Коэффициенты к НР и СП при хозяйственном способе

Коэффициенты к НР и СП при хозяйственном способе

Коэффициенты к НР и СП при хозяйственном способе
 
Подскажите, пожалуйста. Текущий ремонт выполнен хозяйственным способом (своими силами). Какие коэффициенты ставить к НР и СП в смете и в акте? Надо ли брать НДС в смете и в акте?
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты нр сп
Как применяются НР и СП к расценкам
... Подскажите пожалуйста. Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции . отражается ли это в бухгалтерском учете? 
Какой коэффициент должны применить на НР и СП
Автор: Гость. Скажите, пожалуйста, смета "Ремонт гардероба СОШ" с расценками ГЭСН09-04-010-03, ГЭСН07-05-039-08, ГЭСН11-01-040-01 какой коэффициент должны применить на НР и СП ??? НДС применяют, заранее спасибо.
Как применяются НР и СП к расценкам
... "Татьяна Налбат пишет: Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции" нет "Татьяна Налбат пишет: отражается ли это в бухгалтерском учете? " да, именно по этому на первый ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
... разделах»  галочку поставила, но это почему-то не работает.  и вообще любые коэффициенты по итогу по Разделам (повышающие или понижающие) как-нибудь можно начислять в «Гранд-Смете»  ? Вот именно по итогу, после НР и СП. В интернете пошукала, говорят формулы нужно забивать в лимитированных ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... локальной сметы (Параметры-Лимит.затраты-Зимние: ставлю галочку "Коэффициент к СМР", "В соответствии с таблицей нормативов", "Показывать ... ... изменился. Не считает и все. Хотя, если смету перевести ее вид в "Виды работ, НР и СП" в колонке "Зимние" отсылка на пункты зимнего удорожания стоит"....
 
Цитата
Мария пишет:
Текущий ремонт выполнен хозяйственным способом (своими силами)
Ремонт-то выполнен, а как вы его будете обсчитывать? Если по сборникам, то применять НР и СП необходимо по всем правилам.
Применение НДС зависит от того, как вы будете предъявлять смету или акт. На оплату по безналичному расчету- обязательно применять.

Если же вам нужно просто в текущих договорных ценах посчитать выполненные работы и стоимость потраченных материалов- посчитайте объемы выполненных работ,оцените их с учетом договорной зарплаты на единицу работ и стоимость материалов по текущим ценам. В этом случае - никаких  нормативных НР и СП, а также налогов. Этот расчет тоже можно назвать сметой и сделать по нему Акт выполненных работ в краткой форме- если вам позволит это лицо,принимающее и оплачивающее работу.
В последнем варианте  объемы   работ иногда определяются наименованием,количеством  и стоимостью израсходованных материалов.
Изменено: Людмила - 26.01.2014 11:25:57
 
Цитата
Мария пишет:
Текущий ремонт выполнен хозяйственным способом (своими силами). Какие коэффициенты ставить к НР и СП в смете и в акте?
Величина НР на строительные(ремонтно - строительные) работы, осуществляемые хоз. способом, определяется по индивидуальной норме, а при использовании в сметах нормативов накладных расходов по видам строительства или видам работ необходимо применять коэффициент 0,6.  
Временные и прочие затраты учитываются в том объёме, который необходим при выполнении строительных работ;

Сметная прибыль в сметной стоимости строительства не учитывается, так как, используя собственные средства на строительство, сметную прибыль начислять не имеет смысла.
  Другими словами к НР=0,6, СП=0

По мнению Минфина, выраженному Письме от 05.11.2003г. №04-03-11/91, текущий ремонт, выполненный собственными силами организации, не облагается НДС:

«По нашему мнению, строительно-монтажные работы для целей применения НДС следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, сооружения и т.п.), или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

В связи с этим работы некапитального характера по текущему ремонту производственного помещения к строительно-монтажным работам для целей НДС не относятся и, соответственно, объектом налогообложения не признаются.»
 
Спасибо за ответ. Коэффициент к НР =0,6 нашла в МДС, а вот то, что СП=0 нигде не нахожу, дайте пожалуйста ссылку на документ. Сметы и КС-2 нужны видимо для бухгалтерии для списания материалов, но при этом нужно набирать определенную сумму для месячного плана подразделения.
 
