Помогите составить смету ПНР ЩО-70 (щит одностороннего обслуживания)

Помогите составить смету ПНР ЩО-70 (щит одностороннего обслуживания)

Помогите составить смету ПНР ЩО-70 (щит одностороннего обслуживания)
 
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста составить смету..Какие расценки необходимо применить? Для составления сметы есть только чертежи(((
Может у кого-нибудь есть примеры подобных смет? Буду очень признательна...заранее, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!
Похожие темы:Найти еще: пнр
ПНР на АСУ ТП
Автор: Екатерина. Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но в данный момент место работы связано с производственным сектором....
Индекс на ПНР только на прочие объекты
Автор: Елена. Добрый день. Кто сталкивался с экспертизой, подскажите, прав ли наш Заказчик. Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР ...
Вопрос по пуско наладочным работам
Автор: Надежда. Вопрос по ПНР. Какой расценкой настроить розетку из сборника ПНР? Может она называется как то по другому? Например, для выключателя ФЕРп01-03-002-04.  Может ...
ПНР на пожарную сигнализацию
... пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. " - Вы хоть почитайте что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
Делают ли программу ПНР на пожарку если купили инженерный пакет
Автор: Наталья С. Добрый день, подскажите, делают ли программу пнр на пожарку если купили инженерный пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. И как теперь его учесть за 90 000 руб. ?
 
Заземление можно посмотреть, и сопротивление изоляции кабельных линий...больше там особо нечего измерять
 
Цитата
Atlant пишет:
...больше там особо нечего измерять
...разве что автоматы и рубильники, замер сопротивления фаза-нуль и АВР...может и еще что-то...)))
 
это опросник, знач оборудование будет в сборе, и измерять там уже нечего особо
 
Цитата
Atlant пишет:
это опросник, знач оборудование будет в сборе, и измерять там уже нечего особо
Ага, и автомата на 400 и 630 А наверное не надо прогружать...и сечение проводников проверять тоже наверное необязательно...ПУЭ главу 1.8 еще пока не отменили...
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
 Atlant  пишет:это опросник, знач оборудование будет в сборе, и измерять там уже нечего особо
Ага, и автомата на 400 и 630 А наверное не надо прогружать...и сечение проводников проверять тоже наверное необязательно...ПУЭ главу 1.8 еще пока не отменили...
Вы эту лапшу кому нибудь еще на уши повесьте. Помимо "ПУЭ" есть еще страшное слово "РД", запишите пригодится. Если вы готовы за свой счет заводское оборудование "перезвонить" флаг вам в руки.
Изменено: Atlant - 09.01.2018 16:43:57
 
Цитата
Atlant пишет:
Вы эту лапшу кому нибудь еще на уши повесьте
Лапшу вы сами кушайте, на здоровье.
Да еще витаминки попейте разные, что бы ум острый был не в хамстве а в знаниях. Если вы чего-то не знаете и не умеете, это не значит что так и должно быть.
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
 Atlant  пишет:Вы эту лапшу кому нибудь еще на уши повесьте
Лапшу вы сами кушайте, на здоровье.Да еще витаминки попейте разные, что бы ум острый был не в хамстве а в знаниях. Если вы чего-то не знаете и не умеете, это не значит что так и должно быть.
Я не знаю где вы увидели хамство... и вам точно не стоит мне рассказывать про пнр
Изменено: Atlant - 09.01.2018 16:59:08
 
Коллеги, добрый день!

Посмотрел смету от Atlant.

Для  трансформаторов, кроме комплексной наладки, проверяются (выполняются):  фазировка, проверка каждой обмотки повышенным напряжением на межвитковое замыкание и замыкание  на корпус, для высокого напряжения еще и постоянным током, у масляных  проверяется масло не только на пробой, но и на текучесть, вводы, если есть, опорные изоляторы и  пр.

В части фазировки: объём определяется не только по количеству фаз, но и по способу проведения замеров...

Настоятельно  не рекомендуется разбирать уже собранные или поступившие в собранном  виде изделия, потому, например, если электродвигатель поступил в составе  агрегата (вентилятор или насос), то его, как двигатель, по  ФЕРп01-07-001-01 проверять не надо... а надо только: обмотки, увлажнение  и т.п. Т.е. возможность включения без сушки.

В спорных случаях, когда оборудование поступает в собранном виде, а паспорт на него дает только общие рекомендации со ссылкой на ПУЭ и пр. НТД, актуально запросить на заводе программу ввода (ПНР) и т.п., тогда почти все вопросы по объёму работ исчезнут.

