Основания для расчета в ФЕР или ТЕР

Основания для расчета в ФЕР или ТЕР

Основания для расчета в ФЕР или ТЕР
 
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Заключили договор на реконструкцию, в договоре не оговорено по каких расценкам считать сметы, мы посчитали в ТЕР и приступили к работам, а Заказчик посчитал в ФЭР и получилось намного меньше и отказался нам оплачивать в ТЕР, говорит получите сумму по ФЭР. Мы пошли в суд, а судья говорит Заказчику: "Докажите что надо в Фэр считать",  а нам сказала: "Докажите со своей стороны что нужно в Тэр считать". И тут все сели с лужу. Никто не может доказать как правильно считать. Суд перенесли на месяц. Помогите, пожалуйста разобраться в данном вопросе, на какие НПА можно сослаться в суде для доказательства правомерности применения ТЕР?
Похожие темы:Найти еще: фер тер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Артур, здравствуйте! вы пишите, что был заключен договор, в котором, наверное, оговаривалась сумма?  
 
Зависит от того где производятся работы. региональные  власти выпускают приказы или распоряжения о применении той или иной   нормативной базы. Конкретно должно быть прописано: "На территории .... области, округа при расчетах стоимости строительства и т. д." ищите в Консультанте или в своем центре ценообразования уточните документ, на основании которого они ТЕР разрабатывают
 
Все зависит от бюджета-федеральный, региональный, местный, коммерческий. Федеральный по ФЕР, местный по ТЕР,  а коммерческий как договоритесь
 
а задайте вопрос заказчику для чего считают тер считали бы все по фер, но для того и составляются тер. И в общей части тер написано что только при отсутствии расценок в тер расценка берется из фер с поправкой к тер.
 
Может поможет  
 
Регион строительства? и какое финансирование? и что написано в договоре? вот ключевые моменты.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
Электронный номер ежемесячного обзора «Современное строительство и ценообразование».
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.