Применение УНЦС к стоимости проекта-аналога.

Применение УНЦС к стоимости проекта-аналога.

Применение УНЦС к стоимости проекта-аналога.
 
Подскажите пожалуйста!

В соответствии с Методикой разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства, а также порядком их утверждения, утвержденной приказом Минстроя России от 29.05.2019 № 314/пр (далее - Методика), расчет предполагаемой (предельной) стоимости строительства (реконструкции) объектов осуществляется путем выбора показателя стоимости строительства и применением к нему коэффициентов изменения стоимости по различным категориям…..
Вопрос заключается в следующем:

Можно ли вместо показателя стоимости строительства объекта использовать стоимость строительства проекта-аналога, определенную в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта, с последующим применением к его стоимости (в ценах года определения по ГГЕ) соответствующих коэффициентов изменения стоимости по различным категориям в соответствии с Методикой?
Похожие темы:Найти еще: проекта
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип В) 6. ФЕР27-06-019-02 ...
Намеренное завышение сметной стоимости
....Спасибо за обратную связь   " А вы не можете составить отчет для вашего заказчика, что вами обнаружены такие-то подозрительные вещи в проекте, которые ведут к существенному увеличению стоимости, но никакого обоснования для их применения в проекте нет? Чтоб заказчик сам решал,...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Стоимость проекта рекультивации земель
Автор: Николай Набойченко. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким нормативам определяется стоимость проекта рекультивации земель.
 
Цитата
Александр пишет:
Можно ли вместо показателя стоимости строительства объекта использовать стоимость строительства проекта-аналога, определенную в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта, с последующим применением к его стоимости (в ценах года определения по ГГЕ) соответствующих коэффициентов изменения стоимости по различным категориям в соответствии с Методикой?
В 314/пр по-моему есть оговорка как применяется и в каких случаях объект-аналог, в общих указаниях к сборникам также точно есть на основные объекты, он должен быть аналогичен по конструктиву, назначению, мощности и региону, соответственно никакие коэф. вы уже к нему не применяете, только если есть необходимость фактическую инфляцию и прогноз.
 
почему не применишь? как раз НЦС для этого и нужны, как я полагаю.
стоимость приводится в базу по региону (Мособл), а из базы в необходимый регион и далее...
просто, по смыслу документа я понял, что предполагаемая стоимость строительства или по НЦС путем выбора показателя стоимости, или путем разработки этого показателя на основании проектов-аналогов расчитывается...
Изменено: Александр - 25.01.2022 22:56:40
 
или сразу по проекту аналогу...
путем пересчета стоимости с применением ИД МЭР....
Изменено: Александр - 25.01.2022 22:58:40
 
т.е. я хочу сказать:
можно ли применить коэфф НЦС к стоимости проекта-аналога по достоверности...
 
Вопрос конечно Вы написали - сложно понять что Вам нужно.

Цитата
Александр пишет:
можно ли применить коэфф НЦС к стоимости проекта-аналога по достоверности...
- Вопрос хороший, думаю прямого запрета на это нигде не написано... ) Вы какой раздел готовите? Обоснование инвестиций? Или для чего Вам это? Когда я делал подобное - мне сказали аналог должен быть в регионе строительства - железно. Но, думаю, всё от людей зависит - попробуйте. С этим Г мало кто работает - поэтому информации мало.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
да. обоснование инвестиций.
а можно, скажем, применить региональный коэфф к главам ССР проекта-аналога по ФЭР?
Изменено: Александр - 26.01.2022 12:36:20
 
Цитата
Александр пишет:
а можно, скажем, применить региональный коэфф к главам ССР проекта-аналога по ФЭР?
- не думаю что это будет правильно. Как я писал ранее, можно за аналог брать только объект, который был построен в этом же регионе. Но если другого выхода нет - попробуйте.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ок, спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
О навесных фасадных системах, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
Локальный сметный расчет на капитальный ремонт общедомовых сетей электроснабжения с заменой отключающих аппаратов в этажных щитках, замена ВРУ, освещение МОП
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.