Для шин делается 3 измерения: пробой на землю, качество соединений и пробой на соседнюю шину, не считая проверки изоляторов, фазировки и пр.

Для  всех высоковольтных "катушек" определяется возможность их включения без  сушки. А иногда и на низкое, если имеется указание в Программе ПНР в составе ПД,  т.к. ППР и пр. в составе РД экспертизу не проходят и заказчик всегда  старается объёмы работ урезать.

С момента выхода ФЗ "О техническом регулировании" ПУЭ и прочие "стандарты" носят рекомендательный характер.

Расценки корректировке на подлежат, например, ФЕРп01-04-035-01, ФЕРп01-02-003-05 и пр., потому менять название расценок неприемлемо, кроме чего, и заказчику и экспертизе намного проще разбираться в чужих сметах, если к расценкам даются пояснения, например, комментарии, отображающие название и параметры оборудования, краткую расшифровку работ и пр., т.к. в расценках на ПНР состав работ частенько отсутствует. Тогдаа и расценку переименовывать не придётся.

Скажите, Atlant, не ясно, зачем брать расценку для определения активного и реактивного сопротивления: ФЕРп01-11-022-01? Вы планируете компенсацию реактивной мощности?

ФЕРп01-02-004-03 (реактор). У реактора одна обмотка, а Вы проверяете две... взяв расценку на комплексную проверку трансформатора.

В целом - очень неплохо, но без ведомости объёмов работ оценить по достоинству невозможно.
 
Изменено: Игорь - 09.01.2018 17:54:38
 
А типовичком поделитесь, пожалуйста?
 
Цитата
Игорь пишет:
если имеется указание в Программе ПНР в составе ПД,  т.к. ППР и пр. в составе РД
Игорь,что Вы имели ввиду, написав эту фразу? Что ППР разрабатывается в составе РД, а программа ПНР в составе ПД? Не подскажите реквизиты хоть одного такого проектировщика?
 
Цитата
Игорь пишет:
Коллеги, добрый день!Посмотрел смету от  Atlant .Для  трансформаторов, кроме комплексной наладки, проверяются (выполняются):  фазировка, проверка каждой обмотки повышенным напряжением на межвитковое замыкание и замыкание  на корпус, для высокого напряжения еще и постоянным током, у масляных  проверяется масло не только на пробой, но и на текучесть, вводы, если есть, опорные изоляторы и  пр.В части фазировки: объём определяется не только по количеству фаз, но и по способу проведения замеров...Настоятельно  не рекомендуется разбирать уже собранные или поступившие в собранном  виде изделия, потому, например, если электродвигатель поступил в составе  агрегата (вентилятор или насос), то его, как двигатель, по  ФЕРп01-07-001-01 проверять не надо... а надо только: обмотки, увлажнение  и т.п. Т.е. возможность включения без сушки.В спорных случаях, когда оборудование поступает в собранном виде, а паспорт на него дает только общие рекомендации со ссылкой на ПУЭ и пр. НТД, актуально запросить на заводе программу ввода (ПНР) и т.п., тогда почти все вопросы по объёму работ исчезнут.Для шин делается 3 измерения: пробой на землю, качество соединений и пробой на соседнюю шину, не считая проверки изоляторов, фазировки и пр.Для  всех высоковольтных "катушек" определяется возможность их включения без  сушки. А иногда и на низкое, если имеется указание в Программе ПНР в составе ПД,  т.к. ППР и пр. в составе РД экспертизу не проходят и заказчик всегда  старается объёмы работ урезать.С момента выхода ФЗ "О техническом регулировании" ПУЭ и прочие "стандарты" носят рекомендательный характер.Расценки корректировке на подлежат, например, ФЕРп01-04-035-01, ФЕРп01-02-003-05 и пр., потому менять название расценок неприемлемо, кроме чего, и заказчику и экспертизе намного проще разбираться в чужих сметах, если к расценкам даются пояснения, например, комментарии, отображающие название и параметры оборудования, краткую расшифровку работ и пр., т.к. в расценках на ПНР состав работ частенько отсутствует. Тогдаа и расценку переименовывать не придётся.Скажите,  Atlant , не ясно, зачем брать расценку для определения активного и реактивного сопротивления: ФЕРп01-11-022-01? Вы планируете компенсацию реактивной мощности?ФЕРп01-02-004-03 (реактор). У реактора одна обмотка, а Вы проверяете две... взяв расценку на комплексную проверку трансформатора.В целом - очень неплохо, но без ведомости объёмов работ оценить по достоинству невозможно.  
1. Игорь, спасибо за за экспертное мнение, только если вы обратили внимание обьект сдан еще в 2012 году.
2. ФЕРп01-02-004-03 (реактор). У реактора одна обмотка, а Вы проверяете две... взяв расценку на комплексную проверку трансформатора - это кто вам сказал? ТАДТМ-30/10
3. Это "сочное" слово ведомость обьемов работ, а если у вас только главная электрическая схема, схемы РЗА, АСУ ТП и т.д., все? Работа встала?
4. Расценки корректировке на подлежат, например, ФЕРп01-04-035-01, ФЕРп01-02-003-05 и пр., потому менять название расценок неприемлемо - где связь? Они по ПЗ корректированы? Нет. Чтобы Заказчику и эксперту было проще разбираться с ними работать надо 24 часа в сутки, а не закинуть ПСД и ждать когда вам замечания выкатят.
5. Считаю тему для себя закрытой и не подлежащей дальнейшему обсуждению.  
Изменено: Atlant - 10.01.2018 10:13:06
 
