Применение индексов изменения сметной стоимости

Применение индексов изменения сметной стоимости

Применение индексов изменения сметной стоимости
 
Добрый день. Нужна консультация: на субподряде строим инженерные сети для больницы. В сметах применяла коэффициент к СМР для инженерных сетей канализации из труб ПЭ. Подрядчик "вдруг проснулся" и настаивает на применении индекса к СМР для объектов здравоохранения. Аппелирует тем, что в договоре указан объект "больница...". Как отстоять свою позицию? Или я не права....?  
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Цитата
Наталья Сухинина пишет:
Добрый день. Нужна консультация: на субподряде строим инженерные сети для больницы. В сметах применяла коэффициент к СМР для инженерных сетей канализации из труб ПЭ. Подрядчик "вдруг проснулся" и настаивает на применении индекса к СМР для объектов здравоохранения. Аппелирует тем, что в договоре указан объект "больница...". Как отстоять свою позицию? Или я не права....?  
Я так понимаю, у вас применены индексы МинСтроя? Правильнее будет, если применить индексы для ОЗ, раз в договоре прописано и то, если у Вас новое строительство.
Изменено: IIpU3paK Tr - 29.09.2020 09:15:55
 
Цитата
Наталья Сухинина пишет:
Добрый день. Нужна консультация: на субподряде строим инженерные сети для больницы. В сметах применяла коэффициент к СМР для инженерных сетей канализации из труб ПЭ. Подрядчик "вдруг проснулся" и настаивает на применении индекса к СМР для объектов здравоохранения. Аппелирует тем, что в договоре указан объект "больница...". Как отстоять свою позицию? Или я не права....?  
Индекс для больницы корректно применять только при условии что сети входят в состав работ по строительству основного корпуса. Если строите только инженерные сети - то правильно брать индекс для сетей, если такой есть.
 
Подрядчик строит полностью больничный комплекс со всеми инженерными сетями. А мы на субподряде только отдельные участки инженерных сетей (т.к. несколько субподрядчиков)
 
Наталья Сухинина, индекс пересчёта определяет Заказчик, в зависимости от своей деятельности. Так как вы на субподряде, можете любые индексы и расценки использовать, хоть эксель.
Цитата
Наталья Сухинина пишет:
Как отстоять свою позицию? Или я не права....?
- вы его тоже поймите, он Заказчику предъявит индекс по больнице, который ниже чем индекс по сетям. Он же не может быть в минусе.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Наталья Сухинина пишет:
Подрядчик строит полностью больничный комплекс со всеми инженерными сетями. А мы на субподряде только отдельные участки инженерных сетей (т.к. несколько субподрядчиков)
Значит это новое строительство!
Если индекс установленный заказчиком меньше, чем Ваш и закреплен в договоре, он не сможет заплатить Вам больше. Поэтому уточняйте.  
 
"Договор есть договор". Существенным условием договора является цена договора. Цена договора может подтверждаться прилагаемыми к договору сметными расчетами. Ваш заказчик обязался вам заплатить по условиям договора  установленные цену за определенный договором объем работ. Закон на вашей стороне при условии, что вы выполните и подтвердите  эти объемы.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Максим пишет:
Наталья Сухинина, индекс пересчёта определяет Заказчик, в зависимости от своей деятельности. Так как вы на субподряде, можете любые индексы и расценки использовать, хоть эксель.
Цитата
Наталья Сухинина пишет:Как отстоять свою позицию? Или я не права....?
- вы его тоже поймите, он Заказчику предъявит индекс по больнице, который ниже чем индекс по сетям. Он же не может быть в минусе.
А чем подтвердить, что могу применять любой индекс? Нормативные документы какие-то? Не могу ничего найти. Заказчика я понимаю, но работать в убыток мы тоже не можем.
 
Цитата
Наталья Сухинина пишет:
огу применять любой индекс? Нормативные документы какие-то? Не могу ничего найти. Заказчика я понимаю, но работать в убыток мы тоже не можем.
- у вас ценообразование должно быть прописано в договоре.

Выбор индекса пересчёта - это прерогатива Заказчика. т.е. по сути Вам заказчик должен сказать как считать.
Изменено: Максим - 29.09.2020 13:42:43
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Наталья Сухинина пишет:огу применять любой индекс? Нормативные документы какие-то? Не могу ничего найти. Заказчика я понимаю, но работать в убыток мы тоже не можем.
- у вас ценообразование должно быть прописано в договоре. Выбор индекса пересчёта - это прерогатива Заказчика. т.е. по сути Вам заказчик должен сказать как считать.
В Договоре прописано только "Субподрядчик обязуется собственными силами, материалами и средствами в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией выполнить работы по ... согласно Локального сметного расчета (Приложение к договору"..." Ничего про индексы, коэффициенты и т.п. не прописано.  
 
Наталья Сухинина, а в приложении к договору смета есть?
Изменено: Максим - 29.09.2020 15:14:35
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Наталья Сухинина, а в приложении к договору смета есть?
Да, конечно. И смету я составляла с применением индекса на строительство инженерных сетей
 
Цитата
Наталья Сухинина пишет:
Цитата
Максим пишет: Наталья Сухинина , а в приложении к договору смета есть?
Да, конечно. И смету я составляла с применением индекса на строительство инженерных сетей
ну значит по этой смете вам и нужно закрывать объемы! то,что у вас разные индексы-это уже подрядчик не доглядел... Хотя, если вы часто работаете с этим подрядчиком и хотите сотрудничать в будущем, то можно выровнять индексы посредством подбора договорного коэффициента. Либо договаривайтесь на снижение стоимости сметы, на среднее значение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.