Коэффициент на стесненность.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Коэффициент на стесненность.
 
Здравствуйте всем!!! При составлении сметы на ремонтные работы в производственном здании я учла коэффициент стесненности 1,35. Заказчик отверг наше предложение в участии торгов,ссылаясь на неправомерность применения коэффициента. Прав ли он?
 
А на каком основании отвергли? На что ссылались?
Делала ком.предложение на ремонт в здании сущ. и действующей ГРЭС, Заказчик пропускал только коэффициент 1,2 (обосновывала как МДС 81-35.2004, Приложение 3, п. 1, а пропустили по п. 4 (примечание п. 1))
 
Цитирую их ответ из их экспертного заключения "Предложение участника не соответсвует требованиям технического задания. В сметной документации допущена ошибка. Повышающий коэффициент на стесненность 1,35 применен не правомерно." Больше они ни чем не аргументируют своё решение.
 
Подскажите, а в техзадании указано, что у вас ведутся работы "...в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям"?
Если вы работаете в "остановленном" производственном здании, то больше чем на 1,2 можно не рассчитывать))))
 
В тех.задании этого не указано,но и не написано что в "остановленном" производственном здании. Там вообще не указаны условия,при которых будут производиться работы.
 
Марина, вы читали к МДС-81-35.2004 было выпущено письмо №АП-3230/06, разъясняющее порядок применения повышающих коэффициентов. В этом письме К=1,35 заменен на К=1,15 (п. 2 Приложения №3). Вы можете применить либо:
К=1,15 (по п. 2) - если работы ведутся в здании в зоне действующего оборудования, либо К=1,2 (по п. 4) как работа в существующем здании, внутренняя проводка которого не обесточена.
Если здание обесточено, освобождено от оборудования, то тогда без каких-либо коэффициентов.
 
Спасибо,Светлана! Может Вам вопрос покажется глупым, но где мне смотреть все обновления,изменения связанные с составлением смет? Я пока работаю тока 4 мес.до этого все хорошо шло. )
 
Марина. я вам в личку напишу
 
мне тоже интересен этот вопрос и ответ на него) напишите пожалуйста)
 
Светлана, а можно выложить эти изменения, если не сложно. Или же в личку. Заранее спасибо.
Изменено: Светлана - 28.02.2014 14:03:03
 
Да ,хотелось бы дополнить К=1,15 в стесненных условиях применяется на сборники ФЕРр и естественно нет коэффициента к этим сборникам в освобожденных помещениях, но если Вы при ремонте пользуетесь сборниками ФЕР,то к ним в освобожденном помещении Вы должны применить К=1,2,а в не освобожденном К=1,35,согласно МДС-35,а также МДС-36 и МДС-38


Необходимость применения коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации машин для учета в сметах влияния условий производства работ, приведенных в приложении №1 МДС 81-35.2004, должна быть обоснована проектом организации строительства или проектом производства работ, согласованным с заказчиком.
Размер указанных коэффициентов определяется в зависимости от используемых при определении сметной стоимости сборников сметных норм (расценок) на строительные (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) либо ремонтно-строительные (ГЭСНр, ФЕРр, ТЕРр) работы.
При этом применение коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин не означает перевода норм (расценок) на строительные работы в разряд ремонтно-строительных.
С учетом изложенного, для учета в сметах влияния условий производства работ при проведении реконструкции или капитального ремонта административного здания к нормам (расценкам) на строительные работы применяются коэффициенты, приведенные в таблице 1 приложения №1 к МДС 81-35.2004. Извлечение из письма№02-76 от 18.01.2008г.
 
Цитата
Светлана Хмара пишет:
Марина, вы читали к МДС-81-35.2004 было выпущено письмо №АП-3230/06, разъясняющее порядок применения повышающих коэффициентов. В этом письме К=1,35 заменен на К=1,15 (п. 2 Приложения №3). Вы можете применить либо:
К=1,15 (по п. 2) - если работы ведутся в здании в зоне действующего оборудования, либо К=1,2 (по п. 4) как работа в существующем здании, внутренняя проводка которого не обесточена.
Это письмо уже давно не работает. В 2009 г. было выпущено новое письмо, в котором говорилось, что все эти коэффициенты смотреть в МДС 36,37,38,40
 
Спасибо.
Цитата
Терра пишет:
В 2009 г. было выпущено новое письмо, в котором говорилось, что все эти коэффициенты смотреть в МДС 36,37,38,40
Просмотрела всю свою нормативку, не могу найти этого письма... Терра, не могли бы выложить?
 
Светлана Хмара, выложу, только не раньше вторника. Посмотрите здесь http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=64572 только читайте до самого последнего абзаца, а то многие только начало и сразу кричат-не то.
Были еще разъяснения, но их не найду
Изменено: Терра - 01.03.2014 11:43:20
 
Цитата
Терра пишет:
Светлана Хмара, выложу, только не раньше вторника. Посмотрите здесь http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=64572 только читайте до самого последнего абзаца, а то многие только начало и сразу кричат-не то.
Спасибо большое, по номеру нашла в Нормаксе))))
 
Да, это письмо, сейчас на работе глянула в закрома.
 
Во общем то это письмо повторило содержание ранее изданного письма
Необходимость применения коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации машин для учета в сметах влияния условий производства работ, приведенных в приложении №1 МДС 81-35.2004, должна быть обоснована проектом организации строительства или проектом производства работ, согласованным с заказчиком.
Размер указанных коэффициентов определяется в зависимости от используемых при определении сметной стоимости сборников сметных норм (расценок) на строительные (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) либо ремонтно-строительные (ГЭСНр, ФЕРр, ТЕРр) работы.
При этом применение коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин не означает перевода норм (расценок) на строительные работы в разряд ремонтно-строительных.
С учетом изложенного, для учета в сметах влияния условий производства работ при проведении реконструкции или капитального ремонта административного здания к нормам (расценкам) на строительные работы применяются коэффициенты, приведенные в таблице 1 приложения №1 к МДС 81-35.2004. Извлечение из письма№02-76 от 18.01.2008г.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Во общем то это письмо повторило содержание ранее изданного письма
К табл. МДС 35 было несколько писем по изменениям и очень часто заказчики не отслеживают нормативку и трясут этим старьем, а это письмо четко указывает где смотреть и вопросов не возникает.
Изменено: Терра - 04.03.2014 11:27:50
 
То есть,правильно ли я поняла,что мне можно со спокойной душой оставлять коэффициент 1,35. И доказать правомерность применения могу ссылаясь на письмо №02-76 от 18.01.2008г. (которое указала Галина Вантурина) ?
 
Вам нужно доказать теперь,что при выполнении работ будет наличие фактора,_Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т. п.) или движения транспорта по внутрицеховым путям
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: коэффициент стесненность


Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Коэффициенты ТСН на февраль 2016 Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на февраль 2016 Сборник 26. Теплоизоляционные работы Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 26. Теплоизоляционные работы. Часть 1