Фактические затраты

Фактические затраты

Фактические затраты
 
Подрядчик предлагает рассмотреть схему закрытия выполнения по фактическим затратам.Но в то же время прописать понижающий коэффициент( так называемый генподрядный). Я не могу представить как это будет происходить.Факт зарплаты - по бухгалтерии что-ли?Да и вообще все статьи затрат.Материалы - каждый нужно будет подтвердить с/ф. А накладные. Прибыль получается как норматив вообще будет отсутствовать?Конечно идея не плохая, т.к. по сметам вообще полный убыток.Но и по факту с понижающим - тоже гарантирован убыток.Кто-нибудь сталкивался с чем  нибудь подобным
 
Анна,Конечно сталкивались. Только Ваш вопрос не понятен. На сметном языке это называется исполнительная смета - вещь в проф. кругах весьма распространенная....
 
Цитата
Анна пишет:
выполнения по фактическим затратам.
Скорее всего фактическим объемам... Уточните.
 
Исполнительные сметы мне известны. Мы их каждый день рисуем)))))А тут именно затратам. Т.е. зарплата по факту, механизмы тоже - путевые листы, стоимость м/часа или по Договорам аренды или услуг.Вообще не представляю как это.
 
Я так понимаю, что речь идет о закрытии. А что написано в Договоре подряда? Там прописаны параметры закрытия?
 
Нужно смотреть как составлен договор. Бюджет или нет. Смета была составлена. Был прописан подрядный коэффициент. Подрядчик видел,на что подряжался. Если сметы не было и не бюджет, Вы можете рассмотреть такой вариант, но конечно проверив,все  предоставляемые документы. Если был прописан в договоре подрядный коэффициент,он должен присутствовать. Нужно внимательно изучить договор,в нем должна быть прописана методика обоснования цены
 
Договор может откорректироваться дополнительным соглашением.Я сам процесс закрытия по факту затрат
 не представляю как может осуществляться.
 
Цитата
Анна пишет:
Я сам процесс закрытия по факту затрат  не представляю как может осуществляться.
Анна,подрядчик делает ресурсную смету с фактическими стоимостями всех ресурсов, а потом по ней закрывается.
 
Так обычно требуют бюджетники
 
Цитата
Мария пишет:
Так обычно требуют бюджетники
Мария, так все должны требовать, только бюджетники под фактическими стоимостями ресурсов понимают декларированные цены (утвержденные своими РЦЦС, министерствами строительства и т.д.), а не бюджетники под фактическими стоимостями понимают именно фактические рыночные стоимости.
Изменено: Ирина - 27.09.2017 11:07:12
 
Если бы было так просто.В ресурсной смете только стоимость ресурсов фактическая.А их кол-во  по нормативу. Трудозатраты,маш-часы, материалы, те же НР и СП  - всё по нормативу.Это уже получается не фактические затраты.А в нашем случае нам готовы закрыть именно столько  - сколько мы затратили.И как это предъявить?
 
Цитата
Анна пишет:
.А в нашем случае нам готовы закрыть именно столько  - сколько мы затратили
Анна,ровно также, как  если бы:

Цитата
Трудозатраты,маш-часы, материалы, те же НР и СП  - всё по нормативу
Анна а в Вашем случае не только стоимости будут по факту, но и все трудозатраты, маш часы и прочее - т.е. индивидуальная расценка или калькуляция. А для НР и СП никто Вам не мешает рассчитать свой норматив, тем более, что заказчик у Вас такой добрый (или все-таки Вы что-то не так объясняете)
 
Спасибо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Документы сметчика
Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации. Приведение федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) к территориальным условиям строительства (ТЕР-2001) без учета НДС. Выпуск 2
Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции
О рекомендуемых к применению в IV квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, пусконаладочных работ, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат и стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.