1,15 и 1,25 при расчистке ВЛ

1,15 и 1,25 при расчистке ВЛ

  RSS
1,15 и 1,25 при расчистке ВЛ
 
Можно ли применить в смете (по ТЕР) на расчистку ВЛ от кустарников и валку деревьев коэффициенты из "Приказа от 9.02.2017 № 81/пр п.8.7.1 При ремонтно-строительных работах и работах по реконструкции объектов капитального строительства (аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов) ОЗП=1,15; ЭМ=1,25; ЗПМ=1,25; ТЗ=1,15; ТЗМ=1,25" применительно?
Изменено: Ольга - 19.06.2019 12:03:59
Ответы
 
Алексей,ещё раз, цифры были приведены для примера, ответ от специалиста в области сметного ценообразования в ЭЛЕКТРИКЕ, я получила. Прошу на меня не обижаться, но давайте закроем тему, кто будет её читать сделает свои выводы из этого затянувшегося диалога, мне очень не хочется вам грубить. Удачного дня!
Изменено: Ольга - 21.06.2019 06:57:14
Похожие темы:Найти еще: вл
Проектные работы ВЛ - 35 кВ, 110 квт, 220 квт
Автор: ОЛьга. Здравствуйте. Прошу помощи.Подскажите пожалуйста мне необходимо сделать смету в укрупненных показателях,  ВЛ - 35 кВ (Т-10) одноцепная- 1,16 км ВЛ - 110 кВ (С5/С6) двухцепная-3,4 км  Отпайка ВЛ – 110 кВ (С5/С6) двухцепная ВЛ – 220 кВ (Д19/Д20) двухцепная все это и монтаж ...
Сигнальные шары-маркеры на провода ВЛ
Автор: Anna. Здравствуйте! На нижние провода ВЛ крепятся сигнальные шары-маркеры. Кто с таким сталкивался? Как расценить данную работу?
Проектные работы ВЛ0,4кВ,ВЛ6кВ,СТП
Автор: Елена. Добрый день, подскажите как расценить проектные работы ВЛ 0,4, ВЛ 6кВ ,устройство СТП -ВВ-25/6/0,4кВ УХЛ1(столбовая трансформаторная подстанция) с ТМГ-25/6/0,4, также есть счетчики эл.энергии, реклоузер
Регулировка натяжения провода ВЛ - как расценить работу
Автор: Елена. Добрый день. Подскажите. пожалуйста, как расценить работу при тех обслуживании Регулировка натяжения проводов ВЛ в пределах пролета между опорами на траверсах по металлическим и железобетонным опорам (сечением до 70 кв. мм при количестве опор на 1 км ...
ПИР на ВЛ до 1 кВ и свыше по 707/пр
Автор: Наталия Батурина. При составлении сметы на проектирование ВЛ - 0,4 -10 кВ протяжённость до 1 км  чем руководствоваться?  Таблицами 3.16 и 3.17 МНЗ с поправками п.131 - п.133 707/пр? Либо считать в % от СМР?  Кто как ...
 
Ольга,
И что....
Вы мне не смогли аргументировано доказать правильность применения коэффициентов.
Не докажете и при прохождении проверки.
-Трасса не является ни зданием ни сооружением.
-Малообъемности нет...
Дерзайте.. Удачи вам..

-ответ от специалиста в области сметного ценообразования в ЭЛЕКТРИКЕ
Я и не спорю
Алексей первокласный спец по электрике и не  только.
Я у него очень часто получаю консультации в части слаботочных сетей , электрики..
Но здесь нюанс совсем другой.
Вы можете задать вопрос в консультации и разъяснения.
Более чем уверен, что ответят -нет.
Изменено: Алексей - 21.06.2019 08:09:43
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
Ольга, Трасса не является ни зданием ни сооружением.
согласно Градостроительного кодекса линии электропередач - это линейный объект (об этом вам писал Алексей в сообщении №34), которые относятся к объектам капитального строительства.