Доброе утро!

Так потому и пишу, что без пояснений и программы смета на ПНР не оценивается как следует.
Дело не в "сочном" слове ВОР, а в том, что проверкой смет, как правило, заняты сметчики, имеющие строительное и (или) экономическое образование, для которых все, что связано с электричеством, наладкой и т.п. - суть метафизика. Потому и нужен документ на ПНР (в любом виде), но прошедший экспертизу в составе ПД, да хоть ПЗ к смете на ПНР, но только в составе ПД.
А касаемо реактора ТАДТМ-30/10, ниже его описание, потому справедливо полагаю, что объёмы работ должны быть иными:
ТАДТМ-30/10  
10
 
3-5
 
43,3-75,2
 
30

Примечания: 1. Дугогасящее устройство может применяться в сети  напряжением 6 кВ. 2. Устройство состоит из трехфазного двухобмоточного  пятистержневого трансформатора и однофазного реактора,  размещенных в одном баке. Стержни магнитопровода реактора имеют по  четыре немагнитных зазора. 3. Обмотки устройства многослойные  цилиндрические, из медного провода. 4. Полная масса устройства - 1050  кг. 5. Электрическая схема устройства приведена на рис. 4.



И, Atlant, не стоит так болезненно реагировать. Не примите на свой счет, но многие перестали общаться на сметных форумах, в том числе, и из-за неуместных неприемлемых сентенций.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Игорь  пишет: если имеется указание в Программе ПНР в составе ПД,  т.к. ППР и пр. в составе РД
 Игорь ,что Вы имели ввиду, написав эту фразу? Что ППР разрабатывается в составе РД, а программа ПНР в составе ПД? Не подскажите реквизиты хоть одного такого проектировщика?
То, что не прошло экспертизу в установленном порядке имеет право быть оспорено с минимальными затратами. Согласно действующей нормативки заказчик вправе решить, кто составляет документацию на ПНР: проектировщик или подрядная организация. Потому для эффективных манагеров является открытием, что прошедшая экспертизу ПД не имеет на борту ПНР. Уплывает НМЦК... Подрядчики на ПНР, как правило, ПОС-ом не занимаются, максимум, что от них можно попробовать вытребовать - разработать хоть какую-нибудь программу/ППР/ТК/ПЗ и т.п. Этот документ в составе РД не проходит экспертизу, потому ни объемы по нему не согласовать ни стоимость нормальную утвердить зачастую невозможно. Кроме чего, документ с составом работ по ПНР пишут наладчики совсем незнакомые с нюансами составления смет... потому, как правило, такие программы для сметчика практически бесполезны, да еще если сметчик ни разу не технарь, совсем худо...

Ирина, все проекты с которыми я и многие мои коллеги сталкивались - сырые для сметчика и их все приходилось дорабатывать с пожеланиями сметного отдела, затем подписывать допсоглашения на увеличение стоимости работ, вплоть до повторной экспертизы и пр. Те, кто отказывался бодаться, закрылись, в том числе с уголовными статьями :-(   Потому никого рекомендовать не могу. Все места где я ранее работал, в которых оставались советские инженеры и были нормальные проектные отделы, провели чистку... остались осколки, друзья и знакомые. А те, кого ушли, за большие объёмы не берутся.
 
Проще конкретно посмотреть, нежели чем "типовую смету" рассматривать.
 
Цитата
Игорь пишет:
Потому никого рекомендовать не могу
Игорь, нисколько в этом не сомневалась (тем  более, что ППР в составе ПД и старые советские инженеры никогда не разрабатывали)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 999/пр)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 сентября 2022 г.)
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.