Прокладка кабеля UTP 5е по стальным конструкциям+заделка концов

Прокладка кабеля UTP 5е по стальным конструкциям+заделка концов

Прокладка кабеля UTP 5е по стальным конструкциям+заделка концов
 
Добрый день, уважаемые сметчики! прошу помочь разобраться новичку со сметой на электромонтажные работы!  для расчета сметы мне выдали только кабельный журнал и информацию, что кабель укладывается по мет.профильной конструкции. Какую применить расценку?  
ФЕРм 10-08-005-04 Линия (скрутка) из 2-3 одножильных проводов по любому основанию?
но UTP 5e имеет 8 жил.

ФЕРм 10-01-054-02  Прокладка кабеля по воздушным металлическим желобам на одном объекте: от 10 до 50 км без вязки пакетами.
(кабеля всего 620 метров)

ГЭСНм 08-02-405-01
Провод по установленным стальным конструкциям и панелям, сечение: до 16 мм2 (можно применить к данному кабелю 8 сборник или обязательно  только 10)

Мне еще ко всему прочему нужно найти заделку концов , присоединение наконечников, пусконаладка или проверка связи. в общем все, что можно запихнуть в смету и увеличить ее стоимость.  
 
Наталья, ну начнем с уточнения по назначению кабеля и его марки
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна, у меня есть только кабельный журнал и информация, что кабель прокладывают под потолком на мет. конструкциях. ( я не спец. по электрике и даже узнать не у кого больше информации что да как) Можно что-нибудь из этих данных понять?!
 
Цитата
Наталья пишет:
ФЕРм 10-01-054-02  Прокладка кабеля по воздушным металлическим желобам на одном объекте: от 10 до 50 км без вязки пакетами. (кабеля всего 620 метров)
Взяла бы эту, с учетом:
1.10.17. Затраты на прокладку кабеля по воздушным желобам при прокладке на объекте до 10 км и св. 50 км определяются по расценкам 10-01-054 с применением к затратам труда и оплате труда рабочих, к стоимости эксплуатации машин (в том числе к оплате труда машинистов) коэффициента: 1,1-до 10 км
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна Соболева, спасибо! а как быть с концевой заделкой и присоединением к устройствам, пусконаладка?! что можно добавить к монтажу?
 
Наталья,  техчасть: 1.10.15. В ФЕРм сборника 10 отдела 1 раздела 5 затраты на разделку и включение однопроводных кабелей определяются по расценкам 10-01-051-32 и 10-01-051-33 с коэффициентом 0,8.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 

Могу я применить еще дополнительно ФЕРп 01-11-028-01  измерение сопротивления изоляции?!  
 

Кабель UTP 5e - это некие сети СКС у Вас.

На разделку в шкафах лучше брать ФЕРм10-01-051-15

ПНР (Измерения) - ФЕРм10-06-013-03

 
Цитата
Andrey пишет:
Кабель UTP 5e - это некие сети СКС у Вас.На разделку в шкафах лучше брать ФЕРм10-01-051-15ПНР (Измерения) - ФЕРм10-06-013-03
как рассчитать количество измерений? и как понять емкость кабеля 5х2, в моем случае 4пары по 2 жилы, значит подходит?
 
Я бы взял прокладку м08-02-400-1 (Провод по перфорированным профилям), а разделку м10-01-051-32. Прозвонка кабеля в обеих расценках учтена.
 
Олег, благодарю!
 
Цитата
Олег пишет:
м08-02-400-1 (Провод по перфорированным профилям), а разделку м10-01-051-32. Прозвонка кабеля в обеих расценках учтена.
1. Нельзя путать силовой провод и слаботочный кабель.
2. Нельзя путать прозвонку кабеля и например тестирование UTP (измерение на дальнем конце)

разные технологии, разные цели, различный итог.
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Олег пишет:м08-02-400-1 (Провод по перфорированным профилям), а разделку м10-01-051-32. Прозвонка кабеля в обеих расценках учтена.
1. Нельзя путать силовой провод и слаботочный кабель.2. Нельзя путать прозвонку кабеля и например тестирование UTP (измерение на дальнем конце)разные технологии, разные цели, различный итог.
Предложите свой вариант прокладки UTP-кабеля
 
Цитата
Олег пишет:
Предложите свой вариант прокладки UTP-кабеля
таки коллеги в сообщении №4 предложили, я согласен.
 
Можете мне ещё подсказать что за расценкам измерение сопротивления изоляции? 187 участков кабеля. Какой это ФЭР? И как объём поставить, если количество участков известен.  
 
Цитата
Наталья пишет:
Можете мне ещё подсказать что за расценкам измерение сопротивления изоляции? 187 участков кабеля. Какой это ФЭР? И как объём поставить, если количество участков известен.
Для UTP: м10-06-079-1, можно взять м10-06-032-01 ... касаемо разделки/заделки/включения: м11-04-026-01 и м11-04-028-01

Относительно Ваших кабелей:

КГ применяется для подключения переносного/передвижного/мобильного оборудования, например, сварочный пост, люлька, какая-нить хреновина на троллее и пр.
В части витой пары надо определиться, где его кладут: на улице или в помещении?
ПУГВ берут для устройство заземления и/или разводки, например, в щитовом оборудовании и пр.

Отсюда и пляшем.: низкое напряжение, сверхнизкое напряжение, заземление, вид линии и пр.

Объёмы из Вашего кривого КЖ полностью не взять, отсутствуют: высота и способ прокладки, а также количество участков в линии
 
во-во! вы еще высотные работы при прокладке кабеля свыше 5м возьмите для удорожания. а еще можно попытаться уточнить не проходит ли кабель по потолку в гофре  -бывает такое в гофре и по конструкциям. (всегда прошу проектировщиков указывать способ прокладки.) а еще можно поинтересоваться не проходит ли кабель сквозь стену на большой высоте (работы по 46 сборнику).  
 
еще можно взять ферм08-02-402-01 кабель двух-четырехжильный по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок в помещениях с нормальной средой. ферм08-02-147-01 кабель до 35кВ по установленным конструкциям и лоткам с креплением на поворотах и в конце трассы, масса 1м кабеля до 1кг. ферм10-08-005-04 линия (скрутка) из 2-3 одножильных проводов по любому основанию (это открытая проводка скорее для систем ОПС)- это и для слаботочки и для электрики подходит.
 
Цитата
Ника пишет:
еще можно взять ферм08-02-402-01 кабель двух-четырехжильный по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок в помещениях с нормальной средой. ферм08-02-147-01 кабель до 35кВ по установленным конструкциям и лоткам с креплением на поворотах и в конце трассы, масса 1м кабеля до 1кг. ферм10-08-005-04 линия (скрутка) из 2-3 одножильных проводов по любому основанию (это открытая проводка скорее для систем ОПС)- это и для слаботочки и для электрики подходит.
А еще надо взять кабельный журнал и отыскать в нём высоту и способ прокладки, а не занриматься гаданием на кофейной гуще  ;-)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
Удобно пользоваться, если нужно срочно узнать вес конструкций, увидеть воочию как выглядит то или иное изделие(различные изоляторы, лотки и мн.др.
По вопросам в сфере ценообразования и сметного нормирования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.