По новым методикам нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46?

По новым методикам нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46?

По новым методикам нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46?
 
Приветствую!
При составлении смет на капитальный ремонт применены расценки ФЕР 46.
По новым методикам (накладные расходы и сметная прибыль) нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46? В методиках нет точной информации (не нашла). Может какие-то письма разъяснительные от 2021 года есть? Проверяющие ссылаются на письма от 2012 года, но эти письма разъясняют отмененные методики... У кого какие мнения по этому поводу?  
 
Цитата
Елена пишет:
При составлении смет на капитальный ремонт применены расценки ФЕР 46. По новым методикам (накладные расходы и сметная прибыль) нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46?
Из методики определения сметной стоимости ...
Цитата
58. При отсутствии необходимых сметных норм (единичных расценок), включенных в сборники ГЭСНр (ФЕРр, ТЕРр), сметные затраты на работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены:
а) по сметным нормам ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-ХХХХ «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
б) по сметным нормам, включенным в ГЭСН (ФЕР, ТЕР), аналогичным технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов, с применением коэффициентов 1,15 к затратам труда (оплате труда) рабочих и 1,25 нормам времени (стоимости) эксплуатации машин и механизмов, затратам труда (оплате труда) машинистов.
59. Указанные в пункте 58 Методики коэффициенты не применяются:
а) к сметным нормам и расценкам ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-ХХХХ «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
Из методики применения накладных расходов...
Цитата
25. В случае отсутствия ГЭСНр при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, включенных в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда, к нормативам накладных расходов для соответствующих ГЭСН по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы) применяется коэффициент 0,9.
Из методики применения сметной прибыли...
Цитата
16. В случае отсутствия ГЭСНр работы при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда, к нормативам сметной прибыли для соответствующих ГЭСН по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы) применяется коэффициент 0,85.
То есть к ФЕР46 К=1,15 и К=1,25 не применяются, значит к НР и СП К=0,9 и К=0,85 тоже не применяются.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Верно ли, что при выполнении работ по реконструкции к расценкам, даже если к ним применены коэффициенты 1,15 и 1,25, не применяются коэффициенты 0,9 и 0,85 к накладным и сметной прибыли соответственно?
 
Из текста который прислали выше вы можете убедится что к тем расценкам к которым применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, к ним же применяются к НР и СП коэффициенты 0,9 и 0,85.
 
Цитата
Карина пишет:
Из текста который прислали выше вы можете убедится что к тем расценкам к которым применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, к ним же применяются к НР и СП коэффициенты 0,9 и 0,85
Либо Вы невнимательно прочитали вопрос, либо руководствуетесь какими то другими измышлениями, которые не указали в своем ответе.

На примере коэффициента 0,85 к сметной прибыли:
В соответствии с п. 16 Методики по приказу №812/пр "... при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту ... применяется коэффициент 0,85". Никаких указаний на то, что данный коэффициент должен применяться при определении сметной стоимости работ реконструкции в данном пункте нет.
Пунктом 58 Методики по приказу 421/пр при реконструкции возможно применение коэффициентов 1,15 и 1,25.

Аналогичная ситуация и с коэффициентом 0,9 к накладным расходам.

Прошу пояснить, почему вы утверждаете, что при реконструкции "к тем расценкам к которым применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, к ним же применяются к НР и СП коэффициенты 0,9 и 0,85".
Изменено: Andrey Yudin - 22.10.2021 04:38:46
 
Цитата
Andrey Yudin пишет:
Верно ли, что при выполнении работ по реконструкции к расценкам, даже если к ним применены коэффициенты 1,15 и 1,25, не применяются коэффициенты 0,9 и 0,85 к накладным и сметной прибыли соответственно?
Цитата
Сергей Александрович пишет:
59. Указанные в пункте 58 Методики коэффициенты не применяются:
а) к сметным нормам и расценкам ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-ХХХХ «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Карина пишет:
Невнимательно читаете тут только вы. )))
Да без проблем! ;) Возможно я что-то не так читаю. Вот и прошу, чтобы ткнули меня, как слепого котенка, в пункты Методик.

Цитата
Сергей Александрович пишет:
Сергей Александрович  пишет:59. Указанные в пункте 58 Методики коэффициенты не применяются:а) к сметным нормам и расценкам ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-ХХХХ «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
Вопрос о расценках ФЕР, кроме сборника 46.


В общем, набросал таблицу, объясняющую что я имею в виду. Может кому из участников поможет. Сейчас вопрос правильная ли она.
Я утверждаю, что возможны ситуации когда коэффициенты 1,15 и 1,25 применяются, но коэффициент 0,85 к сметной прибыли не применяется.

Вопрос: почему Карина, утверждает, что в пунктах 11, 12 к расценкам необходимо применять коэффициент 0,85 к сметной прибыли?
Изменено: Andrey Yudin - 25.10.2021 04:52:30
 
Цитата
Елена пишет:
Приветствую!При составлении смет на капитальный ремонт применены расценки ФЕР 46. По новым методикам (накладные расходы и сметная прибыль) нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46? В методиках нет точной информации (не нашла). Может какие-то письма разъяснительные от 2021 года есть? Проверяющие ссылаются на письма от 2012 года, но эти письма разъясняют отмененные методики... У кого какие мнения по этому поводу?  
Как применяются понижающие коэффициенты можете убедиться прямо в сметной программе, используя для этого шаблон настройки.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Как применяются  понижающие коэффициенты  можете убедиться прямо в сметной программе, используя для этого шаблон настройки.
ну это настройки программы, которые не могут учитывать всех нюансов.

и табличка - частное мнение компании Айтат, которых мне уже не раз приходилось поправлять...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Об учете затрат на разработку ППР по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам в сводном сметном расчете.
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 ноября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.