Текущие цены в смете в ФЕРах из Стройцены

Текущие цены в смете в ФЕРах из Стройцены

Текущие цены в смете в ФЕРах из Стройцены
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько правильно брать материалы по текущим ценам из Стройцены при составлении сметы в ФЕР?
Т.е. материал берем не из ФССЦ, а из Стройцены, переводим его в цены 2001 года, деля на индекс, потом на этот же индекс домножаем.
Есть ли какие-то ограничения на это? Ведь цены из КП и счетов можно таким образом вставлять.
Просто в ФССЦ некоторые цены с учетом индекса получаются ну совсем нереалистичные
Похожие темы:Найти еще: текущие цены ферах
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... "Олеся пишет: Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен.Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО.Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены
Автор: Игорь. Добрый день, не могу понять откуда у них взялись коэффициенты для перевода в текущие цены и вообще законно ли использовать базу Фер 2017?
 
Цитата
Lessa пишет:
Стройцены
это что такое вообще? Если ТССЦ к ГЭ2012 - то никак нельзя. Если это произведение от РЦЦС СПБ - то тем более нельзя.
 
ProSlave, это не в СПБ, в другом регионе, свой ценник, разрабатываемый РЦЦС. Почему нельзя? В методиках не нашла ничего против
 
Lessa, РЦЦС - всегда жесткая привязка к региону, т.е к ТЕР, там в ОУ написано для чего и каких условий разработаны сборники.  
 
Цитата
Lessa пишет:
другом регионе, свой ценник, разрабатываемый РЦЦС. Почему нельзя? В методиках не нашла ничего против
"− Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. − Хорошо излагает, собака, − шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, − учитесь."
"Всегда надо "плясать от печки", то есть с технического задания, составленного заказчиком (да и то, смотря каким и смотря для чего). Если в ТЗ есть условия применения таких ценников, на то воля заказчика, то можно.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Lessa пишет:
насколько правильно брать материалы по текущим ценам из Стройцены при составлении сметы в ФЕР?
если работаем БИМ, то по методике можно взять по КА при условии отсутствия в ФССЦ.
Стройцена это для ресурсного расчета и по ТЕРам
Цитата
Lessa пишет:
Просто в ФССЦ некоторые цены с учетом индекса получаются ну совсем нереалистичные
согласно методике 2020 вне Мск и МО вы применяете индексы по категориям к итогам сметы, т.е. использовать индекс к МАТ и "переводить" построчно - неверно( Вы смотрите в итоге сумму на материалы, потому что расценки созданы принципом усреднения. Вы же не используете ту же ветошь? А она часто присутствует и посчитана в итоге. Со многими материалами так. Было обсуждение этого вопроса ранее. Кто-то даже упоминал, что гвозди по ФССЦ "золотыми" выходят)
 
Софья, да, это я понимаю, что все цены усреднены, но иногда так получается, что есть очень дорогие позиции, которые в смете 2 рубля стоят. Бдуем тогда по КП вставлять
 
Цитата
Lessa пишет:
Бдуем тогда по КП вставлять
Если у вас бюджет, то тут такие фортели не пройдут, если материал есть в ФССЦ. И неважно сколько он там стоит.  
 
Цитата
Lessa пишет:
все цены усреднены, но иногда так получается, что есть очень дорогие позиции, которые в смете 2 рубля стоят
Совершенно верно, никто, кому положено не занимается  ценами.  За два года даже мелкий специалист уже бы откорректировал какие-то жалкие 200 тыс. позиций с ценами материалов.
Никакая экспертиза не убедит, что  вместо, например,   "Арматура А240С 6 мм, L=6 м + н/дл, ГОСТ 34028-2016" (83000 руб/тн)  должен выбрать, к примеру, "ФССЦ-08.3.04.02-0061 Сталь круглая и квадратная, марки Ст0, размер 5-12 мм"  с базисной сметной стоимостью без НДС 6936,40 руб/тн. только потому, что последняя есть в сборнике сметных цен. Многие это понимают. Иные же становятся в "позу". Ну, становитесь... Никому не запрещено... И надейтесь потом, что кто-то себе в убыток будет что-то кому-то строить... Такие тоже попадаются, но вскоре пыл их угасает... "Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво" (автор неизвестен).
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Межотраслевые типовые нормы времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и организационной техники (ОТ) и сопровождению программных средств (ПС)  предназначены для расчета трудоемкости работ, установления нормированных заданий, а также для определения численности работников, занятых сервисным обслуживанием, текущим ремонтом ПЭВМ и ОТ и сопровождением программных средств в организациях
О признании не подлежащими применению территориальных единичных расценок и территориальных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 января 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.