Понижающий коэффициент на цены по прайсу - что это?

Понижающий коэффициент на цены по прайсу - что это?

Понижающий коэффициент на цены по прайсу - что это?
 
Здравствуйте! Я начинающий сметчик, столкнулась вот с каким вопросом. Наша организация осуществляет авторский надзор. Подрядная организация, работающая по сметам составленным на 3 кв. 2016 г. составила акты замены. Многие цены на материалы в этих актах замены "По прайсу".  Подписывать эти акты они хотят на текущую дату. Не нужно ли применить какие-то понижающие коэффициенты на материалы по прайсу? Ведь материалы, которые они берут из ТССЦ они переводят в цены 3 кв. 2016 г. А материалы по прайсу получаются в ценах актуальных на сегодняшний день. Один из проверяющих дал совет "привести цены на материалы взятые по прайсам в соответствие с ценами в которых подписан договор с помощью применения понижающего коэффициента на эти материалы". Уточнить подробнее возможности нет. Я не понимаю что это за понижающий коэффициент такой! Помогите, пожалуйста!
P.s. Прошу прощения если допускаю ошибки в каких-то монументальных вопросах по сметам. Я пока не волшебник - я только учусь.
Похожие темы:Найти еще: понижающий коэффициент
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Эмма Шереметьева. "Елена пишет: должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные виды работ?" да должна, раз понижающий коэффициент был применен на весь ССРСС. "Елена пишет: И в каком документе ...
Смета на проектные работы - коэффициенты понижающие, помимо базовых
Автор: Надежда Кутовенко. Здравствуйте! Подскажите пж. может есть какие-то коэффициенты понижающие, помимо базовых, на проектные работы? Составила смету на двухэтажный жилой дом ИЖС, 100 м2*6м=600 м3, получилась смета за миллион. У заказчика ...
Применить понижающий коэффициент на основании Письма ПАО «Газпром»
... сетевых компонентов (мост, маршрутизатор, модем и т.п.)/Проверка ревизией программного и аппаратнного обеспечения с обновлением" применить понижающий коэффициент (0,1), на основании Письма ПАО «Газпром» от 17.07.2018 № 03/36-4528; ( не могу найти письмо) и правильно ли это? пожалуйста, подскажите
ПИР для АСУТП: центральный пункт диспетчеризации
... "от балды" указал стоимость каждой сметы.  Так еще и на экспертизу отправляют. Вопрос такой: могу ли я во всех 22 сметах указать разные понижающие коэффициенты или они должны быть одинаковыми? Имею в виду, например, "АСУТП не является впервые разрабатываемой" К1 варьируется от 0,...
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Понижающий коэффициент к цене гос.контракта . По контракту ≈14 млн.руб , по смете получатся ≈17 млн. К=0,82.
 
Цитата
Евгения пишет:
Один из проверяющих дал совет "привести цены на материалы взятые по прайсам в соответствие с ценами в которых подписан договор с помощью применения понижающего коэффициента на эти материалы". Уточнить подробнее возможности нет. Я не понимаю что это за понижающий коэффициент такой! Помогите, пожалуйста!
Цена на 3 кв. 2016г = ТЦ / Индекс МАТ на сегодняшний день * Индекс МАТ на 3кв. 2016.
 
Цитата
Евгения пишет:
А материалы по прайсу получаются в ценах актуальных на сегодняшний день
Строить то они собираются сейчас, а не в 3 кв.2016 г.
 
Спасибо большое! Очень меня выручили! :)  
 
Благодаря вашему замечанию буду ожидать такой контраргумент.  Я и сама понимаю, что сейчас. Но договор подписан со сметами в ценах на 3 кв. 2016 г., ТЕР и ТССЦ в ценах 3 кв. 2016 г., Подрядчик подписывая договор согласился на такой уровень цен, а теперь получается, что прайсы выделяются по цене.  Да и не было предоставлено ни одного прайса, чтобы просто на них посмотреть. Решающее слово, конечно, за Заказчиком, может быть Подрядчик сумеет отстоять свои прайсы.
 
Цитата
Евгения пишет:
Один из проверяющих дал совет "привести цены на материалы взятые по прайсам в соответствие с ценами в которых подписан договор с помощью применения понижающего коэффициента на эти материалы". Уточнить подробнее возможности нет. Я не понимаю что это за понижающий коэффициент такой!
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Строить то они собираются сейчас, а не в 3 кв.2016 г.
Условия по договору какие? На примере московских "умников": при строительстве на ЗиЛ-е по договору уровень цен в сметах на 2015 г, а процентовки в уровне цен 2016 г.
 
Цитата
Евгения пишет:
Но договор подписан со сметами в ценах на 3 кв. 2016 г., ТЕР и ТССЦ в ценах 3 кв. 2016 г
Все это, конечно, понятно и решающее слово, конечно, за Заказчиком.
Но если посмотреть на ситуацию со стороны Подрядчика, то становится понятно зачем они Вам прайсы принесли, и переводить текущую стоимость материалов по прайсам в стоимость 3-х летней давности не совсем понятно зачем  :D .
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
переводить текущую стоимость материалов по прайсам в стоимость 3-х летней давности не совсем понятно зачем   .
как раз таки понятно. Как еще они должны внести в смету материал который сейчас в текущей цене? Его как ни крути нужно перевести в базу. Единственный правильный способ, так как я написал. Другой вопрос, что по уму, к такой смете нужно дефлятор применить и тогда бы все встало на свои места, но если это не предусмотрено контрактом, то... Селяви.
 
Цитата
ProSlave пишет:
что по уму, к такой смете нужно дефлятор применить и тогда бы все встало на свои места
Подпишусь под каждым словом. Иначе не понятен смысл всех манипуляций.
 
Ирина Иванчикова, у меня была подобная ситуация. Цена контракта была определена с учетом дефляторов. Заключение экспертизы было, не помню точно, вроде тоже на 2014год, и дальше дефляторами до сейчас. Даже выгоднее получалось чем по ТЦ.
 
ProSlave, Мы и сейчас с Газпромом через дефляторы закрываемся, только вот Газпром выше государства, поэтому у него свои собственные дефляторы) Например, 2019-й год - 1,042
 
Ирина, проблема как раз в том, что ни одного прайса Подрядчики не принесли! Под расценками, которые посчитаны в 3 кв. 2016 г. пишут материалы по прайсу (якобы 2019 или 2018 года). И в ответ на просьбу хотя бы какие-то прайсы показать - ничего. Так что Заказчика здесь тоже можно понять - договор подписывался со сметами в ценах 3 кв. 2016 г., Подрядчика это устраивало, а теперь в сметах на 3 кв. 2016 г. появляются материалы по прайсу, цены на которые вполне могут быть и  зывышены, раз прайс не хотят показывать, никаких ссылок на поставщиков нет и копий накладных на приобретение материалов тоже нет.  Получается что работы и материалы, взятые по ТЕР и ТССЦ перемешаны с текущими ценами. Замечания Подрядчику отдала. Будут смотреть и с Заказчиком согласовывать.
 
Евгения,
Вы немного неправильно поступаете.
Не замечания а официальное письмо
-В рамках проверки достоверности сметной документации, по заключенному договору№__  от 2016 г, прошу вас в срок до ___" ______" 2019 года предоставить подтверждающие документы обосновывающие прайсовую стоимость ресурсов в локальных сметных расчетах №№__
При не предоставлении вами запрашиваемой документации, ООО (__________) оставляет за собой право провести проверку достоверности сторонней организацией за ваш счет.
-Ну как то так.
 
Спасибо, Алексей!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения жилого дома
Декабрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 5 октября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.