Стоимость материалов не учтенных в ФЦЦС


Страницы: 1
RSS
Стоимость материалов не учтенных в ФЦЦС
 
Доброго дня Всем!!!
Подрядчик привез смету на проверку, где указана стоимость материала по счет-фактуре и применен коеффициент к стоимости материала 1,06. Что это за коеффициент и какие еще коеффициенты можно накручивать на стоимость отпускной цены материала?
За ранее большое спасибо...
 
Это коэффициент на транспортные расходы. Подрядчик не должен возить вам материалы за свой счет. Если материалы по прайс листам берется коэф.-т или по расценке от завода изготовителя. Если ст-ть материалов стоит за расценкой по сборнику, то тогда берётся доставка за минусом 30 км. Читайте ТЧ. B)
 
Если открыть МДС81-2.99 п.3.3.6 "автомобильные перевозки материалов, как правило, следует принимать на расстояние до 200км". Откуда взялись 30км.
 
Добрый день, Виктор! 30км взялись из сметной стоимости материала, если стоимость берёте по сборнику. При расчёте стоимости закладывают как минимум 20-30км перевозки.


Вера
 
У меня стомость материала по прайсу стоит и коэффициент на прайс применен. Откуда он взят, как его обосновать?
 
Максим! Если берёте материал по прайс-листу, то наверное знаете пункт отгрузки.
берите стоимость без коэффициента и плюс перевозку по сборнику, расстояние можно взять по карте.
 
Я понимаю что стоимость превозки можно брать как перевозка грузов, но у меня влпрос про 1,06?
Его можно применять к прайсу и откуда он берется (обоснование)?
 
Если честно, то этот коэффициент спорный. Он взят из МДС 81-35.2004 п.4.60 и применяется к оборудованию. По отношению к материалам экспертиза его не пропустит.
 
Максим, подрядчик,в строке о применении коэффициента 1,06 должен был указать,какие расходы учитывает данный коэффициент. Ведь может быть и такой вариант:
транспортные берем 4%+2%заготовительно - складские(для строительных материалов)=6%
В условиях нашей организации (федералы), мы пропускаем подрядчику именно такой коэффициент.
 
МДС 81-35
Стоимость транспортных расходов и услуг посреднических
и сбытовых организаций
…………………………………….
4.60. При невозможности определения транспортных расходов на основании калькуляции эти расходы могут определяться по укрупненным показателям.
……………………………………
При отсутствии ведомственных нормативов транспортные расходы могут приниматься в размере 3 - 6% от отпускной цены на оборудование.


Заготовительно-складские расходы

4.64. В заготовительно-складские расходы ……………………………..
Для строек, финансируемых с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов, норматив заготовительно-складских расходов принимается в размере 1,2% от стоимости (сметной стоимости) оборудования франко-приобъектный склад в текущем уровне цен.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
По-хорошему, эти вопросы регулирует желание и возможность заказчика.
 
п.4.60 МДС 81-35 написан так, что его трудно прицепить (почти невозможно) к материалам. Если внимательно посмотреть, то Максим задает вопрос о коэф. на материалы
 
Виктор, именно поэтому я пишу о решении заказчика. В МДС явно что-то не доработано ;)
Я тоже работаю у федерального заказчика и мы применяем 3-6% и на материалы. И никто из вышестоящих нас ни разу не упрекнул.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: материалов


Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Устройство гидроизоляции Ceresit CR Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR Минрегион РФ Письмо № Д05-5524 от 04.12.2008г.

Об использовании прогнозируемых индексов-дефляторов на 2009 - 2011 гг. в строительстве