Понижающий коэффициент на цены по прайсу - что это?

Понижающий коэффициент на цены по прайсу - что это?

Понижающий коэффициент на цены по прайсу - что это?
 
Здравствуйте! Я начинающий сметчик, столкнулась вот с каким вопросом. Наша организация осуществляет авторский надзор. Подрядная организация, работающая по сметам составленным на 3 кв. 2016 г. составила акты замены. Многие цены на материалы в этих актах замены "По прайсу".  Подписывать эти акты они хотят на текущую дату. Не нужно ли применить какие-то понижающие коэффициенты на материалы по прайсу? Ведь материалы, которые они берут из ТССЦ они переводят в цены 3 кв. 2016 г. А материалы по прайсу получаются в ценах актуальных на сегодняшний день. Один из проверяющих дал совет "привести цены на материалы взятые по прайсам в соответствие с ценами в которых подписан договор с помощью применения понижающего коэффициента на эти материалы". Уточнить подробнее возможности нет. Я не понимаю что это за понижающий коэффициент такой! Помогите, пожалуйста!
P.s. Прошу прощения если допускаю ошибки в каких-то монументальных вопросах по сметам. Я пока не волшебник - я только учусь.
Похожие темы:Найти еще: понижающий коэффициент
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Эмма Шереметьева. "Елена пишет: должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные виды работ?" да должна, раз понижающий коэффициент был применен на весь ССРСС. "Елена пишет: И в каком документе ...
Смета на проектные работы - коэффициенты понижающие, помимо базовых
Автор: Надежда Кутовенко. Здравствуйте! Подскажите пж. может есть какие-то коэффициенты понижающие, помимо базовых, на проектные работы? Составила смету на двухэтажный жилой дом ИЖС, 100 м2*6м=600 м3, получилась смета за миллион. У заказчика ...
Применить понижающий коэффициент на основании Письма ПАО «Газпром»
... сетевых компонентов (мост, маршрутизатор, модем и т.п.)/Проверка ревизией программного и аппаратнного обеспечения с обновлением" применить понижающий коэффициент (0,1), на основании Письма ПАО «Газпром» от 17.07.2018 № 03/36-4528; ( не могу найти письмо) и правильно ли это? пожалуйста, подскажите
ПИР для АСУТП: центральный пункт диспетчеризации
... "от балды" указал стоимость каждой сметы.  Так еще и на экспертизу отправляют. Вопрос такой: могу ли я во всех 22 сметах указать разные понижающие коэффициенты или они должны быть одинаковыми? Имею в виду, например, "АСУТП не является впервые разрабатываемой" К1 варьируется от 0,...
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Понижающий коэффициент к цене гос.контракта . По контракту ≈14 млн.руб , по смете получатся ≈17 млн. К=0,82.
 
Цитата
Евгения пишет:
Один из проверяющих дал совет "привести цены на материалы взятые по прайсам в соответствие с ценами в которых подписан договор с помощью применения понижающего коэффициента на эти материалы". Уточнить подробнее возможности нет. Я не понимаю что это за понижающий коэффициент такой! Помогите, пожалуйста!
Цена на 3 кв. 2016г = ТЦ / Индекс МАТ на сегодняшний день * Индекс МАТ на 3кв. 2016.
 
Цитата
Евгения пишет:
А материалы по прайсу получаются в ценах актуальных на сегодняшний день
Строить то они собираются сейчас, а не в 3 кв.2016 г.
 
Спасибо большое! Очень меня выручили! :)  
 
Благодаря вашему замечанию буду ожидать такой контраргумент.  Я и сама понимаю, что сейчас. Но договор подписан со сметами в ценах на 3 кв. 2016 г., ТЕР и ТССЦ в ценах 3 кв. 2016 г., Подрядчик подписывая договор согласился на такой уровень цен, а теперь получается, что прайсы выделяются по цене.  Да и не было предоставлено ни одного прайса, чтобы просто на них посмотреть. Решающее слово, конечно, за Заказчиком, может быть Подрядчик сумеет отстоять свои прайсы.
 
Цитата
Евгения пишет:
Один из проверяющих дал совет "привести цены на материалы взятые по прайсам в соответствие с ценами в которых подписан договор с помощью применения понижающего коэффициента на эти материалы". Уточнить подробнее возможности нет. Я не понимаю что это за понижающий коэффициент такой!
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Строить то они собираются сейчас, а не в 3 кв.2016 г.
Условия по договору какие? На примере московских "умников": при строительстве на ЗиЛ-е по договору уровень цен в сметах на 2015 г, а процентовки в уровне цен 2016 г.
 
Цитата
Евгения пишет:
Но договор подписан со сметами в ценах на 3 кв. 2016 г., ТЕР и ТССЦ в ценах 3 кв. 2016 г
Все это, конечно, понятно и решающее слово, конечно, за Заказчиком.
Но если посмотреть на ситуацию со стороны Подрядчика, то становится понятно зачем они Вам прайсы принесли, и переводить текущую стоимость материалов по прайсам в стоимость 3-х летней давности не совсем понятно зачем  :D .
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
переводить текущую стоимость материалов по прайсам в стоимость 3-х летней давности не совсем понятно зачем   .
как раз таки понятно. Как еще они должны внести в смету материал который сейчас в текущей цене? Его как ни крути нужно перевести в базу. Единственный правильный способ, так как я написал. Другой вопрос, что по уму, к такой смете нужно дефлятор применить и тогда бы все встало на свои места, но если это не предусмотрено контрактом, то... Селяви.
 
Цитата
ProSlave пишет:
что по уму, к такой смете нужно дефлятор применить и тогда бы все встало на свои места
Подпишусь под каждым словом. Иначе не понятен смысл всех манипуляций.
 
Ирина Иванчикова, у меня была подобная ситуация. Цена контракта была определена с учетом дефляторов. Заключение экспертизы было, не помню точно, вроде тоже на 2014год, и дальше дефляторами до сейчас. Даже выгоднее получалось чем по ТЦ.
 
ProSlave, Мы и сейчас с Газпромом через дефляторы закрываемся, только вот Газпром выше государства, поэтому у него свои собственные дефляторы) Например, 2019-й год - 1,042
 
Ирина, проблема как раз в том, что ни одного прайса Подрядчики не принесли! Под расценками, которые посчитаны в 3 кв. 2016 г. пишут материалы по прайсу (якобы 2019 или 2018 года). И в ответ на просьбу хотя бы какие-то прайсы показать - ничего. Так что Заказчика здесь тоже можно понять - договор подписывался со сметами в ценах 3 кв. 2016 г., Подрядчика это устраивало, а теперь в сметах на 3 кв. 2016 г. появляются материалы по прайсу, цены на которые вполне могут быть и  зывышены, раз прайс не хотят показывать, никаких ссылок на поставщиков нет и копий накладных на приобретение материалов тоже нет.  Получается что работы и материалы, взятые по ТЕР и ТССЦ перемешаны с текущими ценами. Замечания Подрядчику отдала. Будут смотреть и с Заказчиком согласовывать.
 
Евгения,
Вы немного неправильно поступаете.
Не замечания а официальное письмо
-В рамках проверки достоверности сметной документации, по заключенному договору№__  от 2016 г, прошу вас в срок до ___" ______" 2019 года предоставить подтверждающие документы обосновывающие прайсовую стоимость ресурсов в локальных сметных расчетах №№__
При не предоставлении вами запрашиваемой документации, ООО (__________) оставляет за собой право провести проверку достоверности сторонней организацией за ваш счет.
-Ну как то так.
 
Спасибо, Алексей!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 9. Металлические конструкции
Февраль 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.