Кирпичная кладка с пенопластом

Кирпичная кладка с пенопластом

Кирпичная кладка с пенопластом
 
Уважаемые сметчики. Прошу совета. У нас наружные стены 640мм с утеплителем пенопласт 100ии и воздушной прослойкой 40мм.
расценка в проекте Е08-02-015-1 кладка кирп стен, к ней добавлен просто материал С104-0004-4 плиты теплоизоляционные. отдельно работы нет
В составе работ расценки по кладке стен не учтены работы по утеплению стен пенопластом, (они учтены в других расценках 08-02-015-1по8 может сметчик ошибся?), но сметчик в объем работ по кладке кирпичных стен включил объем по утеплению стен пенопластом. То есть он просто площадь стен 1800 м2 умножил на толщину стены 640мм, в которую входит утеплитель и получил объем кладки.
Подрядчик наставивает что работа по монтажу утеплителя не учтена, и ее надо взять дополнительно. Помогите разобраться. Я считаю что работа утеплителя учтена в смете по стоимости кладки кирпичных стен. и повторно ничего включать не надо.
Спасибо всем.
 
Цитата
Рина пишет:
Е08-02-015-1
эта расценка на кладку с воздушной прослойкой, а вот ГЭСН08-02-015-07 с теплоизоляционными плитами и воздушной прослойкой. Надо только внимательно прочитать состав работ и наименование расценки. Сметчик просто ошибся в расценке, надо воспользоваться расценкой ГЭСН08-02-015-07
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Мне кажется, что сметчик не ошибся, а исходя из своих представлений, что пенопласт просто вставляют в стену и никак не крепят,  поэтому нет материалов для крепления и соответственно работы по креплению пенопласта (тем более что в технической части написано про расценки раздела 08-02-015), . В любом случае, если подрядчик считает расценку неправомерной, он должен написать со всеми расчетами письмо заказчику и оговорить этот момент. Но вообще сначала подрядчик анализирует всю сметную документацию и представляет свои расчеты и претензии, а не по мере строительства. Заказчик может и отказать, т-к наверняка есть расценки, учитывающие много того чего Вы не будете делать
 
Цитата
Мария пишет:
наверняка есть расценки, учитывающие много того чего Вы не будете делат
это называется "нарушение технологии"
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
поняла, что пенопласт просто вставляется, а его подъем, нарезка пр. как то учитывается??
 
Цитата
Рина пишет:
Подрядчик наставивает что работа по монтажу утеплителя не учтена, и ее надо взять дополнительно. Помогите разобраться. Я считаю что работа утеплителя учтена в смете по стоимости кладки кирпичных стен. и повторно ничего включать не надо.
Рина, нужно применить правильную расценку  на Кладку наружных и внутренних кирпичных стен с теплоизоляционными плитами, а с расценкой
Цитата
Е08-02-015-1
даже не разбираться.
 
Ирина,я поняла, но смета прошла экспертизу. как сейча поступить?? а вообще подсчет объемов кирпичной кладки считается вместе с утеплителем?? сметчик посчитал объем кладки вместе с утеплителем, то есть работа в принципе учтена по укладке утеплителя, только она учтена как кладка стен., то есть заказчик еще в минусе. я так понимаю
Изменено: Рина - 06.07.2016 14:06:32
 
Цитата
Рина пишет:
Ирина  ,я поняла, но смета прошла экспертизу. как сейча поступить?? а вообще подсчет объемов кирпичной кладки считается вместе с утеплителем?? сметчик посчитал объем кладки вместе с утеплителем, то есть работа в принципе учтена по укладке утеплителя, только она учтена как кладка стен., то есть заказчик еще в минусе. я так понимаю
Рина, да не учтена у Вас укладка утеплителя, а объем работ взят как  указано в п. 2.8.7 ТЧ - объем воздушной прослойки не исключается.
 
Если Вы почитаете Единицу измерения,то везде 1м3 кладки.  Учтенные материалы соответствуют (по кирпичу  1м3 кладки)
Соответственно, Заказчик превысил объемы работ и соответственно материал (кирпич) по кладке.. Нужно было бы взять расценку
Кладка наружных стен с теплоизоляционными плитами. Объем работ только по кирпичной кладке,теплоизоляция учтена по сотаву работ.
Раз смета прошла экспертизу. Есть 2 выхода. Все же взять нужную расценку. Объем работ будет меньше и на туже сумму или даже меньше выйти
Или другое,если оставлять ту же расценку,то хотябы кирпич  взять по факту
 
Поясню немного по утеплителю 2.8.8. Кладка стен из кирпича с
утеплением с внутренней стороны термоизоляционными плитами определяется без
учета толщины плит утеплителя. Т.е. нужно исключить толщину утеплителя из кладки
 
Цитата
Olga пишет:
это называется "нарушение технологии"
а у Вас на каждый вид работ есть расценка или все укладывается в тот ассортимент СНБ 2014? У нас не получается
 
Цитата
Мария пишет:
на каждый вид работ есть расценка
и
Цитата
Мария пишет:
много того чего Вы не будете делать
совершенно разные вещи. :D
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Совсем не разные. Очень часто мы берем расценки применительно, а это все-таки не прямая и если материал мы подгоняем, то механизмы с их расходом никто не трогает.
 
Мария,  :D
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
спасибо всем, что не остались равнодушными. Спасибо за советы, они очень важны для меня, я много узнаю.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.