Согласно Методики (приказ от 09.02.2017 № 81/пр)

п.8.7.1:

При отсутствии необходимых единичных расценок в сборниках единичных расценок на ремонтно-строительные работы сметные затраты на ремонтно-строительные работы и работы по реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены:

- по единичным расценкам сборника ФЕР 81-02-46-... "Работы при реконструкции зданий и сооружений";

- по единичным расценкам, включенным в сборники единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых элементов конструктивных решений), с применением следующих коэффициентов:

- 1,15 - к затратам труда и оплате труда рабочих;

- 1,25 - к затратам на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов.

п. 8.7.3.Коэффициенты, предусмотренные п. 8.7.1. настоящих Методических рекомендаций учитывают:

- отсутствие возможности применения технологических схем производства работ, принятых в сметных нормах, включенных в сборники ГЭСН, на основе которых разработаны единичные расценки;

- потери подрядных организаций, связанные с малообъемностью работ;

- снижение уровня годового режима работы строительных машин.

Согласно ТОиР данные работы относятся к перечню работ при кап.ремонте, т.к. при ТО делается только обрубка сучьев и вырубка деревьев, угрожающих падению. Когда  происходит выполнение работ  на нескольких линиях участками, получается малообъемность, частая переброска механизмов и рабочих, отсутствует производство работ поточным методом. По-моему мнению, нужно смотреть не только название коэффициента, но и его назначение. Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим.

Изменено: Ольга - 21.06.2019 08:37:45
 
Ольга, Я задал вопрос в РЦЦС. Жду ответа.

Что касается остального.
Предполагаю, что получу такой или приблизительно такой ответ.

прочитайте и найдите разницу.
Цитата
Ольга пишет:
"Работы при реконструкции зданий и сооружений"
Где вы видели чтобы на трасса   была зданием и сооружением.

Цитата
Ольга пишет:
огласно ТОиР данные работы относятся к перечню работ при кап.ремонте, т.к. при ТО делается только обрубка сучьев и вырубка деревьев, угрожающих падению.
относятся
Цитата
Ольга пишет:
Когда  происходит выполнение работ  на нескольких линиях участками, получается малообъемность,
не получается
Цитата
Ольга пишет:
частая переброска механизмов и рабочих, отсутствует производство работ поточным методом
Неумение организовать работу.
Цитата
Ольга пишет:
По-моему мнению, нужно смотреть не только название коэффициента, но и его назначение.
Исключить двоякое толкование .
Для работ по расчистке трасс ввести ведомственные коэффициенты.
 
Алексей,прочитайте внимательно, не про какие здания и сооружения я не писала, сейчас нет в названии коэффициента слов "здания и сооружения" , а есть "объекты капитального строительства. Пусть останется последнее слово за вами (уступает сильнейший). Ответ РЦЦС меня не интересует, ответ будет зависеть от того как задан вопрос, а вопрос можно задать по-разному. Основная суть, что работы выполняются подрядными организациями на нескольких линиях участками, при составлении сметы применяются расценки ТЕР01 и можно ли эти коэффициенты включить в смету применительно.  Какую суть вы задали в вопросе остаётся тайной.
 
Ольга,
Я вам скрин вопроса выставлю. С уточнениями.
 
вопрос.
Насколько правомерным  является применение  в смете (по ТЕР) на расчистку ВЛ от кустарников и валку деревьев применение коэффициентов  из "Приказа от 9.02.2017 № 81/пр п.8.7.1 При ремонтно-строительных работах и работах по реконструкции объектов капитального строительства (аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов) ОЗП=1,15; ЭМ=1,25; ЗПМ=1,25; ТЗ=1,15; ТЗМ=1,25"
уточнение

1. На что в Вашем случае составляется смета: на ремонт или новое строительство?

2. Про какие расценки идет речь, к которым рассматривается применение (или неприменение) коэффициентов?
-Согласно  Правила организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики» (далее по тексту – Правила ТОиР) с присвоением регистрационного № 50503.)  -это подпадает под капитальный ремонт.
Приложение 78,

-Расценки из сборника 01-02-112.


3- где проводятся работы: в чистом поле (в лесу) или в населенном пункте, где что-то может мешать?

