Коэффициенты изменения массы оборудования на технологические трубопроводы

Коэффициенты изменения массы оборудования на технологические трубопроводы

Коэффициенты изменения массы оборудования на технологические трубопроводы
 
У меня что ни день, то сумасшедший дом... Заказчиком нам в работу выдано письмо ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ №01-01-17/4638-ИЛ от 22.03.2018г.(копию прилагаю). В этом письме сказано, что: "Порядок определения затрат на монтаж оборудования, указанный в пункте 7.8 Методических рекомендаций, не распространяется на ФЕРм 81-03-12-2017 сборника 12 "Технологические трубопроводы". Указанные в таблицах ФЕР сборника №12 "Технологические трубопроводы" показатели массы трубопроводов носят справочный характер."

На основании данного письма заказчиком официально запрещено применять к расценкам Коэффициент изменения массы оборудования.

Наша организация выполняет подрядные работы по Остановочному ремонту технологических установок нефтеперерабатывающего предприятия. Работы по монтажу (демонтажу) трубопроводов расцениваются нами/заказчиком согласно сборника ГЭСНм12 "Технологические трубопроводы", отд.20 сб.12. Труба + стыки. До настоящего времени при изменении массы 1 п/м трубопровода применялись коэффициенты изменения массы согласно п.7.8 Методики применения сметных норм. Теперь, согласно письма Главгосэкспертизы - коэффициент изменения массы мы применять не можем.

Как учесть затраты при монтаже трубопроводов и сварке стыков, не используя К-т изменения массы, если масса трубы, а следовательно толщина стенки при сварке стыка существенно отличается от массы, учтенной в сборнике? Ведь понятно, что и затраты труда, и расход механизмов и материальных ресурсов при сварке трубы со стенкой 10мм будут существенно выше, чем те же затраты при сварке трубы со стенкой 2мм.

В письме Главгосэкспертизы предложено "разрабатывать новые расценки". Но как, а главное - зачем, разработать расценки на ВСЕ диаметры и толщины стенки трубы при наличии уже имеющихся?

Кто-нибудь в курсе про это "чудо"? Звонила по телефону исполнителю (в письме указан номер), девушка ничего мне объяснить не смогла. Ответила лишь: "Если вас не устраивает наш ответ - пишите нам  письмо. И вообще у меня сейчас срочная работа и я не могу с вами разговаривать."
Изменено: Ольга Бабикова - 24.04.2018 16:32:55
 
Ольга Бабикова, можно только посоветовать Вам самостоятельно писать  в Минстрой, ссылаясь в аргументах на примечание 3 к таблице 1 пункта 7.8 Методики (где четко прописаны случаи НЕприменения поправок на массу) и, в случае, если Минстрой настаивает на своей новой позиции по поводу применения поправок на массу к ФЕРм (ГЭСНм)12, предложить Минстрою срочно внести коррективы в свои же новые Методики и прекратить вводить сметное сообщество в заблуждение.
 
Ольга Бабикова, вчера набралась наглости и переслала Ваше письмо Горячкину П.В., почитайте его мнение по поводу применения поправки на массу к ФЕРм12 - профессиональное мнение, основанное на действующих нормативных документах (и проекте Методики взамен МДС35).
 
Ирина, огромное Вам спасибо! Молодец вы конечно, мое искреннее уважение Вам.

Единственная проблема - комментарии П.В Горячкина, пустой звук для ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ, да и любой другой экспертизы. Хотя написано то все грамотно. Если бы это исходило от  Минстроя, то другой бы каленкор был.

Так и будут эти "эксперты" нас посылать то
Цитата
Ольга Бабикова пишет:
разрабатывать новые расценки
то
Цитата
Ольга Бабикова пишет:
не устраивает наш ответ - пишите нам  письмо
так и живем.
 
ProSlave, надеюсь, что с утверждением новой Методики (взамен МДС35) и пунктом 3.4.36, который в ней есть, госэкспертиза должна успокоиться. А чтобы не дожидаться этого "исторического" момента, я бы на месте Ольги все-таки запустила в Минстрой повторный запрос (со ссылкой и на действующие Методики и проект Методики МДС35).
 
Цитата
Ирина пишет:
ProSlave, надеюсь, что с утверждением новой Методики (взамен МДС35) и пунктом 3.4.36, который в ней есть, госэкспертиза должна успокоиться. А чтобы не дожидаться этого "исторического" момента, я бы на месте Ольги все-таки запустила в Минстрой повторный запрос (со ссылкой и на действующие Методики и проект Методики МДС35).
Я отправила вчера запрос в: Минстрой, в свой РЦЦС, везде приложила письмо главгосэкспертизы.
 
Ольга Бабикова, Пожалуйста, ответом от Минстроя поделись как получитеа. Очень интересно.
 
Спасибо большое еще раз.
Но на легированную сталь в расценке нет массы. Она есть в справочной таблице (в конце сборника).
Опять же заказчиком трактоваться может двояко.
Письмо написала в Минстрой вчера. Обратилась конкретно к Жанне Гайковне.
 
Цитата
Ольга Бабикова пишет:
Опять же заказчиком трактоваться может двояко.
Ольга Бабикова, толкование тут однозначное - масса трубопроводов по отделу 20 указана совершенно четко. А вот в отделе 21 масса трубопровода не указана (но есть поправки на стык в зависимости от толщины стенки)
 
Вот что пришло:  

Уважаемая Ольга Леонидовна!

 

 

ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» рассмотрено Ваше обращение по вопросам применения коэффициентов при монтаже трубопроводов.Настоящим информирую, что на основании приказа Минстроя России от 21.07.2017 № 1015/пр ФАУ «ФЦЦС» переименовано в ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», учреждение курирует вопросы проектирования в строительстве.  Функции ценообразования в строительстве в настоящее время осуществляет федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России»).  Для получения ответа на интересующий Вас вопрос рекомендую обратиться в ФАУ «Главгосэкспертиза России» по интернет-адресу:  https://gge.ru

С уважением,  

Марат Габдрахманов

 

начальник отдела правового обеспечения

 

ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

 

+7 495 419 94 00 доб. 115

Пишу в ГГЭ, в очередной раз

 
Изменено: Ольга Бабикова - 26.04.2018 15:00:03
 
Ольга Бабикова, ну что ж - будет ждать очередного опуса от ГГЭ
 
Уважаемые форумчане! Нет ли новостей по данной теме? ГГЭ не отвечали? Столкнулись с этой проблемой только на днях
 
Приветствую участников форума и темы! Мы тоже столкнулись с такой проблемой. Начальство писало в другой проектный институт, они также ссылались на письмо Главгосэкспертизы, при этом посчитав рекомендацию ГГЭ «недостаточно проработанной». И однозначного ответа снова нет.
Один из Заказчиков уже прислал письмо о том, чтобы не применять эти коэффициенты. Да и другие потихоньку пишут замечания, чтоб убирали их.

Подпишусь на тему, чтобы никаких новостей не пропустить.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ТТК. Гидроизоляция стыков панелей покрытия повышенной заводской готовности
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 04.10.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.