Мария, я читала об это в Журнале"Консультациях и разъяснениях по вопросам ценообразования в строительстве(к сожалению не записала номер и год выпуска :(
Цитата
Мария пишет:
Спасибо за ответ. Коэффициент к НР =0,6 нашла в МДС, а вот то, что СП=0 нигде не нахожу, дайте пожалуйста ссылку на документ. Сметы и КС-2 нужны видимо для бухгалтерии для списания материалов, но при этом нужно набирать определенную сумму для месячного плана подразделения.
 
Вопрос 1.1.38.
 
1.     Как определить накладные расходы и сметную прибыль к текущим це­нам при работе хозспособом?
2.     Как правильно рассчитать текущие тарифные ставки рабочих, занятых  в строительстве?
Ответ.
 
1. На Ваш запрос об определении накладных расходов и сметной прибыли при определении стоимости работ, выполняемых хозспособом, разъясняем:
При определении стоимости работ, выполняемых хозяйственным способом, сметная прибыль в сметной документации не начисляется.
Величину накладных расходов целесообразно рассчитывать на основе ин­дивидуальной нормы путем калькулирования по статьям затрат накладных рас­ходов в строительстве, принимая для расчета только те статьи затрат и расходов, которые соответствуют условиям выполнения работ хозяйственным способом.
Как вариант, можно применять нормы накладных расходов, рекомендованные Госстроем России в «Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве» (МДС 81-33.2004), с применением понижающего коэффициента, учитывающего сокращение расходов по статьям затрат при выполнении работ хозяйственным способом
 
2. Порядок расчета текущих тарифных ставок рабочих, занятых в строи­тельстве, установлен в «Методических рекомендациях по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплату труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организа­ций» (МДС 83-1.99).
И еще:
Ответ: Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
".....Сметная прибыль в сметной стоимости строительства не учитывается........"
Дааааа.... и еще (конечно не аргумент) на курсах повышения этот вопрос разбирали.
Но вообще сходите в бухгалтерию, что они Вам скажут.
 
Физ лицо повредило конструкции, принадлежащие организации. Затем рабочие, работающие в данной организации восстановили конструкции, демонтаж поврежденной и монтаж новой. Виновному лицу выставляется через суд стоимость работ в виде сметы. Считается ли это хозспособом?
 
Статья: Хозяйственный способ строительства ("Аудит и налогообложение", 2006, N 1)
"К строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами нестроительной организацией, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства. Не относятся к работам, выполненным хозяйственным способом, работы, выполненные цехами основной деятельности по договорам и соглашениям с ОКСами этой же организации, когда расчеты за данные работы производятся в порядке, установленном для подрядных организаций, а также работы, выполненные подрядными организациями по собственному строительству. Такое определение содержится в п. 35 Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 01.12.2003 N 105.".....


"При строительстве хозяйственным способом проектно-сметная документация оформляется в таком же порядке, как и при подрядном способе. В соответствии с положениями Методики МДС 81-35.2004 составляются локальные и объектные сметы, а также сводный сметный расчет стоимости строительства. Стоимость строительства определяется в действующих ценах. При этом сметная стоимость СМР исчисляется без применения нормативов сметной прибыли ".
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
При этом сметная стоимость СМР исчисляется без применения нормативов сметной прибыли ".
Но все-таки "исчисляется", а это не "0"!
Для выставления иска и счета можно было составить обычную смету, подтверждающую убытки организации от "варвара" со всеми нормативами, ведь организация могла и нанять строителей ( а они без прибыли не пойдут). Как,например, составляют смету для суда,когда "заливают" комнату соседи сверху.
То, что организация решила своими силами на деньги вырученные от иска ,произвести ремонт-это ее выбор, и в этом случае нужно следовать рекомендациям,высказанным выше, можно и без прибыли-главное "выбрать" все деньги, переданные по суду.
Изменено: Людмила - 28.01.2014 11:29:18
 
Людмила, Наталья Ч права. Берутся только НР с понижающим коэффициентом, а прибыль не берется совсем. Так регулирует законодательство.
 
Терра , спасибо.Мне все понятно. А Наташа-то какая умница!
Изменено: Людмила - 28.01.2014 12:50:55
 
:D  Приятно читать, сразу видно, что коллега знает матчасть и отслеживает выход новых документов.
 
Спасибо всем за ответы)))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года
Об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на замену лифтов при проведении капитального ремонта жилых домов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.