-Заросли кустарника в чистом поле на трассе.


ответ.
Алексей Алексеевич!
Сразу оговорюсь, наша точка зрения в вопросе применения коэффициентов 1,15 и 1,25 расходится с точкой зрения Госстроя (Минстроя).
С точки зрения Госстроя (Минстроя), изложенной в п. 4.7. МДС 35 (действует) к = 1,15 и 1.25 нужно применять везде где надо (и где не надо!).
Наша точка зрения сводится к тому. что К = 1,15 и 1,25 появились в советское время в системе ЖКХ, чтобы экономическим путем привлечь подрядчиков для ремонта и реконструкции зданий.
По этой причине не следует применять эти коэффициенты везде.
Идет ремонт здания или ремонт сетей, дорог во внутриквартальной застройке - тогда применять 1,15 и 1,25.
А если работаешь в чистом поле, где объемы работ большие и ничто не мешает применять ту же технологию работ и ту же технику, что при новом строительстве, то коэффициенты  не применять.
Подробно наша точка зрения и точка зрения Госстроя (и суть наших разногласий)  на тему К = 1,15 и 1,25  изложены на стр. 75-77 книги "Консультации по вопросам ценообразования в строительстве", часть V  2013 год.
Если Вы из Питера, то почитайте еще письмо КЭРППТ от 20.03.2002 № 02/1981.
исполнительный директор
Александр Штоколов
Вот такой ответ я получил
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей, Там нет никакой малообъемности.и еще.Коэффициентами компенсируются, как правило, следующие факторы, отличающие условия производства ремонтных работ и работ, связанных с реконструкцией, от работ при новом строительстве: - отсутствие, замена или ограничения в применении строительной техники;  - увеличение доли ручного труда (в том числе и в составе затрат на внутрипостроечный транспорт);  - применение материалов сравнительно небольшими партиями;  - малые объемы работ, выполняемые в одном месте, что приводит к увеличению технологического цикла (особенно в отделочных работах с мокрыми процессами, полах, инженерных сетях и сооружениях и т.д.);  - потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин;  - косвенные затраты и потери подрядных организаций;  - другие факторы.В то же время, следует иметь в виду, что при больших объемах работ по проекту, таких как: - полная замена инженерных сетей (внутренних и наружных);  - реконструкция и ремонт дорог и инженерных, в том числе гидротехнических сооружений, мостов, путепроводов и др. в объемах, обеспечивающих работы полноценными захватками и т.д.  применение вышеуказанных коэффициентов не рекомендуется.  Тут очень тонкая грань применения их.Я в Сургут. Приеду- доспорим..Всё равно я против..
Во вторник буду на занятиях в В ГАСИС ВШЭ, озабочусь у преподавателя этим вопросом отпишусь по итогу не закрывайте тем плиз  
 
Цитата
Алексей пишет:
Сразу оговорюсь, наша точка зрения в вопросе применения коэффициентов 1,15 и 1,25 расходится с точкой зрения Госстроя (Минстроя). С точки зрения Госстроя (Минстроя), изложенной в п. 4.7. МДС 35 (действует) к = 1,15 и 1.25 нужно применять везде где надо (и где не надо!).
красиво сказано... но мы то работаем с бюджетом по минстроевским нормативам...  :D а не по РЦЦСовским... у каждого РЦЦС свои нормы в голове. по применению 0,85 и 0,9 к НР и СП хотя бы. в каждом регионе рекомендуют их полуприменять
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
Подробно наша точка зрения и точка зрения Госстроя (и суть наших разногласий)  на тему К = 1,15 и 1,25  изложены на стр. 75-77 книги "Консультации по вопросам ценообразования в строительстве", часть V  2013 год.
Алексей,ну мое отношение к консультациям Горячкина по электрике ты знаешь... ну не читал он ПУЭ...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 17. Объектная смета и Сводный сметный расчёт
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте объектных смет и сводных сметных расчётов. 1. ОС и ССР 00:23 Как создать новую объектную смету (сводный сметный расчёт)? 02:15 Как добавить в сводный сметный расчёт итоги по локальным и объектным...
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.