда работы по монтажу оборудования входят в комплекс работ по капитальному ремонту и реконструкции на объекте, находящемся в период проведения работ в эксплуатации; при выполнении выборочного капитального ремонта, например, замена только электрооборудования и электроосвещения. При комплексном капитальном ремонте или реконструкции объекта, не находящемся в период выполнения работ в эксплуатации, коэффициенты не применяются. При определении стоимости без учета этих коэффициентов нормы накладных расходов и сметной прибыли применяются как для нового строительства.
Изменено: Павел Воробьев - 29.06.2016 10:45:42
 
Мы тоже при составлении  сметы  руководствовались общ.указаниями к ТСН-2001.12 (п. 1.7 и п .2.2.5)   , но заказчик не пропускает одновременное применение этих коэффициентов, не приводя не какие аргументы.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Мы тоже при составлении сметы руководствовались общ.указаниями к ТСН-2001.12 (п. 1.7 и п .2.2.5
Какие виды работ у вас ?
 
Применение коэффициентов 1,15 и 1,25 не исключиет применение также коэффициентов на стесненность  Но данные условия работы должны быть обоснованы ПОС,. Исходные данные по объекту выдаются Заказчиком  и спорить с ним достаточно сложно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
СП 28.13330.2012. Свод правил. Защита строительных конструкций от коррозии. СП 28.13330.2012. Свод правил. Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85 Минстрой России Письмо № 15285-ЕС/08 от 04.08.2014 О рекомендуемых к применению в 3 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.