Заказчик считает, что применив норму отхода к лампам кол-во должно быть целым

Заказчик считает, что применив норму отхода к лампам кол-во должно быть целым

Заказчик считает, что применив норму отхода к лампам кол-во должно быть целым
 
Никогда не было проблем, а тут Заказчик придрался: сделана смета, по приложению внесены коэф., естественно у кабелей, которые в м все нормально.
А вот если лампы, они в шт. и применив норму отхода, получаем 3 шт*1,02=3,06 шт.
Он считает, что штуки должны быть целыми, округлить.
Как вообще-то правильно?
 
Цитата
Терра пишет:
штуки должны быть целыми
 
Терра,
А вы предоставьте заку 0,06 лампочки.. Вопросы сразу и снимутся..
 
Цитата
Терра пишет:
Никогда не было проблем, а тут Заказчик придрался: сделана смета, по приложению внесены коэф., естественно у кабелей, которые в м все нормально.А вот если лампы, они в шт. и применив норму отхода, получаем 3 шт*1,02=3,06 шт.Он считает, что штуки должны быть целыми, округлить.Как вообще-то правильно?
1. я что то не слышал про норму отхода на лампы
2. заказчик прав, штуки могут быть только целыми
 
Вообще-то все дело в деньгах, неважно сколько лампочек получится на 2%. Если округление будет в меньшую сторону, то потеря в деньгах будет приличная на большом объекте. Госэкспертиза пропускала
Изменено: Терра - 19.04.2019 14:00:31
 
Цитата
Atlant пишет:
я что то не слышал про норму отхода на лампы
откройте приложение и прочтите, там не только на лампы. если Вы не пользуетесь, то теряете деньги.  
 
Цитата
Терра пишет:
Вообще-то все дело в деньгах, неважно сколько лампочек получится на 2%. Если округление будет в меньшую сторону, то потеря в деньгах будет приличная на большом объекте.  
Пример из практики (5% отпад однолеток) на 1 га потеря в 100 000, это много? и обычно по столько не делают.
 
Цитата
Терра пишет:
А вот если лампы, они в шт. и применив норму отхода, получаем 3 шт*1,02=3,06 шт.Он считает, что штуки должны быть целыми, округлить.Как вообще-то правильно?
правильно то, что у вас может быть не один объект а 100. и в каждом по 3 лампочки. тогда

3 шт*1,02*100=306 шт., т.е. на 99 объектах у вас может оказаться все лампочки целыми, а на 100-м объекте можно 6 ламп разбить...

про это в МДС 35 написано.
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
техчасть м8 сборника как раз относится к сметным нормативам и корректировать 3,06 лампочки не входит в компетенцию зака если он бюджетный...
 
Кто такое сказал, что при применении норм отходов штуки должны быть целыми? А почему тогда никого не смущают дробные числа на материалы ВНУТРИ расценки?  Если материал вынесен отдельной строкой, он от этого не перестал быть тем материалом, к которому нужно применить норму расхода. Так что всё правильно, пусть будет 3,06 шт лампочек - это тоже деньги.
 
т-е оставлять 3,06? Зак бюджетный
 
Цитата
Татьяна Антонова пишет:
пусть будет 3,06 шт лампочек - это тоже деньги.
Спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 августа 2023 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.