Дополнительное армирование

Страницы: 1
RSS
Дополнительное армирование

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, будет ли очень грубой ошибкой, если в расценку на устройство фундаментных балок завести арматуры в несколько раз больше, чем предлагается по норме расхода? (по проекту её больше раз в 8)
Или все таки брать дополнительно расценку на установку арматуры?

По-моему, правильней будет взять дополнительную расценку на объем увеличения арматуры, т.е 7/8. Ведь в расценке работа учтена только на 1/8.

Цитата
Любовь пишет:
По-моему, правильней будет взять дополнительную расценку на объем увеличения арматуры, т.е 7/8. Ведь в расценке работа учтена только на 1/8.
Я, честно говоря, тоже так думаю, но надеялась, что можно простым путем пойти) Не могу найти расценку на установку арматуры в при устройстве фундаментов, есть стены и перекрытия(

а какую расценку Вы берете?

Цитата
Тузька. пишет:
а какую расценку Вы берете?
3,6-12-1 Устройство железобетонных балок фундаментных (ТСН)

Нашла! Установка арматуры в опалубку фундаментов 3,6-72-1! Можно ведь взять эти 2 расценки? Правда?

Интересная, свежая мысль. Красиво получается. Основная расценка + установка дополнительного кол-ва арматуры.

Цитата
Георгий пишет:
Интересная, свежая мысль. Красиво получается. Основная расценка + установка дополнительного кол-ва арматуры.
Тогда так и сделаю) СПАСИБО всем огромное!

Цитата
Аглая пишет:
Тогда так и сделаю) СПАСИБО всем огромное!
Аглая прежде, чем принимать решение, прочитайте ТЧ к Сб.6, там написано:

1.6.2. В ФЕР части 6 учтен усредненный расход арматуры, исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).
При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку.
1.6.41. Затраты по установке арматуры сверх учтенной ФЕР в районах, где таковые затраты носят не случайный, а систематический характер (районы с сейсмичностью 7 и более баллов, районы со слабыми грунтами и т.д.), следует учитывать непосредственно в локальных сметах дополнительно.
Если Вы уверены, что Ваш район строительства относится к таким, где повышенный расход арматуры носит " систематический характер (районы с сейсмичностью 7 и более баллов, районы со слабыми грунтами и т.д.)", то смело берите расценку на работы по дополнительному армированию; если не уверены, то возьмите только стоимость арматуры по проекту (или по дефектной ведомости).

Не обязательно увеличенное кол-во арматуры бывает при сейсмике. Я беру основную расценку+отдельной строкой арматуру за вычетом учтенной расценки. Взять к ней расценку на установку заманчиво и можно попробовать, но при бюджете скорее всего не пропустят

Цитата
Терра пишет:
Не обязательно увеличенное кол-во арматуры бывает при сейсмике Взять к ней расценку на установку заманчиво и можно попробовать, но при бюджете скорее всего не пропустят
Дополнительное армирование берут согласно указаниям п.1.6.2 и 1.6.41 ТЧ Сборника 6. Если у Вас случай, описанный в п.1.6.41, то и при бюджете доп. расценку на армирование пропустят (рассмотрев при этом результаты инженерных изысканий и убедившись в наличии слабых грунтов, к примеру).
Изменено: Ирина - 10.12.2014 06:53:05

Конечно же, я читала ТЧ.

Цитата
Елена пишет:
1.6.2. В ФЕР части 6 учтен усредненный расход арматуры, исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).
При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку.
Вот и не поняла из этого пункта, как учесть всю арматуру по проекту. Я подумала, что в расценку заносить проектное количество арматуры, если она включает определенную норму расхода, будет не правильно. А вот отдельной строкой арматуру завести не додумалась (не сталкивалась с таким случаем).
Не бюджет у нас, попробую оставить доп армирование. там, все таки, арматуры в 8 раз больше

Цитата
Аглая пишет:
Не бюджет у нас, попробую оставить доп армирование
Аглая Нормы ценообразования предназначены не только для бюджетников.
Если к Вашему случаю нельзя притянуть п.1.6.41, то дополнительное армирование берут только как стоимость арматуры по проекту (или дефектной ведомости) плюсом к основной расценке на бетонирование.

Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Аглая пишет:
Не бюджет у нас, попробую оставить доп армирование
Аглая Нормы ценообразования предназначены не только для бюджетников.
Если к Вашему случаю нельзя притянуть п.1.6.41, то дополнительное армирование берут только как стоимость арматуры по проекту (или дефектной ведомости) плюсом к основной расценке на бетонирование.
Не в расценку заводить, а отдельной строкой арматуру. Правильно я поняла?

Цитата
Ирина пишет:
Дополнительное армирование берут согласно указаниям п.1.6.2 и 1.6.41 ТЧ Сборника 6. Если у Вас случай, описанный в п.1.6.41, то и при бюджете доп. расценку на армирование пропустят (рассмотрев при этом результаты инженерных изысканий и убедившись в наличии слабых грунтов, к примеру).
А я всегда думала, что это определяется проектом, а не экспертизой. Если у меня по проекту арматуры больше, то я тоже возьму больше

Цитата
Мария Ульянова пишет:
Не в расценку заводить, а отдельной строкой арматуру. Правильно я поняла?
А это как Вам удобнее, что бы видел заказчик или нет. Правильно, наверное отдельно показать. Здесь еще влияет какая арматура в сборнике и какая по проекту. Может быть лучше вычесть из расценки и всю добавить отдельной строкой.

Цитата
Ирина пишет:
то дополнительное армирование берут только как стоимостьарматурыпо проекту (или дефектной ведомости) плюсом к основной расценке на бетонирование
Тоже так беру, хотя неправильно, что без расценки, люди работают и время уходит, а все это не оплачивается

Цитата
Мария Ульянова пишет:
А это как Вам удобнее, что бы видел заказчик или нет. Правильно, наверное отдельно показать. Здесь еще влияет какая арматура в сборнике и какая по проекту. Может быть лучше вычесть из расценки и всю добавить отдельной строкой.
Спасибо))

Цитата
Мария Ульянова пишет:
Тоже так беру, хотя неправильно, что без расценки, люди работают и время уходит, а все это не оплачивается
Мария Ульянова Если проектировщик обоснует в проекте применение доп. армирования по 1.6.41 ТЧ Сборника 6, не нужно будет бесплатно работать. Обосновать "систематический характер" не трудно: "слабые грунты" по геологии, динамическая нагрузка, вибрация и т.д.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)